Экспертиза / Financial One

Баланс ЕЦБ вырастет на 270 млрд евро к сентябрю 2018 года

Баланс ЕЦБ вырастет на 270 млрд евро к сентябрю 2018 года
2110
Европейский центральный банк оставил низкие процентные ставки и существенные объемы покупок бумаг почти без изменений.

Сохранение программы количественного смягчения может увеличить баланс ЕЦБ на 270 млрд евро до 2,3 трлн евро к сентябрю 2018.

Но несмотря на заверения главы ЕЦБ Марио Драги о том, что низкие ставки продержатся еще долго, евро вырос до максимумов конца 2014 года.

Причина такого роста скорее в падении доллара ко всем валютам, а не политики ЕЦБ. Это произошло на фоне высказываний министра финансов США Стивена Мнучина, который заявил в Давосе, что слабый доллар поможет американской торговле.

Драги уже отреагировал, назвав действия коллеги несогласованными с общепринятыми практиками. Слабый евро точно также выгоден Евросоюзу, так как дешевые европейские товары улучшают платежный баланс и способствуют экономическому росту.

Такие разговоры поднимают вопросы о предсказуемости монетарной политике и могут привести к валютным войнам. Если центральные банки будут таргетировать слабый курс своих валют в интересах экспорта, это может привести к неконтролируемой инфляции, что обернется падением экономической активности в будущем.

Но пока мы придерживаемся мнения, что центральные банки достаточно не зависимы для приверженности устоявшейся политики.

Поэтому стоит смотреть на показатели роста потребительских цен. Инфляция в Еврозоне составила 1,4% в декабре 2017, приближаясь долгосрочной цели в 2%. Если будет сохраняться положительная динамика инфляции, то стоит ждать более быстрого ужесточения денежно-кредитной политике от ЕЦБ, что вызовет рост евро к потенциальной цели 1,4.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    51

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    115

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    128

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more

  • Российский рынок: куда идут деньги инвесторов и что сдерживает спрос на акции
    Андрей Ададуров 23.09.2026 12:30
    161

    Российский финансовый рынок вошел в цикл, когда привычные экономические ориентиры перестают работать как прежде. Ключевая ставка, инфляция, бюджетная политика, движение средств между депозитами и рынком капитала – все эти факторы по-прежнему определяют поведение инвесторов, но прогнозировать их динамику становится сложнее.more

  • Проценты по вкладам идут на повышение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 11:44
    187

    Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в топ-10 банков, по данным Банка России, во второй декаде сентября выросла с 12,95% до 13,01% годовых, вернувшись на майские уровни. more