Экспертиза / Financial One

Баффет продолжает скупать акции энергетических компаний

Баффет продолжает скупать акции энергетических компаний
5649

Во втором квартале Berkshire Hathaway увеличила долю в Chevron и Occidental Petroleum.

Уоррен Баффет по-прежнему оптимистично настроен в отношении цен на нефть и энергетической отрасли. Во втором квартале он принял решение увеличить позицию Berkshire Hathaway в нефтяных гигантах Chevron (CVX) и Occidental Petroleum (OXY).

Конгломерат Berkshire Hathaway (BRK.B), принадлежащий «Оракулу из Омахи», также приобрел дополнительные акции Apple (AAPL) и Activision Blizzard (ATVI) во втором квартале, согласно документации, поданной Berkshire в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 15 августа.

Во втором квартале Berkshire Hathaway потратила на покупку акций $6 млрд по сравнению с $51 млрд в первом квартале.

Конгломерат приобрел еще 4 млн бумаг компании Apple. Как известно, акции «яблочной» корпорации занимают самую большую долю в портфеле Berkshire. В общей сложности Баффет владеет 894,8 млн акций Apple.

Berkshire Hathaway также увеличила свой пакет акций Chevron на 2,4 млн штук, доведя позицию до 161,4 млн, и приобрела еще 22 млн акций Occidental Petroleum. По состоянию на 30 июня компания владела 158,5 млн штук. На данный момент Berkshire владеет 188 млн ценных бумаг энергетического гиганта, что составляет 20% от общего количества акций.

Кроме того, компания приобрела еще 4 млн акций Activision Blizzard. Сейчас Berkshire владеет 68,3 млн акций компании.

На ежегодном апрельском собрании Berkshire Hathaway Баффет сообщил, что Berkshire продолжает увеличивать свою долю в компании по производству видеоигр. Как известно, Microsoft (MSFT) собирается приобрести Activision по цене $95 за акцию.

Также известно, что Berkshire сократила позицию в General Motors (GM) на 9 млн акций и теперь владеет 52,9 млн ценных бумаг, а также продала оставшийся небольшой пакет акций Verizon Communications (VZ), который по состоянию на 31 марта составлял всего 1,4 млн акций по сравнению с 160 млн штук по состоянию на конец 2021 года.

Кроме того, Berkshire Hathaway продала 5 млн акций Kroger (KR), сети продуктовых магазинов, и теперь владеет 52,4 млн штук.

Конгломерат увеличил свою долю в Paramount Global (PARA), купив 9 млн акций, и теперь владеет 78,4 млн ценных бумаг. Также Berkshire приобрела дополнительные 20 млн акций в Ally Financial (ALLY). На данный момент позиция компании составляет 28,7 млн ценных бумаг.

Berkshire Hathaway продала 6 млн акций U.S. Bancorp (USB), сократив свою долю в компании до 119,8 млн штук. Также Баффет принял решение продать 8 млн акций Store Capital (STOR), сократив позицию до 6,9 млн ценных бумаг.

Berkshire Hathaway понесла инвестиционные потери во время волатильности рынка, но операционная прибыль ее многочисленных бизнесов, таких как энергетика, страхование и коммунальные услуги, резко возросла. Во втором квартале 2022 года операционная прибыль конгломерата увеличилась до $9,283 млрд, что на 38,8% больше, чем год назад.

«Сумма прибылей/убытков по инвестициям в любом конкретном квартале обычно не имеет смысла и может лишь ввести в заблуждение инвесторов, плохо знающих или вообще не знающих правил бухгалтерского учета», – говорится в заявлении Berkshire.

Автор: Эллен Чанг для TheStreet

Почему Джордж Сорос продал акции Rivian и купил Tesla

Легендарный инвестор – крупнейший акционер Rivian.

Август для компании Rivian (RIVN) выдался несколько суматошным.

Стартап, который позиционирует себя в качестве одного из самых серьезных соперников Tesla (TSLA) в гонке электромобилей, преследует полоса неудач.

Производитель электрокаров недавно объявил о финансовых результатах за второй квартал. Хотя компания сохранила неизменным свой прогноз по выпуску 25 тысяч автомобилей в 2022 году, она снизила основной целевой показатель прибыли из-за продолжающихся проблем с цепочкой поставок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    566

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    573

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    569

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    663

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    677

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more