Компании и люди / Financial One

Баффету не хватает объектов для инвестиций

Баффету не хватает объектов для инвестиций
2874

Холдинг одного из самых известных американских инвесторов Berkshire Hathaway Inc. держит около $100 млрд в кэше, причем эта позиция растет. Баффет и рад бы уменьшить ее, но не может найти достаточное количество достойных объектов для инвестиций, несмотря на рост американского фондового рынка, пишет Bloomberg.

По данным на конец второго квартала Berkshire Hathaway Inc. оставил $100 млрд в наличных деньгах. Уоррен Баффет неоднократно заявлял о необходимости держать значительную часть средств в кэше на случай кризиса ликвидности. Однако эксперты уверены, что все же он бы с удовольствием сократил эту громадную позицию, если бы увидел достойные объекты для инвестирования. Поскольку Berkshire не выплачивает дивиденды и редко производит обратный выкуп акций, средства продолжают лежать мертвым грузом.

«Пустить деньги в работу было бы здорово, но список компаний слишком маленький», – считает Дэвид Рольф, главный специалист по инвестициям в Wedgewood Partners, управляющий портфелем в размере около $6 млрд, в который так же входят акции Berkshire. 

На ежегодном собрании акционеров в мае, Баффет заявил, что некоторое время ему придется держать часть средств в кэше или американских казначейских облигациях, так что эти свободные средства не будут почти ничего зарабатывать.

«Вопрос в том, сможем ли мы разблокировать этот капитал?», – спросил Баффет акционеров, собравшихся в Омахе. 

«Я бы сказал, что история на нашей стороне, – добавил миллиардер, – но было бы веселее, если бы раздался звонок».

Баффет все-таки сделал несколько новых инвестиций за последнее время. В начале этого года он вложился в Apple Inc. В июне Berkshire сделал две небольших инвестиции – вошел  в акционерный капитал фонда, инвестирующего в недвижимость, и поддержал находящегося на грани банкротства канадского ипотечного кредитора Home Capital Group Inc.

Кроме того, в прошлом месяце подразделение компании Berkshire заключило контракт на покупку крупнейшей в Техасе энергетической компании на сумму около $9 млрд.

Berkshire заработала за второй квартал $4,26 млрд чистой прибыли, это на 15% меньше прошлогоднего результата.

Показательно, что это происходит на долгоиграющем бычьем рынке. Не исключено, что среди акций, регулярно устанавливающих новые рекорды, сложнее найти  привлекательные истории, считает аналитик компании Edward Jones Джим Шанахан. Растущая денежная позиция, по его мнению, свидетельствует о готовности Баффета терпеливо ждать подходящих возможностей.

«Это не повод для тревоги, – уверен Шанахан. – В течение последующих нескольких лет «они еще сделают действительно интересные инвестиции».

Активность Berkshire может усилиться в результате коррекции или даже начала медвежьего рынка, считает управляющий Smead Capital Management Билл Смид. В прошлом Баффет включался в игру, когда компании или экономика сталкивались с трудностями, и делал инвестиции на выгодных условиях. Если непростые времена вернутся, то Баффет окажется «в идеальной ситуации», уверен Смид.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    39

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    80

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    76

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    115

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more

  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more