Экспертиза / Financial One

Баланс ЕЦБ вырастет на 270 млрд евро к сентябрю 2018 года

Баланс ЕЦБ вырастет на 270 млрд евро к сентябрю 2018 года
2153
Европейский центральный банк оставил низкие процентные ставки и существенные объемы покупок бумаг почти без изменений.

Сохранение программы количественного смягчения может увеличить баланс ЕЦБ на 270 млрд евро до 2,3 трлн евро к сентябрю 2018.

Но несмотря на заверения главы ЕЦБ Марио Драги о том, что низкие ставки продержатся еще долго, евро вырос до максимумов конца 2014 года.

Причина такого роста скорее в падении доллара ко всем валютам, а не политики ЕЦБ. Это произошло на фоне высказываний министра финансов США Стивена Мнучина, который заявил в Давосе, что слабый доллар поможет американской торговле.

Драги уже отреагировал, назвав действия коллеги несогласованными с общепринятыми практиками. Слабый евро точно также выгоден Евросоюзу, так как дешевые европейские товары улучшают платежный баланс и способствуют экономическому росту.

Такие разговоры поднимают вопросы о предсказуемости монетарной политике и могут привести к валютным войнам. Если центральные банки будут таргетировать слабый курс своих валют в интересах экспорта, это может привести к неконтролируемой инфляции, что обернется падением экономической активности в будущем.

Но пока мы придерживаемся мнения, что центральные банки достаточно не зависимы для приверженности устоявшейся политики.

Поэтому стоит смотреть на показатели роста потребительских цен. Инфляция в Еврозоне составила 1,4% в декабре 2017, приближаясь долгосрочной цели в 2%. Если будет сохраняться положительная динамика инфляции, то стоит ждать более быстрого ужесточения денежно-кредитной политике от ЕЦБ, что вызовет рост евро к потенциальной цели 1,4.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    458

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    430

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    477

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    699

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more