Экспертиза / Financial One

«Атон» сохраняет оптимизм в отношении TCS

«Атон» сохраняет оптимизм в отношении TCS
1526
TCS Group на прошлой неделе опубликовала сильные результаты по МСФО за второй квартал, вновь превзойдя ожидания рынка, и повысила свой годовой прогноз по доходам и росту кредитного портфеля до заоблачных высот.

Мы учли последние результаты в нашей модели оценки и повысили нашу целевую цену до $17 за GDR (с $15,2, исходя из курса 63 рублей за доллар). Акции банка торгуются с мультипликаторами P/E 2018П 7.4x и P/BV 2018П 3.2x, которые формально представляются слишком дорогими по сравнению с другими российскими банками, но это результат исключительно высокого показателя ROE и роста EPS. Мы отмечаем, что TCS – банк с хорошо организованной бизнес-моделью, крепким балансом и достаточным запасом капитала, является прямым бенефициаром улучшения макроэкономической ситуации и уверенности потребителей в России, в связи с чем мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Почему мы сохраняем оптимизм в отношении TCS?

Во-первых, замедление инфляции стимулирует ЦБ к ускоренному снижению ключевой ставки. Это приведет к дальнейшему падению рыночных ставок и повысит спрос на потребительские кредиты. Вот почему менеджмент TCS повысил прогноз по росту чистого кредитного портфеля в 2017 до 35%, и мы прогнозируем CAGR 23% в 2017П-21П. Во-вторых, Россия находится в начальном этапе нового экономического цикла и восстановления потребительского кредитования. Хотя экономисты спорят относительно темпов этого роста (1-3% ВВП в 2017 и далее), он, в любом случае, идет. В связи с этим мы видим улучшение качества кредитов TCS и снижение доли неработающих кредитов ниже 10%, а также снижение стоимости риска. Наконец, многие средние и крупные розничные банки в России проходят через сложный период из-за низкой операционной эффективности и дефицита капитала. На этом фоне есть всего лишь ряд банков, включая TCS, которые имеют эффективную бизнес-модель и достаточно капитала для быстрой экспансии. Вот почему TCS продолжит увеличивать свою долю на рынке и привлекать новых клиентов.

Сильные результаты по МСФО за первое полугодие, но второе полугодие окажется еще сильнее 

Чистая прибыль банка в первом полугодии выросла на 72% в годовом исчислении до 7,6 млрд рублей, ROE составил 46% за счет чистого процентного дохода (+36%), чистого комиссионного дохода (+70%) и снижения стоимости риска до 7%. Банк повысил прогноз по чистой прибыли на 2017 в третий раз в этом году – до выше 17 млрд рублей (изначально он прогнозировал 11 млрд рублей, а затем 14 млрд рублей). Это означает, что чистая прибыль вырастет до 10 млрд рублей во втором полугодии за счет дальнейшего роста кредитного портфеля, снижения стоимости фондирования и стремительного развития комиссионных доходов. 

Мы ожидаем, что в 2018 рост чистого процентного дохода замедлится до 20% в годовом ичислении, отражая снижение процентных ставок, которое банк провел в этом году. Однако эта тенденция будет компенсирована дальнейшим сильным ростом комиссионного дохода (+40% в 2018 году), вклад которого в общий доход банка может составить 20%. 

Менеджмент отметил, что все некредитные продукты уже вышли или выйдут на уровень безубыточности к концу 2017 года и будут вносить существенный позитивный вклад в чистую прибыль банка, начиная со следующего года. Мы прогнозируем, что чистая прибыль банка вырастет на 21% в годовом исчислении в 2018 году, что предполагает ROE 48%. При коэффициенте выплат 50% от чистой прибыли дивидендная доходность банка останется на высоком уровне 6-7%.

Оценка и катализаторы 

TCS Group торгуется с мультипликаторами P/BV 2018П 3.2x и P/E 2018П 7.4x. Несмотря на такую высокую оценку по сравнению с другими российскими банками мы не считаем TCS переоцененной, принимая во внимание ее высокий ROE и рост EPS. Мы отмечаем, что мировые аналоги в финансовом секторе с ROE выше 30% и стабильно высоким коэффициентом дивидендных выплат торгуются в диапазоне 10.0-20.0x EPS. 

Наша оценка основывается на простом среднем оценки по двухэтапной модели роста Гордона с нормализованным ROE 30%, стоимостью акционерного капитала 15% (снижение с 15,7%) и темпами роста 7% и оценки по целевому мультипликатору P/E 2018П 10.0x. Это дает нам целевую цену 17 рублей за GDR и предполагает потенциал роста 15,4%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» по банку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global считают, что акции Baker Hughes торгуются выше справедливой стоимости
    аналитики Freedom Finance Global 30.04.2026 18:15
    20

    Baker Hughes (BKR) смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной прибыли в I кв. 2026 года. Значительный объем заказов на оборудование для СПГ-заводов позволил показать сильные результаты. Однако негативные тенденции в сегменте нефтесервисных услуг и оборудования сохраняются. Конфликт на Ближнем Востоке привел к падению выручки региона «Ближний Восток и Азия». Компания оптимизирует портфель активов. В 2026 году менеджмент планирует получить около $3 млрд от продажи активов и завершить сделку по покупке Chart Industries за $13,6 млрд.more

  • Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:47
    57

    Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доля держащих сбережения в банках россиян, составляет всего около 48% от общей численности населения России. В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечает, что сбережения населения в настоящее время являются чуть ли не единственным источником финансирования российской экономики: из этих средств банки выдают кредиты, необходимые в экономике для инвестиций.more

  • Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:05
    95

    Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%. С начала апреля рост цен составил 0,23%, с начала года 3,21%, согласно данным Росстата.more

  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    112

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    123

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more