Экспертиза / Financial One

Баффет продал свою долю в одной из старейших компаний Америки

Баффет продал свою долю в одной из старейших компаний Америки
2697

Во втором квартале 2017 года Уоррен Баффет, глава Berkshire Hathaway (BRK.B), продал 10,6 млн акций General Electric (GE). На 30 июня, судя по корпоративному отчету инвестиционного фонда, сделка оценивается в $315 млн. 

Большая часть акций была куплена Баффетом в 2013 году, таким образом, средняя цена входа равнялась $22,25 за акцию, а средняя цена продажи составила $29,72. Таким образом, прибыль Berkshire Hathaway составила 33,6%, или $79,2 млн. Более того, если учитывать дивиденды, которые принесли более $40,6 млн, итоговая доходность оказалась равна 50,8%, принеся фонду Баффета $119,8 млн за четыре года.

Однако акции не единственное, что связывало BRK.B и GE. В 2008 году, после прохождения острой фазы финансового кризиса, Баффет инвестировал в General Electric $3 млрд, которые были полностью возвращены в 2011 году с 10% доходностью. Привилегированные акции, в которые вложился фонд, обменяли на обыкновенные в начале 2013 года, когда и состоялась вышеупомянутая сделка с доходностью более 50%.

Мы считаем, что уход Баффета из GE связан с активными инвесторами, которые оказывали давление на Джеффри Иммельта, бывшего гендиректора General Electric. Инвесторы настаивали на масштабном снижении расходов, но, не добившись результатов, убедили совет директоров уволить Иммельта, который проработал в компании 16 лет. Это произошло одновременно с продажей Уорреном Баффетом доли в GE. Также важную роль в решении выйти из капитала компании сыграла динамика ее акций. С начала года котировки General Electric упали на 20,4%, при этом Dow Jones вырос на 11,3%, что сделало компанию абсолютным аутсайдером в индексе.

Финансы GE находятся в довольно плачевном состоянии: падение выручки на протяжении трех кварталов подряд свидетельствует о неспособности компании найти драйверы роста. Фирма имеет слегка завышенные параметры D/E 169%, а ее показатель ROE нестабилен: в 2015 году он был отрицательным из-за продажи активов. Сокращение расходов и продажа активов вряд ли помогут провести успешную реструктуризацию корпорации, поэтому мы советуем инвесторам избегать вложений в эти бумаги.

Тем более что секторе есть более перспективный игрок – 3M Company (MMM), об инвестиционной привлекательности которого мы подробно писали в обзоре, вышедшем в начале августа. 3M Company развивает бизнес по пяти направлениям: индустрия, безопасность и графика, здравоохранение, электроника и потребительская отрасль. В связи с этим выручка компании характеризуется высокой степенью диверсификации. Доля каждого из перечисленных направлений в общей выручке составляет 33,6%, 19%, 18%, 15% и 14,4% соответственно. Совокупный оборот 3М за 2016 год оказался равен $30,1 млрд при маржинальности в 16,6% ($5 млрд). 3M финансово стабильна, и мы считаем, что, благодаря инвестициям в инновации,  она сможет принести до 32% доходности своим инвесторам в течение года.

Акции 3M Company торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй Далио
    Яна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
    37

    По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more

  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    69

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Перспективы увеличения программы заимствований сдерживают снижение кривой ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 13:25
    118

    Приближение заседания ЦБ поддерживает долговой рынок – индекс RGBI остается в проторгованном диапазоне 119-120 пунктов в ожидании снижения ключевой ставки на 50 б.п. 19 июня. Отметим, что данные, показавшие ускорение недельной инфляции, и слабый спрос на аукционах Минфина были проигнорированы рынком.more

  • Число иностранных инвесторов в России может со временем резко возрасти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 12:57
    136

    На проходящем Петербургском международном экономическом форуме зампредправления банка ВТБ Виталий Сергейчук предложил привлекать азиатских инвесторов в крупные производственные проекты в России, используя при этом новую концепцию финансирования проектов. Если ранее иностранный банк выступал только в роли кредитора или стратегического инвестора в пакет акций или долю в совместном предприятии, то теперь в ВТБ считают более эффективным участие иностранного партнёра в проекте, если партнёр вместо механической выдачи денег в кредит или прямого финансирования поможет обеспечить предприятию свободный доступ на рынок капитала одной из азиатских стран либо предоставит для проекта оборудование и технологии. Взамен иностранный инвестор может получить долгосрочный контракт на покупку готовой продукции предприятия после реализации проекта.more

  • «Группа Астра»: временный спад или сигнал о замедлении роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.06.2026 12:30
    151

    «Группа Астра» представила результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались заметно слабее показателей прошлого года. Компания столкнулась со снижением выручки и отгрузок, а также зафиксировала убыток на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки, осторожности заказчиков и роста отдельных расходов. При этом сама компания и большинство аналитиков напоминают о выраженной сезонности бизнеса, поскольку основная часть контрактов и выручки традиционно приходится на второе полугодие.more