Компании и люди / Financial One

Австралийская биржа ASX выбирает блокчейн

Австралийская биржа ASX выбирает блокчейн
4021
Блокчейн-технологиям на Австралийской бирже быть. Свое веское слово в споре со сторонниками и противниками модернизации технологических процессов на базе блокчейн сказал новый глава ASX, сообщает Financial Times.

Новый исполнительный директор Австралийской фондовой биржи Доминик Стивенс поддержал радикальные планы по модернизации биржевых систем с использованием технологии блокчейн на торговой площадке, пишет Financial Times. Новый топ-менеджер был назначен на пост исполнительного директора ASX в августе этого года. По его словам, биржа вскоре столкнется с высокой конкуренцией в связи с решением правительства по ликвидации ее монополии как единственной клиринговой организации. «Мы сталкиваемся с трансформацией технологий», - сказал Стивенс.

Австралийская биржа совместно с компанией, работающей в области финтеха, Digital Asset Holdings, разрабатывает новую систему бэк-офиса. И это лишь один из сегментов, которого коснутся глобальные перемены. Переход на новую систему, предположительно, позволит ускорить расчеты между контрагентами. По словам Стивенса, сейчас биржа активно работает с Digital Asset Holdings над полной модернизацией клиринговой системы, однако пока разработки находятся на начальной стадии.

Системам биржи уже 22 года, по его мнению, их обновление на базе технологии блокчейн позволит расширить возможности для бизнеса. Австралийская биржа даже купила долю 8,5% в Digital Asset Holdings, основанной Блайт Мастерс, бывшим исполнительным директором JPMorgan Chase. У стартапа есть и другие серьезные покровители в финансовом секторе, среди них - биржа Deutsche Börse Group и ICAP.

ASX примет окончательное решение по поводу целесообразности использования технологии не позже июня 2018 года. Пока же биржа тестирует прототип и параллельно проводит консультации с клиентами.

Использование технологии блокчейн второй год волнует биржевое сообщество, с тех пор как американская биржа NASDAQ первой заявила о начале разработок в этом направлении. С одной стороны, эта технология ставит под угрозу вопрос существования биржи как финансового посредника, с другой, торговые площадки надеются привлечь блокчейн на службу собственным процессам.

Судя по данным опроса, проведенного Всемирной федерацией бирж (WFE) среди ведущих международных торговых площадок, почти все они рассматривают вопрос использования технологии блокчейн для проведения клиринговых расчетов. Однако многих смущает отсутствие четкой позиции регуляторов по этому поводу.

В мае 2015 года биржа NASDAQ объявила о разработке LinQ, блокчейн-службы для компаний, готовящихся к IPO. В декабре 2015 года биржа выпустила первые акции для инвесторов на этой платформе, а уже в этом году заявила, что разработала блокчейн-технологию для голосования акционеров на эстонском рынке ценных бумаг.

В мае 2016 года биржа объявила о создании Nasdaq Financial Framework, нового хаба финансовой инфраструктуры. С его помощью более 100 клиентов компании, преимущественно биржевые операторы по всему миру, получат доступ к существующим блокчейн-сервисам.

О своих разработках в этом направлении уже также заявляли Чикагская товарная биржа и Deutsche Börse. На встрече блокчейн-сообщества летом представители Московской биржи также заявили, что держат руку на пульсе. Известно, что национальный расчетный депозитарий (НРД) разработала прототип на базе технологии блокчейн, который позволит упростить и сделать максимально надежной систему сбора и приема голосов акционеров, голосующих удаленно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    257

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    319

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    287

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    346

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more