Экспертиза / Financial One

«Атон» поместил акции «Магнита» на пересмотр

«Атон» поместил акции «Магнита» на пересмотр
2565
Cделка создает неопределенность для инвесторов «Магнита» – помещаем акции компании на «пересмотр».

Основной акционер «Магнита» (MGNT RX; ПЕРЕСМОТР), Галицкий продал 29,1% в компании ВТБ, сохранив всего 3%. Финансовый директор Хачатур Помбухчан станет новым гендиректором после отставки Галицкого. Сделка предполагает дисконт 3,5-4% к вчерашней цене закрытия на Мосбирже.

Наше мнение

Неопределенность в краткосрочной перспективе, вероятно, станет негативной с точки зрения восприятия, оказывая давление на акции. В долгосрочной перспективе стратегия компании может измениться, и до появления большей ясности может рассматриваться как дополнительный фактор риска. Мы помещаем рекомендацию компании на ПЕРЕСМОТР до появления определенности в отношении стратегии.
Влияние в краткосрочной перспективе

В краткосрочной перспективе сделка поднимает вопросы относительно глубины текущих операционных проблем «Магнита», а также времени и усилий, которые понадобятся для восстановления операционной динамики.

Момент выбран неожиданно. Хотя мы продолжаем считать, что операционные проблемы «Магнита» решаемы, выбранный Галицким момент для такого шага нас удивляет.

1) Компания находится в процессе трансформации и достигла бы критической массы переоборудования магазинов в 2018, что предполагает потенциальные улучшения уже в этом году.

2) Акции «Магнита» потеряли около 60% своей стоимости с сентября 2017 и торгуются с 1-летним форвардным мультипликатором P/E 11x, который предполагает непривлекательный мультипликатор на выходе по сравнению со средним историческим значением (14.1x).

Влияние в долгосрочной перспективе

В долгосрочной перспективе вероятно расширение сотрудничества/партнерства с другими игроками и сделки M&A. Хотя эта новость создает неопределенность в отношении долгосрочной стратегии компании, вчерашние комментарии во время форума Сочи 2018 могут дать некоторые ориентиры относительно потенциального стратегического направления движения «Магнита».

Как сообщает РБК, «Магнита», Почта России и ВТБ рассматривают долгосрочное сотрудничество в нескольких областях. «Магнита» и Почта России будут пользоваться синергией в плане дистрибуции − «Магнита» будет продавать товары и продукты питания через Почту России, а курьеры Почты России будут осуществлять доставку покупок клиентам. 

Соглашение подразумевает, что «Магнита» и Почта России также частично консолидируют логистику и транспортные системы. Компании планируют совместное использование центров дистрибуции, транспортной и платежной инфраструктуры, что позволит расширить сеть дистрибуции. ВТБ в рамках этого сотрудничества станет основным финансовым институтом. ВТБ уже сотрудничает с Почтой России, поскольку они владеют одинаковыми долями в Почта Банке.

Может ли компания стать более активной в области M&A

Менеджмент «Магнита» избегал масштабных сделок M&A, предпочитая концентрироваться на органическом росте. Эта стратегия обеспечила стабильный рост и хорошую видимость финансовых показателей в прошлом. В то же самое время, новый ключевой акционер (ВТБ) имеет большой опыт в плане M&A, а текущий этап развития розничного рынка в России предлагает множество возможностей M&A, на наш взгляд.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переживает из-за отсутствия дивидендов Газпрома
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 10:35
    41

    В четверг, 21 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии слабо снижается на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,4%, открытие основной торговой сессии будет, скорее всего, в минусе.more

  • Рост может вновь перейти к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:05
    77

    В среду основные мировые валюты смогли продемонстрировать коррекционное восстановление. В частности, юань, после тестирования поддержки на уровне 10,3 смог перейти к росту. Активизации покупок способствовала накопленная перепроданность и желание части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в китайской валюте. В результате к концу сессии юань прибавил порядка 1%, закончив сессию чуть ниже 10,5 рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Inuvo, Inc.
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 18:20
    623

    Inuvo, Inc. (INUV) представила слабые результаты за I квартал 2026 года, оказавшиеся значительно ниже наших ожиданий практически по всем параметрам.more

  • Индекс S&P 500 остается сильным, сохраняет базу для возвращения к рекорду
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 17:44
    679

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, отыгрывая отсутствие новостей о значимых договоренностях между РФ и КНР по итогам встречи лидеров двух стран. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,76%, до 2643,09 пункта. Индекс РТС упал на 0,76%, до 1167,93 пункта.more

  • Продажи группы Промомед превзошли ожидания рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 17:23
    705

    Акции фармкомпании Промомед в ходе торгов 20 мая дорожают на 1,53%, до 402,4 руб., на фоне общего снижения на российском рынке.more