Экспертиза / Financial One

«Атон» пересмотрел своих фаворитов среди акций

«Атон» пересмотрел своих фаворитов среди акций
4630
Рубль продемонстрировал впечатляющую стабильность на фоне приближения котировок нефти к $60 за баррель. Высокие цены на нефть оказывают особенную поддержку акциям нефтегазовых компаний, и наши фавориты в этом секторе − «Новатэк» и ЛУКОЙЛ.

В секторе электроэнергетики нашим фаворитом является «Русгидро», но мы удаляем из этого списка «Энел Россия» после впечатляющего ралли и «Юнипро» из-за тревоги в отношении сделки Fortum/Uniper.

В финансовом секторе нашей уверенной инвестиционной идеей остается Сбербанк, несмотря на его сильную динамику с начала года. До конца года банк представит свою новую стратегию, которая может стать новым сильным катализатором. Мы исключили из списка наших фаворитов TCS Group, поскольку мы считаем, что ее потенциал роста ограничен.

В металлургическом секторе мы выделяем Polyus Gold, как хорошую идею накануне включения в индекс MSCI Russia в ноябре, и TMK, которая выигрывает от удачной комбинации роста цен на нефть и снижения цен на сталь. Поддержку «Яндексу» оказывает сильный рубль и восстановление экономики, а сезонно сильные результаты за 4К17 и рост доли рынка представляются будущими катализаторами. Отсутствие убедительных инвестиционных идей в транспортном секторе и в секторе недвижимости побудили нас убрать из нашего списка фаворитов «Аэрофлот», Globaltrans и «Эталон».

Ключевые события четвертого квартала 2017 года: промежуточные дивиденды, пересмотр индекса MSCI Russia, проект Ямал СПГ «Новатэка», презентации долгосрочных стратегий Сбербанка и «Новатэка», День инвестора «Норникеля».

Ряд компаний выплатит промежуточные дивиденды в 4К17, включая МТС (дивидендная доходность 3,7%), «Мегафон» (5%), «Норникель» (2,2%), MMK (2%), НЛМК (2,4%), «Северсталь» (3,1%), «Юнипро» (3,3%) и «Детский мир».

Ноябрьский пересмотр индекса MSCI Russia должен дать мощный импульс российским акциям: «Система» и «Ростелеком» могут быть исключены из индекса, а Polyus может быть включен, что потенциально приведет к притоку средств в акции компании в размере до $150 млн. Также есть вероятность включения в индекс ММК и, в меньшей степени, «Аэрофлота».

Сбербанк и «Новатэк» представят свои новые долгосрочные стратегии, которые должны подогреть интерес инвесторов к этим именам.

Парные идеи. Мы представляем новую идею парной торговли: «длинные позиции по ФСК/короткие по "Россетям"», на фоне относительно несправедливой оценки и недавнего сильного ралли в акциях Россетей. Мы закрываем нашу торговую идею «длинные позиции по Сбербанку /короткие по Мосбирже» после неплохого роста на 21%. Кроме того, мы подтверждаем наши предыдущие идеи парной торговли: «Новатэк» (long)/«Газпром» (short) и «Северсталь» (long)/НЛМК (short). 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    3

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    57

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more

  • Склонны ждать роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 20.04.2026 10:58
    81

    В концовке недели индекс МосБиржи продолжил следовать за «весовыми» бумагами нефтегазового сектора, в свою очередь, динамично отыгрывающими новостной фон по Ирану и колебания нефтяных котировок. Так, в пятницу на рынке со второй половины дня возобладала тенденция к фиксации прибыли, ввиду решительных заявлений США об близости перемирия и готовности Ирана открыть Ормузский пролив, но уже в выходные, по мере поступления ставящих под вопрос нормализацию ситуации на Ближнем Востоке, индекс МосБиржи отыграл пятничную просадку, сумев удержаться выше 200-дневной средней и отскочить к отметке 2740 пунктов по итогам недели.more

  • Рынок акций РФ растет на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 10:45
    87

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 20 апреля, прибавляет 0,7% и поднимается до 2742,94 пункта, а РТС держится у 1128,29 пункта. Российский рынок пытается отыграть часть пятничного снижения. Спрос смещается в сторону нефтегазовых бумаг, потому что внешний сырьевой фон с утра снова стал заметно сильнее.more

  • Риски дополнительного укрепления рубля не сняты, но в ближайшие дни ждём закрепления котировок в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.04.2026 10:10
    118

    На минувшей неделе вербальные интервенции Минфина, о более ранних сроках восстановления операций в рамках бюджетного правила, приостановили тренд к укреплению рубля. Бюджет может начать покупки валюты уже с мая, на фоне высоких цен на нефть. Если параллельно усилится спрос на иностранную валюту, вследствие оживления экономической активности, вектор курсовых котировок может развернуться в сторону поступательного ослабления рубля. more