Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал наиболее интересные дивидендные истории

«Атон» назвал наиболее интересные дивидендные истории Фото: facebook.com
5145
Нам нравятся акции экспортеров («Газпром», «Роснефть», «Русал», «Полюс»), истории роста (TCS Group, «Яндекс») и дивидендные истории (Сбербанк, VEON). 

Мы также добавили в этот список ТМК в связи с ожидаемой сделкой с Tenaris по продаже IPSCO. Мы не видим краткосрочных катализаторов для ритейлеров («Магнит», X5), транспортного сектора («Аэрофлот», Globaltrans) и недвижимости («Эталон», ЛСР) во 2К19, хотя эти имена тоже существенно недооценены по сравнению со своими аналогами EM и также выглядят фундаментально привлекательными в долгосрочной перспективе.

Россия и другие рынки EM: все еще сильнее, чем остальные

Индекс РТС прибавил 15% с начала года и превысил 1 200 пунктов, что является вторым лучшим результатом среди крупных развивающихся рынков после Китая (+20%), в то время как Бразилия, Индия и Южная Корея показали рост на 7-11% за этот период. Устойчивый рост российских акций является следствием отскока после распродажи в конце прошлого года на фоне высоких цен на нефть. 

Читайте: Что происходит на конкурсе прогнозов по акциям Apple

Дисконт России по мультипликатору P/E к EM остается неизменным с начала года на уровне около 50%, что соответствует среднему уровню за 5 лет. В настоящее время российский фондовый рынок торгуется с P/E 2019П 5,8x против среднего 5-летнего значения 6-6,5x, что говорит о том, что оставшийся потенциал роста ограничен, если настрой мировых инвесторов в отношении России останется осторожным. Мы полагаем, что у индекса РТС есть шанс прибавить еще 8-10% в этом году до 1300-1 350 пунктов благодаря оптимизму на мировых рынках, а возможно показать и более сильную динамику в случае отсутствия реальных санкций.

Динамика российского рынка: финансовый сектор обгоняет нефтегазовый

В прошлом году лидером роста был нефтегазовый сектор, а в этом году финансовый сектор вырос на 10% с начала года в рублевом выражении и был одним из немногих секторов, которые обогнали рублевый индекс ММВБ (+7%) за счет Сбербанка (+21%), тогда как другие секторы отстали. 

Среди других лидеров роста: Evraz (+31% с начала года), «Яндекс» (+28%), «Лукойл» (+19%), «Система» (+16%), Московская биржа (+13%). Аутсайдерами оказались VEON (-13%) из-за продажи доли компанией Telenor, «Русал» (-7%), а также нефтяные компании: «Сургутнефтегаз» (-6%), «Газпром нефть» (-5%), «Новатэк» (-5%) после сильного роста в прошлом году.

Дивидендный рай

Российский рынок продолжает выделяться среди своих аналогов на развивающихся рынках, предлагая в настоящее время привлекательную дивидендную доходность 5,6% (против 2,7% у компаний, входящих в MSCI). 

Среди всех секторов, российские компании нефтегазового и горно-металлургического секторов представляются наиболее щедрыми и привлекают внимание инвесторов, обеспечивая годовую доходность, в среднем превышающую 9%. 

Однако, чтобы сделать наш список фаворитов более разнообразным, мы включили лучшие дивидендные истории из разных секторов, получив в результате 10 наиболее привлекательных, на наш взгляд, бумаг, включая SNGSP, GLTR, VEON, MTS и т. д. Они обеспечивают среднюю доходность 12,68%. 

Тем не менее, этот эффект частично обеспечивают привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые предлагают разовую доходность почти 19%. Мы ожидаем, что в течение этого года высокие дивидендные поступления могут быть далее реинвестированы на рынке, что, по нашим оценкам, может существенно поддержать его динамику. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Подтверждение тренда по замедлению недельной инфляции может несколько взбодрить рынок ОФЗ во второй половине недели
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.02.2026 11:10
    41

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается – с приближением заседания ЦБ инвесторы ждут новых сигналов от статистики, которая смогла бы дать сигнал о вероятном решении регулятора 13 февраля. Исходя из уже полученных данных, вероятность сохранения и снижения ставки в феврале по-прежнему можно оценить, как 50/50. Напомним, инфляционные ожидания населения РФ в январе остались на декабрьском уровне в 13,7%, а недельная инфляция замедлилась до 0,19% после 0,45% ранее; годовой уровень остановил рост (6,43%). Подтверждение тренда по замедлению недельной инфляции может несколько взбодрить рынок.more

  • Рынок продолжит жить в режиме ожидания геополитических новостей
    Аналитики БКС Мир инвестиций 03.02.2026 10:26
    105

    Сегодня рынок продолжит жить в режиме ожидания геополитических новостей. Новый раунд переговоров пройдет в среду–четверг, и до этого времени у индекса очень мало шансов показать устойчивую тенденцию, если не появится новых вводных. Даже анонсированные вчера санкции Евросоюза, затрагивающие металлургический сектор, не привели к серьезным изменениям цен.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может вновь попытается протестировать верхнюю границу диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.02.2026 10:11
    104

    Вчера инвесторы осмысливали перспективы переговорного процесса. В первой половине торговой сессии понедельника индекс МосБиржи (+0,1%*) находился под давлением, отыгрывая перенос очередного раунда на середину недели, но, на оживлении надежд на его конструктивность, а также улучшении внешнего фона, на «вечерке» смог отыграть внутридневные потери. more

  • ЕС планирует запрет на российские медь и платину
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 09:24
    140

    Европейский союз рассматривает возможность введения новых санкций против России, которые коснутся импорта меди и металлов платиновой группы.more

  • Россия не проиграет от отказа Евросоюза от импорта ее нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:52
    466

    Еврокомиссия опубликовала официальное сообщение о намерении к концу 2027 года отказаться от поставок нефти из России. Это выглядит заявление выглядит несколько неожиданно, так как морским путем это сырье в регион уже не поставляется, а по нефтепроводу Дружба его получают только в Венгрии и Словакии. Кроме того, компаниям, входящим в ЕС, уже запрещено перевозить в третьи страны и страховать российскую нефть, если она продается дороже $44,1 за баррель (актуального на данный момент ценового потолка).more