Market Vectors / Financial One

Bank of America расправил плечи в третьем квартале

Bank of America расправил плечи в третьем квартале
4112

Финансовый конгломерат Bank of America Corp (BofA), который является вторым по объемам активов банком в США, наконец-то вернулся на прибыльный уровень в третьем квартале 2015 года. Корпорация зафиксировала чистую прибыль в $4,51 млрд, тогда как в аналогичный период годом ранее она понесла убытки на $232 млн.

Согласно квартальной отчетности BofA, в июле-сентябре финансовый гигант заработал $4,51 млрд, или $0,37 на акцию, по сравнению с убытком в $232 млн, или $0,4 на бумагу, годом ранее. Выручка корпорации, впрочем, упала в минувшем квартале до $20,913 млрд по сравнению с $21,434 млрд в аналогичный период прошлого года. Чистый процентный доход BofA уменьшился в годовом выражении с $10,444 млрд до $9,742 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от банка более скромных результатов, прогнозируя чистую прибыль в $0,33 на акцию при выручке в $20,77 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе BofA, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с сокращением судебных издержек корпорации, которое продолжается третий квартал подряд. Если в аналогичный период прошлого года расходы банка на эти цели составляли $6 млрд, то в минувшем квартале они опустились до $231 млн. Всего с 2008 года корпорация успела выплатить более $70 млрд.

«Мы показали хорошие результаты в этом квартале, продолжая выполнять нашу долгосрочную стратегию», – прокомментировал показатели компании главный исполнительный директор BofA Брайан Мойнихан.

Чистая прибыль банка по итогам первых девяти месяцев 2015 года составила $13,185 млрд, что в 7,3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию выросла в годовом выражении с $0,10 до $1,09. Выручка банка за вычетом процентных расходов за отчетный период составила $64,001 млрд, что на 2,3% меньше показателя прошлого года.

После публикации отчетности акции BofA подорожали на премаркете в среду на 1,5%. Капитализация банка с года сократилась на 13%, в то время как индекс KBW, в расчет которого входят акции 24 банков, снизился всего на 5,1%.

Bank of America (BofA) – американский банковский холдинг, который является вторым по величине в США по числу активов и 21-ой крупнейшей компанией страны по показателям прибыли. В 2010 году также занимал 3 место среди крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. Основан в 1928 году, штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    45

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    96

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    125

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    147

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    143

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more