Market Vectors / Financial One

Азиатский рынок подстраховал MetLife

Азиатский рынок подстраховал MetLife
5620

Американская страховая компания MetLife сообщила о снижении чистой прибыли в годовом выражении в связи с потерями от инвестиций в деривативы. В то же время операционная прибыль корпорации подскочила на 11% благодаря успехам холдинга на азиатском рынке и возросшим продажам страховых продуктов в сфере здравоохранения.

По итогам минувшего квартала чистая прибыль MetLife просела в годовом выражении на 21%, составив $1,12 млрд. Операционная прибыль (без учета доходов от инвестиций), напротив, увеличилась до $1,77 млрд, или $1,56 на акцию, по сравнению со $1,59 млрд, или $1,39 на бумагу, в аналогичный период 2014 года. Выручка компании упала на 2% до $17,36 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от финансового холдинга операционной прибыли на уровне $1,49 на акцию при выручке в $17,64 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе MetLife, на квартальные результаты страхового гиганта негативно повлияла не самая удачная стратегия хеджирования: корпорация потеряла на инвестициях в деривативы порядка $593 млн из-за опасений рынка касательно повышения процентных ставок и ослабления доллара США к некоторым валютам.

Вместе с тем компания нарастила продажи страховых продуктов в сфере здравоохранения и значительно увеличила свое присутствие в Азии, буквально наводнив местные рынки страховыми полисами Alico (American Life Insurance Co). Отвечающее за этот регион подразделение MetLife, возглавляемое Кристофером Таунсендом, по итогам квартала зафиксировало прибыль в $425 млрд, что на 31% больше прошлогоднего показателя. Около $61 млн из этой суммы холдинг заработал на японском рынке.

Крупнейший дивизион MetLife, работающий в Северной и Южной Америках, также увеличил операционную прибыль в годовом выражении на 4,2% до $1,44 млрд. При этом в розничном сегменте регионального рынка операционная прибыль выросла на 1,9%, составив $690 млн, в сегменте корпоративного страхования – на 11% до $231 млн. Прибыль MetLife в Латинской Америке снизилась на 15% до $116 млн.

«MetLife показал сильный двузначный рост операционной прибыли во втором квартале. Инвестиционный доход остается вполне удовлетворительным, несмотря на остающиеся низкими процентные ставки, а показатели рентабельности улучшаются год к году четвертый квартал подряд», – прокомментировал отчетность холдинга Стивен А. Кандариан, председатель, президент и генеральный директор MetLife.

После публикации квартальных результатов акции страховой компании подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 1,7%. За последний год бумаги MetLife выросли в цене на 5,8%, опередив динамику отраслевого индикатора S&P 500 Insurance Industry Index.

MetLife, Inc. (сокращен. от Metropolitan Life Insurance Company, Inc.) – американский финансовый холдинг, одна из крупнейших международных компаний в сфере страхования и пенсионного обеспечения. Клиентская база MetLife насчитывает 90 млн человек в более чем 60 странах мира. Занимает лидирующие позиции на рынках США, Японии, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    294

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    303

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    345

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    388

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    408

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more