Market Vectors / Financial One

Баффет покупает Apple, Сорос продает

Баффет покупает Apple, Сорос продает
4515

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. увеличила инвестиции в Apple Inc. во втором квартале. Согласно отчетности, она нарастила долю в производителе iPhone на 55% до 15,2 млн акций, при объем инвестиций $1,46 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Акции Apple во втором квартале подешевели примерно на 12%. Продажи iPhone в этом году падают, пользователи не спешат обновлять свои смартфоны. В сочетании с растущей конкуренцией из Китая это означает, что выручка компании впервые с 2001 года может упасть. «Акции Apple существенно просели во втором квартале, инвесторы, делающие ставку на недооцененные акции, любят покупать, когда цена идет вниз, это дает им возможность купить больше», - пояснил действия компании Баффета в телефонном интервью Bloomberg профессор Мэрилэндского университета Дэвид Касс.

Несмотря на негатив с начала года, ситуация с акциями Apple неоднозначна. В этом году компания готовится представить новый iPhone. Так же после того, как исполнительный директор Тим Кук озвучил прогноз лучше ожиданий по спаду продаж, акции начали расти и с 26 июля подорожали на 13%.

Тем не менее оптимизм Баффета по поводу перспектив Apple пока идет в разрез с общим трендом. Например, миллиардер Карл Айкан продал все акции компании из-за опасений по поводу Китая. Из отчетности Appaloosa Дэвида Тэппера следует, что он продал свою долю в компании еще в первом квартале. Хедж-фонд Soros Fund Management, принадлежащий миллиардеру и инвестору Джорджу Соросу, так же продал во втором квартале всю свою долю в корпорации Apple. В конце марта у него в портфеле было 3 100 акций компании.

Сам Баффет ранее объяснял инвестиции в Apple инициативой его заместителей Тома Комбса и Тода Велшера.  

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи