Экспертиза / Financial One

«Атон» рассказал о привлекательности инвестиций в акции Сбербанка

«Атон» рассказал о привлекательности инвестиций в акции Сбербанка Фото: facebook.com
5262

Чистая прибыль Сбербанка за декабрь 2019 года составила 55,9 млрд рублей (рост на 7% г/г), что позволяет оценить аннуализированный RoE в 21,1%. 

Чистый процентный доход увеличился на 4% г/г до 114 млрд рублей, с подразумеваемой доходностью активов 4,9% (+0.28 бп м/м). Чистый комиссионный доход вырос на 16,7%, достигнув 51 млрд рублей за счет роста объемов транзакционного бизнеса. 

Объём новых кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам, достиг в декабре рекордного уровня 2,3 трлн рублей, показав почти двукратный рост к последнему месяцу 2018 года. 

Однако столь значительный рост был нивелирован сопоставимыми объёмами погашения задолженности за тот же период; это означает, что новые кредиты в основной массе являются краткосрочными. 

За 2019 год банк заработал 870 млрд рублей чистой прибыли (+11,2%), что предполагает RoE на уровне 21%. Чистый процентный доход увеличился на 0,6%, а чистый комиссионный доход показал солидную прибавку в 10% г/г. Рост операционных расходов составил 7,5%. 

Уровень резервов сократился на 0,8% до 1,2 трлн рублей, предполагая стоимость риска 0,6%. Совокупные активы с начала года выросли на 2,5% до 27 трлн рублей. Коэффициент Н1.0 составил 14,7%.

Мнение «Атона»  

Декабрьские показатели банка внушают оптимизм, указывая на умеренное ускорение EPS г/г. Положительная динамика явилась результатом снижения стоимости привлечения средств и повышения маржи на фоне очередного снижения уровня ключевой ставки ЦБ РФ в конце 2019 года. 

В целом, результаты 2019 финансового года по РСБУ соответствуют нашим прогнозам и ожиданиям рынка. По всей вероятности, они не слишком будут отличаться от финансовых результатов по МСФО, которые банк объявит в середине февраля. Таким образом, мы прогнозируем нейтральную реакцию рынка на результаты по РСБУ. 

Согласно нашим ожиданиям, Сбербанк выплатит дивиденды за 2019 год в размере 18,2 рубля на акцию, что подразумевает весьма привлекательную дивидендную доходность: 7,1% по обыкновенным акциям и 7,8% по префам.

Топ-5 компаний для начала инвестиций в 2020 году

На фондовом рынке можно заработать огромное количество денег, и миллионы инвесторов изменили свою жизнь к лучшему, инвестируя в акции. Вы тоже так можете.

Один из лучших способов сделать это – начать с вложения в ценные бумаги компаний с сильным и понятным бизнесом. Это облегчит вам процесс отслеживания динамики выбранных акций, благодаря чему вы, в свою очередь, сможете научиться определять, когда покупать бумаги, а когда продавать.

Кроме того, фирмы с устойчивыми финансовыми основами, как правило, показывают хорошие результаты в долгосрочной перспективе, поэтому вам не нужно будет переживать, даже если вы инвестируете в самый неудачный момент.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    997

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1547

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1578

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1578

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1623

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more