Market Vectors / Financial One

Bank of America расправил плечи в третьем квартале

Bank of America расправил плечи в третьем квартале
4039

Финансовый конгломерат Bank of America Corp (BofA), который является вторым по объемам активов банком в США, наконец-то вернулся на прибыльный уровень в третьем квартале 2015 года. Корпорация зафиксировала чистую прибыль в $4,51 млрд, тогда как в аналогичный период годом ранее она понесла убытки на $232 млн.

Согласно квартальной отчетности BofA, в июле-сентябре финансовый гигант заработал $4,51 млрд, или $0,37 на акцию, по сравнению с убытком в $232 млн, или $0,4 на бумагу, годом ранее. Выручка корпорации, впрочем, упала в минувшем квартале до $20,913 млрд по сравнению с $21,434 млрд в аналогичный период прошлого года. Чистый процентный доход BofA уменьшился в годовом выражении с $10,444 млрд до $9,742 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от банка более скромных результатов, прогнозируя чистую прибыль в $0,33 на акцию при выручке в $20,77 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе BofA, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с сокращением судебных издержек корпорации, которое продолжается третий квартал подряд. Если в аналогичный период прошлого года расходы банка на эти цели составляли $6 млрд, то в минувшем квартале они опустились до $231 млн. Всего с 2008 года корпорация успела выплатить более $70 млрд.

«Мы показали хорошие результаты в этом квартале, продолжая выполнять нашу долгосрочную стратегию», – прокомментировал показатели компании главный исполнительный директор BofA Брайан Мойнихан.

Чистая прибыль банка по итогам первых девяти месяцев 2015 года составила $13,185 млрд, что в 7,3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию выросла в годовом выражении с $0,10 до $1,09. Выручка банка за вычетом процентных расходов за отчетный период составила $64,001 млрд, что на 2,3% меньше показателя прошлого года.

После публикации отчетности акции BofA подорожали на премаркете в среду на 1,5%. Капитализация банка с года сократилась на 13%, в то время как индекс KBW, в расчет которого входят акции 24 банков, снизился всего на 5,1%.

Bank of America (BofA) – американский банковский холдинг, который является вторым по величине в США по числу активов и 21-ой крупнейшей компанией страны по показателям прибыли. В 2010 году также занимал 3 место среди крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. Основан в 1928 году, штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    86

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    126

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    121

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    145

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    181

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more