Market Vectors / Financial One

Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2

Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2
3683

Банк России активно выступает за повышение качества корпоративного управления и стандартов финансовой отчетности эмитентов и компаний из финансового сектора, причастных к рынку финансовых услуг. Немаловажное значение в этом должен сыграть институт независимого аудита, который должен обеспечить интересы инвесторов и кредиторов.

Для обобщения полной информации о состоянии дел с аудиторскими заключениями мегарегулятор составил реестр «Результатов аудита отчетности НФО за 2015 год». Рассмотрев его, можно заметить, что даже компании с именем иногда получают аудиторские заключения с оговоркой.

Аудиторское заключение - один из важнейших документов финансовой отчетности, который обязательно должен быть изучен инвестором. Аудитором может быть выдано заключение с «немодицифированным мнением» (в этом случае все хорошо), либо «мнение с оговоркой». Причинами «оговорок» являются отрицательное мнение аудитора, вероятно, в нем присутствуют факты искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, либо у аудитора нет возможности получения аудиторских доказательств отсутствия существенных искажений.

Так кто же в 2015 году из компаний, причастных к финансовому рынку, получил мнение с оговоркой? Вероятно, следует выяснить причину, почему аудитор дал такое заключение, прежде чем отдавать свои деньги этим компаниям, либо инвестировать в их ценные бумаги.

В качестве примера приведем аудиторскую компанию КПМГ, которая сделала оговорки в отчетности Мостотреста, Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), Челябинского цинкового завода. «Эрнст энд Янг» не устроила отчетность страховой компании «Югория» и ТГК-2. «Эйч Эл Би Внешаудит» сделала оговорку «Объединенной авиастроительной корпорации» и научно-производственной корпорации «Иркут».

Таким образом, инвесторы должны здраво и взвешенно выбирать объект для инвестиций, изучить отчетность и непременно узнать мнение аудитора о ее составе, полноте и достоверности. Если аудитор не дал безусловно «немодифицированное заключение», то стоит задуматься о финансовом состоянии компании. Конечно, не всегда это означает, что компания на грани банкротства. Возможны и технические сложности, которые эмитент непременно попытается устранить.

В любом случае, заинтересованным лицам стоит непременно пообщаться с представителями эмитента, либо финансовой организации по поводу аудиторского заключения.



Теги: аудит, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    19

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    49

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more

  • Обыкновенное американское чудо
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 18:30
    56

    Сезон отчетности за второй квартал 2026 года для Уолл-стрит стал статистической аномалией. К десятым числам августа рост прибыли 89% отчитавшихся на тот момент компаний из S&P 500 составил максимальные с постковидного 2021 года 50,4%. Прогнозы превысили 85% эмитентов при средней за пять лет доле 78%, а совокупный «сюрприз» в размере 29% стал рекордным за всю историю на блюдений FactSet с 2008 года.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.08.2026 18:14
    72

    На фоне по-прежнему высоких геополитических рисков и изменчивого новостного фона импульса от символического снижения ставки (на -0,25 п.п.) явно не хватает для переоценки широкого рынка и удержания ранее взятых индексом Мосбиржи уровней. Бенчмарк опустился уже ниже уровня 2200 пунктов до отметки 2143,83 пункта (-6% за неделю).more

  • Покупатели в российских акциях теряют геополитические надежды
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 17:57
    105

    Российский рынок акций завершает неделю падением примерно на 5,2% и 7% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые не смогли развить наметившееся в её начале повышение, когда рублевый индикатор обновил пик с начала июля 2331 пункт. Инвесторы изначально были воодушевлены сообщениями о возможности скорого визита спецпосланников США в Россию для переговоров по украинскому кризису, однако отсутствие новых обнадеживающих сигналов привело к фиксации прибыли и вернуло индекс Мосбиржи ниже 2200 пунктов. Долларовый РТС ощущал дополнительное давление в условиях девальвации рубля. more