Компании и люди / Financial One

Баффету не хватает объектов для инвестиций

Баффету не хватает объектов для инвестиций
2661

Холдинг одного из самых известных американских инвесторов Berkshire Hathaway Inc. держит около $100 млрд в кэше, причем эта позиция растет. Баффет и рад бы уменьшить ее, но не может найти достаточное количество достойных объектов для инвестиций, несмотря на рост американского фондового рынка, пишет Bloomberg.

По данным на конец второго квартала Berkshire Hathaway Inc. оставил $100 млрд в наличных деньгах. Уоррен Баффет неоднократно заявлял о необходимости держать значительную часть средств в кэше на случай кризиса ликвидности. Однако эксперты уверены, что все же он бы с удовольствием сократил эту громадную позицию, если бы увидел достойные объекты для инвестирования. Поскольку Berkshire не выплачивает дивиденды и редко производит обратный выкуп акций, средства продолжают лежать мертвым грузом.

«Пустить деньги в работу было бы здорово, но список компаний слишком маленький», – считает Дэвид Рольф, главный специалист по инвестициям в Wedgewood Partners, управляющий портфелем в размере около $6 млрд, в который так же входят акции Berkshire. 

На ежегодном собрании акционеров в мае, Баффет заявил, что некоторое время ему придется держать часть средств в кэше или американских казначейских облигациях, так что эти свободные средства не будут почти ничего зарабатывать.

«Вопрос в том, сможем ли мы разблокировать этот капитал?», – спросил Баффет акционеров, собравшихся в Омахе. 

«Я бы сказал, что история на нашей стороне, – добавил миллиардер, – но было бы веселее, если бы раздался звонок».

Баффет все-таки сделал несколько новых инвестиций за последнее время. В начале этого года он вложился в Apple Inc. В июне Berkshire сделал две небольших инвестиции – вошел  в акционерный капитал фонда, инвестирующего в недвижимость, и поддержал находящегося на грани банкротства канадского ипотечного кредитора Home Capital Group Inc.

Кроме того, в прошлом месяце подразделение компании Berkshire заключило контракт на покупку крупнейшей в Техасе энергетической компании на сумму около $9 млрд.

Berkshire заработала за второй квартал $4,26 млрд чистой прибыли, это на 15% меньше прошлогоднего результата.

Показательно, что это происходит на долгоиграющем бычьем рынке. Не исключено, что среди акций, регулярно устанавливающих новые рекорды, сложнее найти  привлекательные истории, считает аналитик компании Edward Jones Джим Шанахан. Растущая денежная позиция, по его мнению, свидетельствует о готовности Баффета терпеливо ждать подходящих возможностей.

«Это не повод для тревоги, – уверен Шанахан. – В течение последующих нескольких лет «они еще сделают действительно интересные инвестиции».

Активность Berkshire может усилиться в результате коррекции или даже начала медвежьего рынка, считает управляющий Smead Capital Management Билл Смид. В прошлом Баффет включался в игру, когда компании или экономика сталкивались с трудностями, и делал инвестиции на выгодных условиях. Если непростые времена вернутся, то Баффет окажется «в идеальной ситуации», уверен Смид.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    277

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    328

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    293

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    322

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more