Компании и люди / Financial One

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций возглавит представитель Китая

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций возглавит представитель Китая
1967

Председателем правления создаваемого сейчас Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) станет представитель Китая, пишет газета South China Morning Post. В настоящее время заявки на вступление в АБИИ подали более 50 стран.

По данным газеты, наиболее вероятным кандидатом на этот пост является 66-летний Цзинь Лицюнь, бывший замминистра финансов КНР и экс-вице-президент Азиатского банка развития (АБР). Издание отмечает, что Лицюнь прекрасно говорит по-английски, разбирается в международных проблемах и «отвечает всем критериям» на эту должность.

«Если Цзинь Лицюнь возглавит банк, ему придется вести работу по усилению роли Пекина в установлении правил игры в глобальной экономике и финансах, сдерживая влияние возглавляемого Японией АБР и Всемирного банка, контролируемого Вашингтоном», – добавляет газета.

Заявки на вступление в АБИИ на правах учредителей подали более 50 стран, включая Россию, Великобританию, Германию и Францию. Идея создания банка принадлежит Китаю, первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре 2014 года в Пекине. Уставной капитал финансового института составит $100 млрд, первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи