Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал наиболее интересные дивидендные истории

«Атон» назвал наиболее интересные дивидендные истории Фото: facebook.com
5356
Нам нравятся акции экспортеров («Газпром», «Роснефть», «Русал», «Полюс»), истории роста (TCS Group, «Яндекс») и дивидендные истории (Сбербанк, VEON). 

Мы также добавили в этот список ТМК в связи с ожидаемой сделкой с Tenaris по продаже IPSCO. Мы не видим краткосрочных катализаторов для ритейлеров («Магнит», X5), транспортного сектора («Аэрофлот», Globaltrans) и недвижимости («Эталон», ЛСР) во 2К19, хотя эти имена тоже существенно недооценены по сравнению со своими аналогами EM и также выглядят фундаментально привлекательными в долгосрочной перспективе.

Россия и другие рынки EM: все еще сильнее, чем остальные

Индекс РТС прибавил 15% с начала года и превысил 1 200 пунктов, что является вторым лучшим результатом среди крупных развивающихся рынков после Китая (+20%), в то время как Бразилия, Индия и Южная Корея показали рост на 7-11% за этот период. Устойчивый рост российских акций является следствием отскока после распродажи в конце прошлого года на фоне высоких цен на нефть. 

Читайте: Что происходит на конкурсе прогнозов по акциям Apple

Дисконт России по мультипликатору P/E к EM остается неизменным с начала года на уровне около 50%, что соответствует среднему уровню за 5 лет. В настоящее время российский фондовый рынок торгуется с P/E 2019П 5,8x против среднего 5-летнего значения 6-6,5x, что говорит о том, что оставшийся потенциал роста ограничен, если настрой мировых инвесторов в отношении России останется осторожным. Мы полагаем, что у индекса РТС есть шанс прибавить еще 8-10% в этом году до 1300-1 350 пунктов благодаря оптимизму на мировых рынках, а возможно показать и более сильную динамику в случае отсутствия реальных санкций.

Динамика российского рынка: финансовый сектор обгоняет нефтегазовый

В прошлом году лидером роста был нефтегазовый сектор, а в этом году финансовый сектор вырос на 10% с начала года в рублевом выражении и был одним из немногих секторов, которые обогнали рублевый индекс ММВБ (+7%) за счет Сбербанка (+21%), тогда как другие секторы отстали. 

Среди других лидеров роста: Evraz (+31% с начала года), «Яндекс» (+28%), «Лукойл» (+19%), «Система» (+16%), Московская биржа (+13%). Аутсайдерами оказались VEON (-13%) из-за продажи доли компанией Telenor, «Русал» (-7%), а также нефтяные компании: «Сургутнефтегаз» (-6%), «Газпром нефть» (-5%), «Новатэк» (-5%) после сильного роста в прошлом году.

Дивидендный рай

Российский рынок продолжает выделяться среди своих аналогов на развивающихся рынках, предлагая в настоящее время привлекательную дивидендную доходность 5,6% (против 2,7% у компаний, входящих в MSCI). 

Среди всех секторов, российские компании нефтегазового и горно-металлургического секторов представляются наиболее щедрыми и привлекают внимание инвесторов, обеспечивая годовую доходность, в среднем превышающую 9%. 

Однако, чтобы сделать наш список фаворитов более разнообразным, мы включили лучшие дивидендные истории из разных секторов, получив в результате 10 наиболее привлекательных, на наш взгляд, бумаг, включая SNGSP, GLTR, VEON, MTS и т. д. Они обеспечивают среднюю доходность 12,68%. 

Тем не менее, этот эффект частично обеспечивают привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые предлагают разовую доходность почти 19%. Мы ожидаем, что в течение этого года высокие дивидендные поступления могут быть далее реинвестированы на рынке, что, по нашим оценкам, может существенно поддержать его динамику. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    245

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    255

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    254

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    264

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    266

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more