Market Vectors / Financial One

Baidu увеличила прибыль в 8 раз и намерена конкурировать с Google

Baidu увеличила прибыль в 8 раз и намерена конкурировать с Google
3417

Китайская компания Baidu, владеющая одноименной поисковой системой, увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2015 года в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интернет-гиганту удалось добиться этого благодаря росту доходов от размещения мобильной рекламы, однако в дальнейшем он намерен зарабатывать на сервисах доставки, потоковом видео и беспилотных автомобилях.

По итогам четвертого квартал чистая прибыль Baidu составила 24,7 млрд юаней ($3,8 млрд), а выручка достигла 18,7 млрд юаней ($2,9 млрд), увеличившись на 33% в годовом выражении. Операционная прибыль китайской компании за отчетный период выросла в на 19,7% до 3,5 млрд юаней ($545,7 млн). Скорректированный показатель EBITDA увеличился по сравнению с прошлогодним значением на 16,7% до 4,8 млрд юаней ($743,3 млн).

Финансовые показатели Baidu превзошли ожидания аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые в среднем прогнозировали рост выручки до 18,5 млрд юаней.

Успех крупнейшего интернет-поисковика Китая обусловлен значительным ростом его доходов в сегменте мобильной рекламы, который компания усиленно развивала последний год. В структуре выручки Baidu доля доходов от размещения мобильной рекламы увеличилась до 56% по сравнению с 42% годом ранее.

В целом за 2015 год чистая прибыль интернет-поисковика составила 33,66 млрд юаней ($5,19 млрд), что на 155,1% больше показателя 2014 года. Выручка поднялась в годовом выражении на 35,3% до 66,382 миллиарда юаней ($10,25 млрд). Согласно отчету компании, число активных пользователей Baidu достигло 1,049 млрд – это на 29% больше, чем в 2014 году.

Как отмечается в пресс-релизе Baidu, доминирующее положение компании на китайском рынке вкупе со стремительным ростом числа пользователей гаджетами и мобильным интернетом помогло IT-гиганту преодолеть негативные эффекты от замедления экономики КНР.

Кроме того, Baidu активно работает над диверсификацией своей продукции, инвестируя в сервисы доставки на дом и потокового видео, чтобы составить конкуренцию таким компаниям, как Alibaba Group и Tencent Holdings.

В то же время интернет-гигант продолжает разработку собственного самоуправляемого автомобиля, стремясь конкурировать с Tesla и Google. «Беспилотные автомобили смогут стать коммерческим продуктом в ближайшие пять лет. Все будет зависеть от успехов в нашем сегменте машинного обучения и искусственного интеллекта», – заявил генеральный директор компании Робин Ли.

По оценкам компании, в первом квартале текущего года выручка Baidu должна составить от 15,41 до 15,97 млрд юаней ($2,38-2,46 млрд), увеличившись в годовом выражении на 21,1-25,5%.

Китайская интернет-компания Baidu была основана в 2000 году Робином Ли и Эриком Сю, получившими высшее образование в США. В 2004 году ее поисковая система вышла на первое место по количеству обрабатываемых запросов в Китае, а в 2005 году корпорация провела IPO на бирже NASDAQ в Нью-Йорке.

По итогам публичного размещения Baidu установила рекорд десятилетия – к завершению торговой сессии ее акции подорожали более чем в четыре раза. Впоследствии эти бумаги были включены в расчетную базу индекса NASDAQ-100, что стало первым случаем использования китайских акций для вычисления американского биржевого индикатора.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Теги: SPBexchange, Baidu, BIDU

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    36

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    82

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more

  • Российский рынок движется против котировок Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
    112

    Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
    В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more

  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    136

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    178

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more