Экспертиза / Financial One

Баффет продал свою долю в одной из старейших компаний Америки

Баффет продал свою долю в одной из старейших компаний Америки
2755

Во втором квартале 2017 года Уоррен Баффет, глава Berkshire Hathaway (BRK.B), продал 10,6 млн акций General Electric (GE). На 30 июня, судя по корпоративному отчету инвестиционного фонда, сделка оценивается в $315 млн. 

Большая часть акций была куплена Баффетом в 2013 году, таким образом, средняя цена входа равнялась $22,25 за акцию, а средняя цена продажи составила $29,72. Таким образом, прибыль Berkshire Hathaway составила 33,6%, или $79,2 млн. Более того, если учитывать дивиденды, которые принесли более $40,6 млн, итоговая доходность оказалась равна 50,8%, принеся фонду Баффета $119,8 млн за четыре года.

Однако акции не единственное, что связывало BRK.B и GE. В 2008 году, после прохождения острой фазы финансового кризиса, Баффет инвестировал в General Electric $3 млрд, которые были полностью возвращены в 2011 году с 10% доходностью. Привилегированные акции, в которые вложился фонд, обменяли на обыкновенные в начале 2013 года, когда и состоялась вышеупомянутая сделка с доходностью более 50%.

Мы считаем, что уход Баффета из GE связан с активными инвесторами, которые оказывали давление на Джеффри Иммельта, бывшего гендиректора General Electric. Инвесторы настаивали на масштабном снижении расходов, но, не добившись результатов, убедили совет директоров уволить Иммельта, который проработал в компании 16 лет. Это произошло одновременно с продажей Уорреном Баффетом доли в GE. Также важную роль в решении выйти из капитала компании сыграла динамика ее акций. С начала года котировки General Electric упали на 20,4%, при этом Dow Jones вырос на 11,3%, что сделало компанию абсолютным аутсайдером в индексе.

Финансы GE находятся в довольно плачевном состоянии: падение выручки на протяжении трех кварталов подряд свидетельствует о неспособности компании найти драйверы роста. Фирма имеет слегка завышенные параметры D/E 169%, а ее показатель ROE нестабилен: в 2015 году он был отрицательным из-за продажи активов. Сокращение расходов и продажа активов вряд ли помогут провести успешную реструктуризацию корпорации, поэтому мы советуем инвесторам избегать вложений в эти бумаги.

Тем более что секторе есть более перспективный игрок – 3M Company (MMM), об инвестиционной привлекательности которого мы подробно писали в обзоре, вышедшем в начале августа. 3M Company развивает бизнес по пяти направлениям: индустрия, безопасность и графика, здравоохранение, электроника и потребительская отрасль. В связи с этим выручка компании характеризуется высокой степенью диверсификации. Доля каждого из перечисленных направлений в общей выручке составляет 33,6%, 19%, 18%, 15% и 14,4% соответственно. Совокупный оборот 3М за 2016 год оказался равен $30,1 млрд при маржинальности в 16,6% ($5 млрд). 3M финансово стабильна, и мы считаем, что, благодаря инвестициям в инновации,  она сможет принести до 32% доходности своим инвесторам в течение года.

Акции 3M Company торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    988

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    393

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    206

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    243

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    232

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more