Экспертиза / Financial One

Баффет продал свою долю в одной из старейших компаний Америки

Баффет продал свою долю в одной из старейших компаний Америки
2801

Во втором квартале 2017 года Уоррен Баффет, глава Berkshire Hathaway (BRK.B), продал 10,6 млн акций General Electric (GE). На 30 июня, судя по корпоративному отчету инвестиционного фонда, сделка оценивается в $315 млн. 

Большая часть акций была куплена Баффетом в 2013 году, таким образом, средняя цена входа равнялась $22,25 за акцию, а средняя цена продажи составила $29,72. Таким образом, прибыль Berkshire Hathaway составила 33,6%, или $79,2 млн. Более того, если учитывать дивиденды, которые принесли более $40,6 млн, итоговая доходность оказалась равна 50,8%, принеся фонду Баффета $119,8 млн за четыре года.

Однако акции не единственное, что связывало BRK.B и GE. В 2008 году, после прохождения острой фазы финансового кризиса, Баффет инвестировал в General Electric $3 млрд, которые были полностью возвращены в 2011 году с 10% доходностью. Привилегированные акции, в которые вложился фонд, обменяли на обыкновенные в начале 2013 года, когда и состоялась вышеупомянутая сделка с доходностью более 50%.

Мы считаем, что уход Баффета из GE связан с активными инвесторами, которые оказывали давление на Джеффри Иммельта, бывшего гендиректора General Electric. Инвесторы настаивали на масштабном снижении расходов, но, не добившись результатов, убедили совет директоров уволить Иммельта, который проработал в компании 16 лет. Это произошло одновременно с продажей Уорреном Баффетом доли в GE. Также важную роль в решении выйти из капитала компании сыграла динамика ее акций. С начала года котировки General Electric упали на 20,4%, при этом Dow Jones вырос на 11,3%, что сделало компанию абсолютным аутсайдером в индексе.

Финансы GE находятся в довольно плачевном состоянии: падение выручки на протяжении трех кварталов подряд свидетельствует о неспособности компании найти драйверы роста. Фирма имеет слегка завышенные параметры D/E 169%, а ее показатель ROE нестабилен: в 2015 году он был отрицательным из-за продажи активов. Сокращение расходов и продажа активов вряд ли помогут провести успешную реструктуризацию корпорации, поэтому мы советуем инвесторам избегать вложений в эти бумаги.

Тем более что секторе есть более перспективный игрок – 3M Company (MMM), об инвестиционной привлекательности которого мы подробно писали в обзоре, вышедшем в начале августа. 3M Company развивает бизнес по пяти направлениям: индустрия, безопасность и графика, здравоохранение, электроника и потребительская отрасль. В связи с этим выручка компании характеризуется высокой степенью диверсификации. Доля каждого из перечисленных направлений в общей выручке составляет 33,6%, 19%, 18%, 15% и 14,4% соответственно. Совокупный оборот 3М за 2016 год оказался равен $30,1 млрд при маржинальности в 16,6% ($5 млрд). 3M финансово стабильна, и мы считаем, что, благодаря инвестициям в инновации,  она сможет принести до 32% доходности своим инвесторам в течение года.

Акции 3M Company торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    354

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    364

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    392

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    445

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more