Market Vectors / Financial One

Баффет, Сорос и еще пять миллиардеров ждут коррекцию

Баффет, Сорос и еще пять миллиардеров ждут коррекцию
5287

Большинство активно управляемых фондов в последнее время показывает не самые лучшие результаты, поэтому неудивительно, что ведущие мировые инвесторы беспокоятся по поводу ситуации на рынке. 

Marketwatch привел точки зрения 7 самых знаменитых инвестиционных гуру, которые ждут коррекцию в ближайшие месяцы.

1. Джеффри Гундлах, главный исполнительный директор DoubleLine Capital сокращает свои позиции в нежелательных облигациях развивающихся рынков и других инвестиционных инструментах развивающихся стран. Он опасается, что настроения инвесторов могут коренным образом измениться уже в ближайшем будущем. Едва ли мы увидим резкое падение за короткий период, однако лучше подготовиться к смене тренда. «Если вы будите ждать, пока катализатор проявит себя, вам придется продавать по более низкой цене», – заявил эксперт в интервью агентству Bloomberg и посоветовал инвесторам начать «продвигаться к выходу».

2. Знаменитый финансист Карл Айкан тоже не видит возможностей на этом рынке, где цены на акции итак уже выросли в разы. «Вот о чем я сейчас думаю, я смотрю на этот рынок, а вы говорите «посмотрите на цены», задайте сами себе этот вопрос и удивитесь», – сказал Айкан в интервью телеканалу CNBC.

3. Основатель Oaktree Capital миллиардер Говард Маркс советует клиентам не ступать на «слишком бычью территорию». Он предупреждает, что в текущих условиях агрессивные инвесторы «участвуют в принятии рискованных решений, финансируют рискованные сделки и создают рискованные рыночные условия», что является признаком прошлых падений. По его мнению, рынок вплотную приблизился к фазе спада.

4. Уоррен Баффет просто не видит достойных объектов для инвестиций. Колдун из Омахи неоднократно заявлял, что «гораздо лучше купить замечательную компанию по справедливой цене, чем справедливую компанию по замечательной цене». Впрочем, в текущих рыночных условиях Баффет не видит ни замечательных компаний, ни возможности купить их по справедливым ценам. Так что его фонд продолжает держать серьезную часть средств в наличных. По данным за июнь, размер средств в деньгах составил $100 млрд.

5. Джордж Сорос стал медведем еще в прошлом году. Недавно он продал большой пакет акций и купил золото в ожидании масштабного спада. Сразу же после выборов Трампа он предсказывал обвал рынков. Очевидно, что этот прогноз не оправдался, но Сорос пока не отказывается от своего мнения.

6. Дэвид Теппер «насторожился». Гуру хедж-фонда Appaloosa Management пока не стал медведем. Но его прогноз уже куда менее оптимистичен, чем несколько месяцев назад. Теппер в последние несколько лет был особенно обеспокоен вмешательством центрального банка, которое оказывало искажающее влияние на рынки облигаций, и в ближайшее время это негативное влияние может перекинуться и на рынок акции. Он отметил, что, если инвесторам не нравится постоянное обновление рекордных уровней фондовыми индексами, им лучше перевести часть средств в наличные

7. Пол Сингер предупреждает о том, что источником рыночных потрясений могут стать ETF.  Личная неприязнь гендиректора Elliott Management по отношению к ETF понятна, ведь его компания придерживается активной стратегии управления. Тем не менее, озвученный на CNBC взгляд Сингера о том, что пассивные фонды могут сделать рынок менее гибким, когда распродажи будут происходить по единому сигналу, не лишена логики и заслуживает внимания. «Это означает, что в какой-то момент у вас не будет активных игроков на рынке, чтобы стабилизировать ситуацию. Будут только пассивные парни, действующие по стандартам», – сказал Сингер.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Допускаем временное снижение давления на рубль
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.08.2026 11:25
    62

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с февраля 2025 года, закрыв торговую сессию чуть выше 12,5 руб. за юань. Ослабление рубля происходило на средних за прошлую неделю биржевых объёмах торгов, что может указывать на сохраняющуюся силу тренда. Впрочем, учитывая значительную перепроданность рубля в последние недели, есть шанс на локальное закрепление курсовых котировок в ближайшие дни вблизи текущих уровней.more

  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    86

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    116

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    119

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    781

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore