Компании и люди / Financial One

Австралийская биржа ASX выбирает блокчейн

Австралийская биржа ASX выбирает блокчейн
3709
Блокчейн-технологиям на Австралийской бирже быть. Свое веское слово в споре со сторонниками и противниками модернизации технологических процессов на базе блокчейн сказал новый глава ASX, сообщает Financial Times.

Новый исполнительный директор Австралийской фондовой биржи Доминик Стивенс поддержал радикальные планы по модернизации биржевых систем с использованием технологии блокчейн на торговой площадке, пишет Financial Times. Новый топ-менеджер был назначен на пост исполнительного директора ASX в августе этого года. По его словам, биржа вскоре столкнется с высокой конкуренцией в связи с решением правительства по ликвидации ее монополии как единственной клиринговой организации. «Мы сталкиваемся с трансформацией технологий», - сказал Стивенс.

Австралийская биржа совместно с компанией, работающей в области финтеха, Digital Asset Holdings, разрабатывает новую систему бэк-офиса. И это лишь один из сегментов, которого коснутся глобальные перемены. Переход на новую систему, предположительно, позволит ускорить расчеты между контрагентами. По словам Стивенса, сейчас биржа активно работает с Digital Asset Holdings над полной модернизацией клиринговой системы, однако пока разработки находятся на начальной стадии.

Системам биржи уже 22 года, по его мнению, их обновление на базе технологии блокчейн позволит расширить возможности для бизнеса. Австралийская биржа даже купила долю 8,5% в Digital Asset Holdings, основанной Блайт Мастерс, бывшим исполнительным директором JPMorgan Chase. У стартапа есть и другие серьезные покровители в финансовом секторе, среди них - биржа Deutsche Börse Group и ICAP.

ASX примет окончательное решение по поводу целесообразности использования технологии не позже июня 2018 года. Пока же биржа тестирует прототип и параллельно проводит консультации с клиентами.

Использование технологии блокчейн второй год волнует биржевое сообщество, с тех пор как американская биржа NASDAQ первой заявила о начале разработок в этом направлении. С одной стороны, эта технология ставит под угрозу вопрос существования биржи как финансового посредника, с другой, торговые площадки надеются привлечь блокчейн на службу собственным процессам.

Судя по данным опроса, проведенного Всемирной федерацией бирж (WFE) среди ведущих международных торговых площадок, почти все они рассматривают вопрос использования технологии блокчейн для проведения клиринговых расчетов. Однако многих смущает отсутствие четкой позиции регуляторов по этому поводу.

В мае 2015 года биржа NASDAQ объявила о разработке LinQ, блокчейн-службы для компаний, готовящихся к IPO. В декабре 2015 года биржа выпустила первые акции для инвесторов на этой платформе, а уже в этом году заявила, что разработала блокчейн-технологию для голосования акционеров на эстонском рынке ценных бумаг.

В мае 2016 года биржа объявила о создании Nasdaq Financial Framework, нового хаба финансовой инфраструктуры. С его помощью более 100 клиентов компании, преимущественно биржевые операторы по всему миру, получат доступ к существующим блокчейн-сервисам.

О своих разработках в этом направлении уже также заявляли Чикагская товарная биржа и Deutsche Börse. На встрече блокчейн-сообщества летом представители Московской биржи также заявили, что держат руку на пульсе. Известно, что национальный расчетный депозитарий (НРД) разработала прототип на базе технологии блокчейн, который позволит упростить и сделать максимально надежной систему сбора и приема голосов акционеров, голосующих удаленно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    449

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    427

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    442

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    458

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    473

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more