Market Vectors / Financial One

Банк России активно скупает золото

Банк России активно скупает золото
3931
Центробанк РФ был вынужден активизировать закупки российского золота в этом году в связи с тем, что западные санкции значительно затруднили сбыт драгметалла за рубеж. Кроме того, за счет этой меры регулятор рассчитывает повысить ликвидность в своих валютных резервах, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Центробанку РФ пришлось провести масштабные закупки отечественного желтого металла, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на слова двух анонимных источников, знакомых с ситуацией. По их данным, в этом году российский регулятор выкупил большую часть золота, которое было в распоряжении у коммерческих банков, традиционно считавшихся крупнейшими покупателями драгметалла в России.

Причина тому кроется в резком сокращении спроса на золотые слитки из России со стороны иностранных денежно-кредитных организаций, связанном с антироссийскими санкциями США и Евросоюза, из-за которых западные покупатели вынуждены держаться от российского драгметалла на почтительном расстоянии.

«Массовая закупка золота – это одна из мер, которые принял Центральный банк России, чтобы пройти через этот трудный период для коммерческих банков и, самое главное, чтобы повысить ликвидность», – отметил собеседник Reuters в кулуарах ежегодной конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) в Перу.

Несмотря на то, что западные санкции в открытую не запрещают иностранным банкам покупать российское золото, кредитные организации проявляют крайнюю осторожность в отношении любого бизнеса, связанного с банковским сектором страны. «Так что вполне вероятно, что остановка программы ЦБ РФ по закупке золота станет сигналом о решении проблемы санкций и дальнейшей стабилизации», – добавил второй собеседник Reuters.

Данные Всемирного совета по золоту подтверждают, что в этом году Россия действительно покупала драгоценный металл с особым рвением, увеличив свои резервы почти на 115 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. К слову, за весь прошлый год российские запасы пополнились лишь 77,5 тоннами металла, за 2012 год – 75 тоннами.

При этом Банк России официально считается самым активным покупателем золота в течение последнего десятилетия. Его запасы с 2004 года увеличились почти в три раза, что делает ЦБ РФ шестым по величине в мире держателем драгметалла среди центральных банков. Примечательно, что ранее в этом месяце первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила о возможности использования золота из резервов банка оплаты импорта, если возникнет такая необходимость.

Некоторые эксперты, в свою очередь, говорят о том, что масштабная закупка золотых слитков регулятором может свидетельствовать о непростых временах для экономики России. «Центральные банки не накапливают золото без причины. Они держат его как часть резервов для защиты от неблагоприятных сценариев. Накопление золота имело бы смысл, если бы россияне вдруг посчитали свои долларовые резервы бесполезными и решили использовать альтернативные активы», – заявил аналитик Natixis Ник Браун.

Самый известный пример антикризисной закупки золота регуляторами – это действия центральных банков США и Европы после краха Lehman Brothers в 2008 году. Пытаясь диверсифицировать свои валютные резервы, за 6 лет они добавили к своим запасам 1800 тонн желтого металла. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    205

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    214

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    278

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    288

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more