Экспертиза / Financial One

«Атон» сохраняет оптимизм в отношении TCS

«Атон» сохраняет оптимизм в отношении TCS
1650
TCS Group на прошлой неделе опубликовала сильные результаты по МСФО за второй квартал, вновь превзойдя ожидания рынка, и повысила свой годовой прогноз по доходам и росту кредитного портфеля до заоблачных высот.

Мы учли последние результаты в нашей модели оценки и повысили нашу целевую цену до $17 за GDR (с $15,2, исходя из курса 63 рублей за доллар). Акции банка торгуются с мультипликаторами P/E 2018П 7.4x и P/BV 2018П 3.2x, которые формально представляются слишком дорогими по сравнению с другими российскими банками, но это результат исключительно высокого показателя ROE и роста EPS. Мы отмечаем, что TCS – банк с хорошо организованной бизнес-моделью, крепким балансом и достаточным запасом капитала, является прямым бенефициаром улучшения макроэкономической ситуации и уверенности потребителей в России, в связи с чем мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Почему мы сохраняем оптимизм в отношении TCS?

Во-первых, замедление инфляции стимулирует ЦБ к ускоренному снижению ключевой ставки. Это приведет к дальнейшему падению рыночных ставок и повысит спрос на потребительские кредиты. Вот почему менеджмент TCS повысил прогноз по росту чистого кредитного портфеля в 2017 до 35%, и мы прогнозируем CAGR 23% в 2017П-21П. Во-вторых, Россия находится в начальном этапе нового экономического цикла и восстановления потребительского кредитования. Хотя экономисты спорят относительно темпов этого роста (1-3% ВВП в 2017 и далее), он, в любом случае, идет. В связи с этим мы видим улучшение качества кредитов TCS и снижение доли неработающих кредитов ниже 10%, а также снижение стоимости риска. Наконец, многие средние и крупные розничные банки в России проходят через сложный период из-за низкой операционной эффективности и дефицита капитала. На этом фоне есть всего лишь ряд банков, включая TCS, которые имеют эффективную бизнес-модель и достаточно капитала для быстрой экспансии. Вот почему TCS продолжит увеличивать свою долю на рынке и привлекать новых клиентов.

Сильные результаты по МСФО за первое полугодие, но второе полугодие окажется еще сильнее 

Чистая прибыль банка в первом полугодии выросла на 72% в годовом исчислении до 7,6 млрд рублей, ROE составил 46% за счет чистого процентного дохода (+36%), чистого комиссионного дохода (+70%) и снижения стоимости риска до 7%. Банк повысил прогноз по чистой прибыли на 2017 в третий раз в этом году – до выше 17 млрд рублей (изначально он прогнозировал 11 млрд рублей, а затем 14 млрд рублей). Это означает, что чистая прибыль вырастет до 10 млрд рублей во втором полугодии за счет дальнейшего роста кредитного портфеля, снижения стоимости фондирования и стремительного развития комиссионных доходов. 

Мы ожидаем, что в 2018 рост чистого процентного дохода замедлится до 20% в годовом ичислении, отражая снижение процентных ставок, которое банк провел в этом году. Однако эта тенденция будет компенсирована дальнейшим сильным ростом комиссионного дохода (+40% в 2018 году), вклад которого в общий доход банка может составить 20%. 

Менеджмент отметил, что все некредитные продукты уже вышли или выйдут на уровень безубыточности к концу 2017 года и будут вносить существенный позитивный вклад в чистую прибыль банка, начиная со следующего года. Мы прогнозируем, что чистая прибыль банка вырастет на 21% в годовом исчислении в 2018 году, что предполагает ROE 48%. При коэффициенте выплат 50% от чистой прибыли дивидендная доходность банка останется на высоком уровне 6-7%.

Оценка и катализаторы 

TCS Group торгуется с мультипликаторами P/BV 2018П 3.2x и P/E 2018П 7.4x. Несмотря на такую высокую оценку по сравнению с другими российскими банками мы не считаем TCS переоцененной, принимая во внимание ее высокий ROE и рост EPS. Мы отмечаем, что мировые аналоги в финансовом секторе с ROE выше 30% и стабильно высоким коэффициентом дивидендных выплат торгуются в диапазоне 10.0-20.0x EPS. 

Наша оценка основывается на простом среднем оценки по двухэтапной модели роста Гордона с нормализованным ROE 30%, стоимостью акционерного капитала 15% (снижение с 15,7%) и темпами роста 7% и оценки по целевому мультипликатору P/E 2018П 10.0x. Это дает нам целевую цену 17 рублей за GDR и предполагает потенциал роста 15,4%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» по банку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    61

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    81

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    146

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    176

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    184

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more