Market Vectors / Financial One

Баффет заработал рекордную прибыль на нелюбимом Трампе

Баффет заработал рекордную прибыль на нелюбимом Трампе
3200

Berkshire Hathaway Inc. заработала в ноябре рекордную за последние 6 лет прибыль. И все это благодаря победе Дональда Трампа на президентских выборах, которая привела к ралли на американском фондовом рынке, напоминает The Wall Street Journal. 

С 1965 года капитализация холдинга выросла с $20 млн до чуть менее $400 млрд. После победы Трампа на ожиданиях политики налогового стимулирования американский рынок вырос на 2,4% с 8 ноября. В это время акции Berkshire класса А выросли на 7,9%, а акции B выросли на 7,8%.

Баффет всю предвыборную кампанию активно агитировал за Хиллари Клинтон и подвергал критике программу Трампа. Впрочем, накануне выборов он предупредил акционеров, что с Berkshire будет все прекрасно, независимо от того, какой кандидат победит в гонке. После выборов Баффет сообщил CNN, что его инвестиционные решения не зависят от выборов и что Трамп «заслуживает уважения каждого».

«Фондовый рынок будет выше через 10, 20, 30 лет с этого момента, - сказал Баффет в интервью CNN в эфире 11 ноября. - Так было бы и с Хиллари, и так будет с Трампом». Акции Berkshire часто сравнивают с широким срезом экономики США. Холдинг продает электричество, мебель, автомобили, газеты и другие товары через свои дочерние компании. Одной из крупнейших инвестиций стала BNSF Railway Co., так же холдинг владеет крупными пакетами акций финансовых компаний, включая Wells Fargo & Co. и American Express Co., недавно Баффет приобрел акции четырех крупных американских авиакомпаний.

«Есть ощущение, что после неожиданных результатов выборов при президенте Трампе экономика будет расти быстрее», - отметил управляющий директор Keefe, Bruyette & Woods Меер Шилдс. Так что сейчас, когда американцы преисполнены веры в собственную экономику, акции холдинга Баффета являются одним из самых востребованных активов.

«Это безопасное место, куда можно поместить свои деньги. Berkshire имеет широкий разнообразный набор доходов, - прокомментировал ситуацию с акциями Пол Лунтзис, президент Lountzis Asset Management LLC, у которого в портфеле есть акции Berkshire. - Даже в самые трудные времена Berkshire неоднократно подтверждал, что его акции являются Форт-Ноксом». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1943

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1971

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1979

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1910

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more