«Атон» пересмотрел своих фаворитов среди акций
В секторе электроэнергетики нашим фаворитом является «Русгидро», но мы удаляем из этого списка «Энел Россия» после впечатляющего ралли и «Юнипро» из-за тревоги в отношении сделки Fortum/Uniper.
В финансовом секторе нашей уверенной инвестиционной идеей остается Сбербанк, несмотря на его сильную динамику с начала года. До конца года банк представит свою новую стратегию, которая может стать новым сильным катализатором. Мы исключили из списка наших фаворитов TCS Group, поскольку мы считаем, что ее потенциал роста ограничен.
В металлургическом секторе мы выделяем Polyus Gold, как хорошую идею накануне включения в индекс MSCI Russia в ноябре, и TMK, которая выигрывает от удачной комбинации роста цен на нефть и снижения цен на сталь. Поддержку «Яндексу» оказывает сильный рубль и восстановление экономики, а сезонно сильные результаты за 4К17 и рост доли рынка представляются будущими катализаторами. Отсутствие убедительных инвестиционных идей в транспортном секторе и в секторе недвижимости побудили нас убрать из нашего списка фаворитов «Аэрофлот», Globaltrans и «Эталон».
Ключевые события четвертого квартала 2017 года: промежуточные дивиденды, пересмотр индекса MSCI Russia, проект Ямал СПГ «Новатэка», презентации долгосрочных стратегий Сбербанка и «Новатэка», День инвестора «Норникеля».
Ряд компаний выплатит промежуточные дивиденды в 4К17, включая МТС (дивидендная доходность 3,7%), «Мегафон» (5%), «Норникель» (2,2%), MMK (2%), НЛМК (2,4%), «Северсталь» (3,1%), «Юнипро» (3,3%) и «Детский мир».
Ноябрьский пересмотр индекса MSCI Russia должен дать мощный импульс российским акциям: «Система» и «Ростелеком» могут быть исключены из индекса, а Polyus может быть включен, что потенциально приведет к притоку средств в акции компании в размере до $150 млн. Также есть вероятность включения в индекс ММК и, в меньшей степени, «Аэрофлота».
Сбербанк и «Новатэк» представят свои новые долгосрочные стратегии, которые должны подогреть интерес инвесторов к этим именам.
Парные идеи. Мы представляем новую идею парной торговли: «длинные позиции по ФСК/короткие по "Россетям"», на фоне относительно несправедливой оценки и недавнего сильного ралли в акциях Россетей. Мы закрываем нашу торговую идею «длинные позиции по Сбербанку /короткие по Мосбирже» после неплохого роста на 21%. Кроме того, мы подтверждаем наши предыдущие идеи парной торговли: «Новатэк» (long)/«Газпром» (short) и «Северсталь» (long)/НЛМК (short).
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
373
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
373
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more
-
Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
397
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
836
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
543
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more