Компании и люди / Financial One

АСВ: в фонде денег больше нет, нужен кредит от ЦБ

АСВ: в фонде денег больше нет, нужен кредит от ЦБ
2695

В сентябре Агентство по страхованию вкладов обратится за кредитом в Центробанк по причине опустошения фонда страховых выплат, передает РБК заявление генерального директора АСВ Юрия Исаева.

После недавнего отзыва лицензии у банка «Транспортный» с объемом вкладов 42 млрд рублей, фонд страхования вкладов был опустошен. 1 июня совет директоров АСВ одобрил возможность обращения в Банк России с просьбой о кредитах общим объемом до 110 млрд рублей на срок до пяти лет.

«Уже сейчас мы понимаем, что АСВ не обратится в Банк России в сентябре, только если летом не произойдет ни одного страхового случая», — цитирует издание заявление Исаева. По его мнению, избежать привлечения ликвидности от ЦБ можно только в случае получения дохода от ликвидационных процедур, как в ситуации с «Моим банком». Однако такая ситуация маловероятна.

«Мы не планируем брать деньги «про запас», поэтому мы согласовали с руководством регулятора «револьверный подход», исходя из состоявшихся страховых случаев и с учетом возможных поступлений. Если летом произойдут страховые случаи на 6 млрд рублей, 8 млрд рублей и 12 млрд рублей, мы суммируем эти случаи и обратимся в Банк России с просьбой дать нам совокупно 26 млрд рублей», — пояснил Исаев. По его словам, лимит займа установлен на уровне 110 млрд рублей, однако при необходимости сумма может быть увеличена.

При этом генеральный директор АСВ подчеркнул, что для наступивших страховых случаев средств в фонде достаточно, и агентство не испытывает проблем с исполнением обязательств.




Теги: АСВ, ЦБ, Исаев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике; сегодня в фокусе аукционы Минфина и недельная инфляция
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 11:55
    16

    Рынок ОФЗ остается в «режиме ожидания» - индекс RGBI вчера вернулся к середине диапазона 119-120 пунктов. В период между майскими праздниками активность на рынке остается относительно невысокой. Сегодня внимание инвесторов традиционно будет сфокусировано на аукционах Минифна (будут предложены 5- и 10-летние выпуски), а также недельные данные по инфляции.more

  • Цены на золото вернулись выше 4600 долл/унц в условиях слабого доллара
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 11:32
    52

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатую накануне нисходящую коррекцию. more

  • Диапазон 10,8 - 11,3 рубля сохраняет свою актуальность для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 10:58
    98

    Во вторник на валютном рынке продолжилось постепенное восстановление котировок пары юань/рубль на ожидании объявления параметров операций по бюджетному правилу. В результате китайская валюта по итогам дня прибавила 0,3%, закрепившись выше 11 рублей.more

  • Российский фондовый рынок с утра пребывает в лёгком пессимизме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 10:36
    114

    В среду, 6 мая, российский фондовый рынок открыл утренние торги в минусе. Рынок, на наш взгляд, отыгрывает падение цен на нефть. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,39%. Вероятно, что основная сессия тоже откроется в небольшом минусе, хотя не исключено, что в течение дня динамика может измениться на противоположную под воздействием поступающих новостей. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 06.05.2026 10:05
    111

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал локальное восстановление после теста полугодовых минимумов в районе 2590 пунктов. Несмотря на технический выкуп просадки более чем на 2% от локального дна, ликвидность все еще низкая (торговые обороты составили менее 54 млрд руб.) и нет фундаментальных драйверов для полноценного разворота тренда. Текущий импульс во многом обусловлен фиксацией прибыли по коротким позициям. more