Компании и люди / Financial One

Австралийская биржа ASX выбирает блокчейн

Австралийская биржа ASX выбирает блокчейн
4188
Блокчейн-технологиям на Австралийской бирже быть. Свое веское слово в споре со сторонниками и противниками модернизации технологических процессов на базе блокчейн сказал новый глава ASX, сообщает Financial Times.

Новый исполнительный директор Австралийской фондовой биржи Доминик Стивенс поддержал радикальные планы по модернизации биржевых систем с использованием технологии блокчейн на торговой площадке, пишет Financial Times. Новый топ-менеджер был назначен на пост исполнительного директора ASX в августе этого года. По его словам, биржа вскоре столкнется с высокой конкуренцией в связи с решением правительства по ликвидации ее монополии как единственной клиринговой организации. «Мы сталкиваемся с трансформацией технологий», - сказал Стивенс.

Австралийская биржа совместно с компанией, работающей в области финтеха, Digital Asset Holdings, разрабатывает новую систему бэк-офиса. И это лишь один из сегментов, которого коснутся глобальные перемены. Переход на новую систему, предположительно, позволит ускорить расчеты между контрагентами. По словам Стивенса, сейчас биржа активно работает с Digital Asset Holdings над полной модернизацией клиринговой системы, однако пока разработки находятся на начальной стадии.

Системам биржи уже 22 года, по его мнению, их обновление на базе технологии блокчейн позволит расширить возможности для бизнеса. Австралийская биржа даже купила долю 8,5% в Digital Asset Holdings, основанной Блайт Мастерс, бывшим исполнительным директором JPMorgan Chase. У стартапа есть и другие серьезные покровители в финансовом секторе, среди них - биржа Deutsche Börse Group и ICAP.

ASX примет окончательное решение по поводу целесообразности использования технологии не позже июня 2018 года. Пока же биржа тестирует прототип и параллельно проводит консультации с клиентами.

Использование технологии блокчейн второй год волнует биржевое сообщество, с тех пор как американская биржа NASDAQ первой заявила о начале разработок в этом направлении. С одной стороны, эта технология ставит под угрозу вопрос существования биржи как финансового посредника, с другой, торговые площадки надеются привлечь блокчейн на службу собственным процессам.

Судя по данным опроса, проведенного Всемирной федерацией бирж (WFE) среди ведущих международных торговых площадок, почти все они рассматривают вопрос использования технологии блокчейн для проведения клиринговых расчетов. Однако многих смущает отсутствие четкой позиции регуляторов по этому поводу.

В мае 2015 года биржа NASDAQ объявила о разработке LinQ, блокчейн-службы для компаний, готовящихся к IPO. В декабре 2015 года биржа выпустила первые акции для инвесторов на этой платформе, а уже в этом году заявила, что разработала блокчейн-технологию для голосования акционеров на эстонском рынке ценных бумаг.

В мае 2016 года биржа объявила о создании Nasdaq Financial Framework, нового хаба финансовой инфраструктуры. С его помощью более 100 клиентов компании, преимущественно биржевые операторы по всему миру, получат доступ к существующим блокчейн-сервисам.

О своих разработках в этом направлении уже также заявляли Чикагская товарная биржа и Deutsche Börse. На встрече блокчейн-сообщества летом представители Московской биржи также заявили, что держат руку на пульсе. Известно, что национальный расчетный депозитарий (НРД) разработала прототип на базе технологии блокчейн, который позволит упростить и сделать максимально надежной систему сбора и приема голосов акционеров, голосующих удаленно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    18

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    59

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    125

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    415

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    599

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more