Market Vectors / Financial One

Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2

Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2
3427

Банк России активно выступает за повышение качества корпоративного управления и стандартов финансовой отчетности эмитентов и компаний из финансового сектора, причастных к рынку финансовых услуг. Немаловажное значение в этом должен сыграть институт независимого аудита, который должен обеспечить интересы инвесторов и кредиторов.

Для обобщения полной информации о состоянии дел с аудиторскими заключениями мегарегулятор составил реестр «Результатов аудита отчетности НФО за 2015 год». Рассмотрев его, можно заметить, что даже компании с именем иногда получают аудиторские заключения с оговоркой.

Аудиторское заключение - один из важнейших документов финансовой отчетности, который обязательно должен быть изучен инвестором. Аудитором может быть выдано заключение с «немодицифированным мнением» (в этом случае все хорошо), либо «мнение с оговоркой». Причинами «оговорок» являются отрицательное мнение аудитора, вероятно, в нем присутствуют факты искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, либо у аудитора нет возможности получения аудиторских доказательств отсутствия существенных искажений.

Так кто же в 2015 году из компаний, причастных к финансовому рынку, получил мнение с оговоркой? Вероятно, следует выяснить причину, почему аудитор дал такое заключение, прежде чем отдавать свои деньги этим компаниям, либо инвестировать в их ценные бумаги.

В качестве примера приведем аудиторскую компанию КПМГ, которая сделала оговорки в отчетности Мостотреста, Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), Челябинского цинкового завода. «Эрнст энд Янг» не устроила отчетность страховой компании «Югория» и ТГК-2. «Эйч Эл Би Внешаудит» сделала оговорку «Объединенной авиастроительной корпорации» и научно-производственной корпорации «Иркут».

Таким образом, инвесторы должны здраво и взвешенно выбирать объект для инвестиций, изучить отчетность и непременно узнать мнение аудитора о ее составе, полноте и достоверности. Если аудитор не дал безусловно «немодифицированное заключение», то стоит задуматься о финансовом состоянии компании. Конечно, не всегда это означает, что компания на грани банкротства. Возможны и технические сложности, которые эмитент непременно попытается устранить.

В любом случае, заинтересованным лицам стоит непременно пообщаться с представителями эмитента, либо финансовой организации по поводу аудиторского заключения.



Теги: аудит, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    133

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    145

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    163

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    163

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more