Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал лучшую дивидендную историю в нефтегазовом секторе

«Атон» назвал лучшую дивидендную историю в нефтегазовом секторе Фото: facebook.com
8673
«Татнефть» по-прежнему является лучшей дивидендной историей в российском нефтегазовом секторе, предлагая доходность около 12%, по крайней мере, в этом и следующем году.

Стратегия и рост

В 2020 факторы, оказывающие давление на цены на дизельное топливо, вероятно, сохранятся. Тем не менее компания ожидает, что рентабельность в текущем году останется на уровне 2019, если не произойдет дальнейшего ухудшения макроэкономической ситуации (рентабельность EBITDA около 35%).

Компания отмечает, что в ближайшие несколько месяцев некоторые составляющие инвестпрограммы (121,5 млрд рублей в 2020П) могут быть пересмотрены из-за действующих ограничений ОПЕК+. При условии сохранения ограничений, «Татнефть» ожидает, что добыча в 2020 упадет на 1% г/г.

Ожидалось, что совокупные объемы переработки на ТАНЕКО вырастут на 15% г/г до 12,3 млн т в 2020 году, но, вероятно, прогноз также будет пересмотрен. К концу этого года планируется завершить строительство второй установки гидроочистки для средних дистиллятов. На данный момент прогноз капзатрат для ТАНЕКО на 2020 подтвержден на уровне 38,7 млрд рублей.

В настоящее время «Татнефть» изучает варианты реализации крупного инвестиционного проекта по уплотнению сетки скважин (общий объем инвестиций оценивается в 1 трлн рублей), который может позволить дополнительно добыть 245 млн т нефти.

Хотя проект вписывается в рамки стратегии до 2030 (ожидаемый рост добычи на 29% с 2019 по 2030), запуск проекта будет зависеть от решения правительства касательно предоставления налоговых льгот.

Дивиденды

«Татнефть» подтвердила свой предыдущий прогноз, что дивиденды за 2019-20 будут, как минимум, не ниже 84,91 рубля на акцию, выплаченных за 2018 (доходность 12% по цене вчерашнего закрытия).

Учитывая, что показатель чистый долг / EBITDA компании был отрицательным по состоянию на 9М19, группа может привлекать дополнительный долг для поддержания высокого уровня выплат при необходимости.

Топ-3 компаний, в которые инвестирует Сорос, для покупки прямо сейчас

Многие согласятся с тем, что Джордж Сорос настоящий гений рынка и финансов.

Он управлял хедж-фондом, который генерировал 33% доходности в год в течение более 30 лет, а в 1992 году предприниматель заработал $1 млрд всего за 24 часа благодаря своей знаменитой ставке против фунта стерлингов.

Сорос обладает умением с точностью определять будущие события по текущим тенденциям. В последние годы он сделал прогнозы касательно регуляторной политики в отношении интернет-гигантов Facebook и Google, о «пузырчатой» природе криптовалюты и о победе демократов на выборах 2018 года. Он был прав чаще, чем ошибался, хотя многие все еще не согласны с его заявлением о том, что Европа вызовет следующий экономический спад.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    44

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    80

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    108

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    164

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    223

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more