Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал наиболее привлекательные акции в стальном секторе

«Атон» назвал наиболее привлекательные акции в стальном секторе Фото: facebook.com
2655
На дне инвестора стального сектора, организованном «Атоном», основными темами обсуждения стали прогнозы по капзатратам в связи с инициативами помощника президента России Андрея Белоусова, прогнозы по ценам на сырье, а также по спросу и предложению на ключевых рынках.

Компании поделились позитивными краткосрочными прогнозами, но согласны с тем, что цикл в стальном секторе достиг своего пика, и поэтому рентабельность EBITDA вряд ли удержится на уровне 30% в долгосрочной перспективе. Снижение FCF и рост капзатрат должны неизбежно оказать давление на дивиденды – основное конкурентное преимущество сектора. Это поддерживает нашу рекомендацию «держать» по сектору и предпочтение дешевым (MMK) и защитным («Северсталь») бумагам. Мы также выделяем ТМК, которая должна временно выиграть от снижения производственных затрат.

Все компании, посетившие встречи, ориентированы на умеренный рост капзатрат на $100-200 млн в год в течение следующих трех лет, но подчеркивают, что это продиктовано общим улучшением условий на рынке, а не инициативой Белоусова. В отношении последней позиции компаний варьируются от «мы будем вашей денежной коровой, но не будем инвестировать больше» до «у нас есть новые проекты, как насчет правительственных стимулов».

etm.png

Ванадий: дисбаланс спроса и предложения, вероятно, сохранится в течение следующих двух лет, так как производство ванадия из угля в Китае ограничено экологическими рисками; в то же время, новые стандарты применения ванадия в арматуре и трубах могут способствовать росту спроса на 5%. По спотовым ценам продажи ванадия приносят Evraz более $1 млрд EBITDA. Сталь: дальнейшее снижение цен возможно, так как нормализованная премия стали к сырью подразумевает цену горячего проката $480/т (Черное море) против спота $530/т (дисконт к $600/т в Китае объясняется демпингом Турции и альтернативными издержками). Спотовые цены уже на 2-3% ниже среднего значения за 3К. Коксующийся уголь: консенсус-взгляд – $140-150/т, т.к. текущие сбои поставок из Австралии (приостановка работы шахты Austar) являются временными. Железная руда: прогнозы также склоняются к снижению, хотя переговорные позиции крупных поставщиков считаются достаточно сильными.

США: 25% импортные пошлины на сталь негативны для Evraz (затронут канадский трубный бизнес), но рентабельность экспорта ТМК в США не изменилась: цены на трубы в США выросли на 20%, а рубль упал, компенсируя упущенную прибыль. Европа: привлекательное направление для экспорта, особенно для «Северстали», на продукцию которой действует самая низкая пошлина на горячий прокат (всего 3%). Удивительно, но экспортеры не спешат выполнять импортные квоты, и доля заполнения 200-дневной квоты невысока. «Северсталь» перераспределяет экспорт, увеличивая поставки в Европу в 2018. Турция: негативный эффект девальвации лиры достиг максимума в августе и подтолкнул местных производителей увеличить долю экспорта с 30% до 60% продаж. Более высокие транспортные издержки, вероятно, снизят рентабельность, но ММК ожидает улучшения внутреннего спроса через 4-6 месяцев при стабилизации лиры.

Прогноз по внутреннему спросу на сталь на 2018 скорректировался вниз с первоначальных +2-3% г/г, что отражает неожиданное замедление строительства. Перспективы на 2019-20 сдержанно оптимистичны, но нет эйфории, связанной с новыми инвестиционными инициативами правительства (мосты, высокоскоростные железные дороги). Как и в случае с Чемпионатом мира по футболу и зимними Олимпийскими играми, эффект, вероятно, будет небольшим в контексте внутреннего потребления стали 40 млн т в год. Рост добычи нефти в России и потребность в замещении труб поддержат прогнозы спрос на трубы нефтегазового сортамента.

Citigroup – стабильная отчетность не дает поводов для беспокойства

ЦБ обещает «не удушить финансовые технологии в нежных объятиях регулирования»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    311

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    321

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    363

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    356

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    343

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more