Компании и люди / Financial One

АСВ: в фонде денег больше нет, нужен кредит от ЦБ

АСВ: в фонде денег больше нет, нужен кредит от ЦБ
2839

В сентябре Агентство по страхованию вкладов обратится за кредитом в Центробанк по причине опустошения фонда страховых выплат, передает РБК заявление генерального директора АСВ Юрия Исаева.

После недавнего отзыва лицензии у банка «Транспортный» с объемом вкладов 42 млрд рублей, фонд страхования вкладов был опустошен. 1 июня совет директоров АСВ одобрил возможность обращения в Банк России с просьбой о кредитах общим объемом до 110 млрд рублей на срок до пяти лет.

«Уже сейчас мы понимаем, что АСВ не обратится в Банк России в сентябре, только если летом не произойдет ни одного страхового случая», — цитирует издание заявление Исаева. По его мнению, избежать привлечения ликвидности от ЦБ можно только в случае получения дохода от ликвидационных процедур, как в ситуации с «Моим банком». Однако такая ситуация маловероятна.

«Мы не планируем брать деньги «про запас», поэтому мы согласовали с руководством регулятора «револьверный подход», исходя из состоявшихся страховых случаев и с учетом возможных поступлений. Если летом произойдут страховые случаи на 6 млрд рублей, 8 млрд рублей и 12 млрд рублей, мы суммируем эти случаи и обратимся в Банк России с просьбой дать нам совокупно 26 млрд рублей», — пояснил Исаев. По его словам, лимит займа установлен на уровне 110 млрд рублей, однако при необходимости сумма может быть увеличена.

При этом генеральный директор АСВ подчеркнул, что для наступивших страховых случаев средств в фонде достаточно, и агентство не испытывает проблем с исполнением обязательств.




Теги: АСВ, ЦБ, Исаев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2396

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2065

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2082

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2008

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2276

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more