Экспертиза / Financial One

«Атон» рассказал о привлекательности инвестиций в акции Сбербанка

«Атон» рассказал о привлекательности инвестиций в акции Сбербанка Фото: facebook.com
5503

Чистая прибыль Сбербанка за декабрь 2019 года составила 55,9 млрд рублей (рост на 7% г/г), что позволяет оценить аннуализированный RoE в 21,1%. 

Чистый процентный доход увеличился на 4% г/г до 114 млрд рублей, с подразумеваемой доходностью активов 4,9% (+0.28 бп м/м). Чистый комиссионный доход вырос на 16,7%, достигнув 51 млрд рублей за счет роста объемов транзакционного бизнеса. 

Объём новых кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам, достиг в декабре рекордного уровня 2,3 трлн рублей, показав почти двукратный рост к последнему месяцу 2018 года. 

Однако столь значительный рост был нивелирован сопоставимыми объёмами погашения задолженности за тот же период; это означает, что новые кредиты в основной массе являются краткосрочными. 

За 2019 год банк заработал 870 млрд рублей чистой прибыли (+11,2%), что предполагает RoE на уровне 21%. Чистый процентный доход увеличился на 0,6%, а чистый комиссионный доход показал солидную прибавку в 10% г/г. Рост операционных расходов составил 7,5%. 

Уровень резервов сократился на 0,8% до 1,2 трлн рублей, предполагая стоимость риска 0,6%. Совокупные активы с начала года выросли на 2,5% до 27 трлн рублей. Коэффициент Н1.0 составил 14,7%.

Мнение «Атона»  

Декабрьские показатели банка внушают оптимизм, указывая на умеренное ускорение EPS г/г. Положительная динамика явилась результатом снижения стоимости привлечения средств и повышения маржи на фоне очередного снижения уровня ключевой ставки ЦБ РФ в конце 2019 года. 

В целом, результаты 2019 финансового года по РСБУ соответствуют нашим прогнозам и ожиданиям рынка. По всей вероятности, они не слишком будут отличаться от финансовых результатов по МСФО, которые банк объявит в середине февраля. Таким образом, мы прогнозируем нейтральную реакцию рынка на результаты по РСБУ. 

Согласно нашим ожиданиям, Сбербанк выплатит дивиденды за 2019 год в размере 18,2 рубля на акцию, что подразумевает весьма привлекательную дивидендную доходность: 7,1% по обыкновенным акциям и 7,8% по префам.

Топ-5 компаний для начала инвестиций в 2020 году

На фондовом рынке можно заработать огромное количество денег, и миллионы инвесторов изменили свою жизнь к лучшему, инвестируя в акции. Вы тоже так можете.

Один из лучших способов сделать это – начать с вложения в ценные бумаги компаний с сильным и понятным бизнесом. Это облегчит вам процесс отслеживания динамики выбранных акций, благодаря чему вы, в свою очередь, сможете научиться определять, когда покупать бумаги, а когда продавать.

Кроме того, фирмы с устойчивыми финансовыми основами, как правило, показывают хорошие результаты в долгосрочной перспективе, поэтому вам не нужно будет переживать, даже если вы инвестируете в самый неудачный момент.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    425

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    404

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    426

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    427

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more