Market Vectors / Financial One

Баффет заработал рекордную прибыль на нелюбимом Трампе

Баффет заработал рекордную прибыль на нелюбимом Трампе
3289

Berkshire Hathaway Inc. заработала в ноябре рекордную за последние 6 лет прибыль. И все это благодаря победе Дональда Трампа на президентских выборах, которая привела к ралли на американском фондовом рынке, напоминает The Wall Street Journal. 

С 1965 года капитализация холдинга выросла с $20 млн до чуть менее $400 млрд. После победы Трампа на ожиданиях политики налогового стимулирования американский рынок вырос на 2,4% с 8 ноября. В это время акции Berkshire класса А выросли на 7,9%, а акции B выросли на 7,8%.

Баффет всю предвыборную кампанию активно агитировал за Хиллари Клинтон и подвергал критике программу Трампа. Впрочем, накануне выборов он предупредил акционеров, что с Berkshire будет все прекрасно, независимо от того, какой кандидат победит в гонке. После выборов Баффет сообщил CNN, что его инвестиционные решения не зависят от выборов и что Трамп «заслуживает уважения каждого».

«Фондовый рынок будет выше через 10, 20, 30 лет с этого момента, - сказал Баффет в интервью CNN в эфире 11 ноября. - Так было бы и с Хиллари, и так будет с Трампом». Акции Berkshire часто сравнивают с широким срезом экономики США. Холдинг продает электричество, мебель, автомобили, газеты и другие товары через свои дочерние компании. Одной из крупнейших инвестиций стала BNSF Railway Co., так же холдинг владеет крупными пакетами акций финансовых компаний, включая Wells Fargo & Co. и American Express Co., недавно Баффет приобрел акции четырех крупных американских авиакомпаний.

«Есть ощущение, что после неожиданных результатов выборов при президенте Трампе экономика будет расти быстрее», - отметил управляющий директор Keefe, Bruyette & Woods Меер Шилдс. Так что сейчас, когда американцы преисполнены веры в собственную экономику, акции холдинга Баффета являются одним из самых востребованных активов.

«Это безопасное место, куда можно поместить свои деньги. Berkshire имеет широкий разнообразный набор доходов, - прокомментировал ситуацию с акциями Пол Лунтзис, президент Lountzis Asset Management LLC, у которого в портфеле есть акции Berkshire. - Даже в самые трудные времена Berkshire неоднократно подтверждал, что его акции являются Форт-Ноксом». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    942

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    902

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1248

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1294

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    1289

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more