Компании и люди / Financial One

АСВ: в фонде денег больше нет, нужен кредит от ЦБ

АСВ: в фонде денег больше нет, нужен кредит от ЦБ
2630

В сентябре Агентство по страхованию вкладов обратится за кредитом в Центробанк по причине опустошения фонда страховых выплат, передает РБК заявление генерального директора АСВ Юрия Исаева.

После недавнего отзыва лицензии у банка «Транспортный» с объемом вкладов 42 млрд рублей, фонд страхования вкладов был опустошен. 1 июня совет директоров АСВ одобрил возможность обращения в Банк России с просьбой о кредитах общим объемом до 110 млрд рублей на срок до пяти лет.

«Уже сейчас мы понимаем, что АСВ не обратится в Банк России в сентябре, только если летом не произойдет ни одного страхового случая», — цитирует издание заявление Исаева. По его мнению, избежать привлечения ликвидности от ЦБ можно только в случае получения дохода от ликвидационных процедур, как в ситуации с «Моим банком». Однако такая ситуация маловероятна.

«Мы не планируем брать деньги «про запас», поэтому мы согласовали с руководством регулятора «револьверный подход», исходя из состоявшихся страховых случаев и с учетом возможных поступлений. Если летом произойдут страховые случаи на 6 млрд рублей, 8 млрд рублей и 12 млрд рублей, мы суммируем эти случаи и обратимся в Банк России с просьбой дать нам совокупно 26 млрд рублей», — пояснил Исаев. По его словам, лимит займа установлен на уровне 110 млрд рублей, однако при необходимости сумма может быть увеличена.

При этом генеральный директор АСВ подчеркнул, что для наступивших страховых случаев средств в фонде достаточно, и агентство не испытывает проблем с исполнением обязательств.




Теги: АСВ, ЦБ, Исаев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    3

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    399

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    531

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    445

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    457

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more