Экспертиза / Financial One

«Атон» увидел причины у «Фосагро» для рекомендации «покупать»

«Атон» увидел причины у «Фосагро» для рекомендации «покупать»
2523
На Дне инвестора сектора удобрений «Атона» мы провели встречи более 30 инвесторов с «Фосагро», которую представил Александр Селезнев, руководитель IR-департамента.

Встречи убедили нас, что глобальный баланс спроса и предложения для DAP улучшается, и мы ожидаем, что дополнительный спрос со стороны Индии и Китая составит 2,1 млн т. Усилия Китая в сфере экологии и растущие затраты на производство уже начали влиять на предложение, и мы считаем, что эффект от реформ должен компенсировать новые объемы от Ma’aden и OCP.

За последние 6 месяцев акции «Фосагро» отстали от сектора на 15%, а дисконт в оценке увеличился на 8 пп. Цены на DAP растут, и мы повышаем рекомендацию по «Фосагро» до «покупать» в преддверии высокого сезона с целевой ценой $17,5/GDR, предполагающей потенциал роста 17%.

Спрос на фосфаты в Китае и Индии может вырасти на 2.1 млн т (+8% к мировому)

Спрос со стороны Китая будет стимулироваться решением страны увеличить запасы удобрений на 5,5 млн т, (в т.ч. фосфатов − на 1,5 млн т). Предложение удобрений в некоторых регионах остается дефицитным, а накопление запасов в течение следующих двух лет направлено на снижение волатильности цен. 

Индийский импорт в 2017 снизился до 4 млн т (-10% г/г), но запасы также упали до 0,4 млн т, что говорит о потенциале восстановления запасов около 0,7 млн для возвращения к нормальным уровням. Рост индийских субсидий на фосфатные и калийные удобрения на 13% также поддержит спрос.

Снижение предложения из Китая компенсирует новые объемы от Ma’aden и OCP

Экспорт фосфатов Китаем упал до 2,7 млн т в 4К17 (-30% г/г), столкнувшись с давлением из-за более высоких издержек производства (сера + 60%, уголь + 50% в 2017). 

Реализация Китаем мер по охране окружающей среды, потенциальный перенос или закрытие мощностей, расположенных у реки Янцзы, а также введение экологического налога должны транслироваться в рост производственных и транспортных расходов. Снижение китайского предложения и простаивание завода Plant City Facility Mosaic мощностью 2 млн т должны компенсировать 2,7 млн т ожидаемых поставок от Ma'aden и JPH-4.

Рост объемов и цен будут способствовать росту EBITDA на 25% г/г в 2018

Мы ожидаем, что в 2018 EBITDA Фосагро достигнет 70 млрд рублей ($1,2 млрд) за счет роста объемов продаж на 700 тысяч т (300 тысяч т азотных и 400 тысяч т фосфатных уобрений), а также лучшей ценовой конъюнктуры.

 Новые линии по производству аммиака мощностью 760 тысяч т в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч т в год уже работают и добавят около 6 млрд рублей ($100 млн) к EBITDA группы в 2018. Проект по серной кислоте должен добавить 1,5 млрд рублей ($25 млн) в 2019.

Акции отстали от сектора на 15%, дисконт в оценке увеличился на 8 п.п.

Фосагро торгуется с EV/EBITDA 2018 6.4x против 9.6x у мировых производителей калия/фосфатов. Дисконт по EV/EBITDA увеличился на 8 п.п. относительно среднего 5-летнего значения, что, мы считаем неоправданным, учитывая качество активов, профиль роста и дивиденды компании. 

С середины 2017 акции «Фосагро» отстали от индекса FTSE 350 Chemicals и Mosaic на 15% и 20%. Они также не участвовали в ралли на российском рынке, и мы ожидаем, что они догонят рынок, ввиду улучшения прогнозов по прибыли.

Низкие затраты, вертикальная интеграция, дивиденды (6% за 2018)

Фосагро имеет один из самых низких показателей себестоимости DAP − $180/т против мирового среднего $330/т, а вертикальная интеграция компании (100% по апатитовому концентрату и 90% по аммиаку) снижает волатильность маржи, обусловленную ростом цен на сырье. 

Умеренная долговая нагрузка (чистый долг/EBITDA 2,1x) позволяет «Фосагро» выплачивать 30-50% скорректированной чистой прибыли в качестве дивидендов, обеспечивая доходность 6% и делая компанию лидером отрасли по этому показателю.

Катализаторы (результаты за 4К17, стратегия) и риски (укрепление рубля)

20-23 марта «Фосагро» опубликует финансовые результаты за 4К17, которые, по нашим предварительным оценкам, должны продемонстрировать рост EBITDA на 25% кв/кв до 17 млрд рублей. Летом Фосагро может представить долгосрочную стратегию. Основной риск связан с курсом рубля − укрепление на 10% приводит к снижению EBITDA примерно на 10%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    473

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    474

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    496

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    462

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    505

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more