Компании и люди / Financial One

Баффету не хватает объектов для инвестиций

Баффету не хватает объектов для инвестиций
2862

Холдинг одного из самых известных американских инвесторов Berkshire Hathaway Inc. держит около $100 млрд в кэше, причем эта позиция растет. Баффет и рад бы уменьшить ее, но не может найти достаточное количество достойных объектов для инвестиций, несмотря на рост американского фондового рынка, пишет Bloomberg.

По данным на конец второго квартала Berkshire Hathaway Inc. оставил $100 млрд в наличных деньгах. Уоррен Баффет неоднократно заявлял о необходимости держать значительную часть средств в кэше на случай кризиса ликвидности. Однако эксперты уверены, что все же он бы с удовольствием сократил эту громадную позицию, если бы увидел достойные объекты для инвестирования. Поскольку Berkshire не выплачивает дивиденды и редко производит обратный выкуп акций, средства продолжают лежать мертвым грузом.

«Пустить деньги в работу было бы здорово, но список компаний слишком маленький», – считает Дэвид Рольф, главный специалист по инвестициям в Wedgewood Partners, управляющий портфелем в размере около $6 млрд, в который так же входят акции Berkshire. 

На ежегодном собрании акционеров в мае, Баффет заявил, что некоторое время ему придется держать часть средств в кэше или американских казначейских облигациях, так что эти свободные средства не будут почти ничего зарабатывать.

«Вопрос в том, сможем ли мы разблокировать этот капитал?», – спросил Баффет акционеров, собравшихся в Омахе. 

«Я бы сказал, что история на нашей стороне, – добавил миллиардер, – но было бы веселее, если бы раздался звонок».

Баффет все-таки сделал несколько новых инвестиций за последнее время. В начале этого года он вложился в Apple Inc. В июне Berkshire сделал две небольших инвестиции – вошел  в акционерный капитал фонда, инвестирующего в недвижимость, и поддержал находящегося на грани банкротства канадского ипотечного кредитора Home Capital Group Inc.

Кроме того, в прошлом месяце подразделение компании Berkshire заключило контракт на покупку крупнейшей в Техасе энергетической компании на сумму около $9 млрд.

Berkshire заработала за второй квартал $4,26 млрд чистой прибыли, это на 15% меньше прошлогоднего результата.

Показательно, что это происходит на долгоиграющем бычьем рынке. Не исключено, что среди акций, регулярно устанавливающих новые рекорды, сложнее найти  привлекательные истории, считает аналитик компании Edward Jones Джим Шанахан. Растущая денежная позиция, по его мнению, свидетельствует о готовности Баффета терпеливо ждать подходящих возможностей.

«Это не повод для тревоги, – уверен Шанахан. – В течение последующих нескольких лет «они еще сделают действительно интересные инвестиции».

Активность Berkshire может усилиться в результате коррекции или даже начала медвежьего рынка, считает управляющий Smead Capital Management Билл Смид. В прошлом Баффет включался в игру, когда компании или экономика сталкивались с трудностями, и делал инвестиции на выгодных условиях. Если непростые времена вернутся, то Баффет окажется «в идеальной ситуации», уверен Смид.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    274

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    347

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    353

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    364

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    345

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more