Компании и люди / Financial One

АСВ может обратиться к ЦБ за кредитом в 110 млрд рублей

АСВ может обратиться к ЦБ за кредитом в 110 млрд рублей
1767

Сегодня совет директоров Агентства по страхованию вкладов рассмотрит вопрос об обращении в Банк России за кредитом для пополнения своего фонда, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с повесткой встречи. Предполагается, что сумма займа составит до 110 млрд рублей сроком на пять лет.

После того, как в конце мая у банка «Транспортный» была отозвана лицензия, стало понятно, что страховые выплаты вкладчикам могут опустошить АСВ: в «Транспортном» было размещено около 41 млрд рублей депозитов, а в агентстве на тот момент находилось не более 42,3 млрд рублей.

Сейчас размер фонда АСВ источники «Коммерсанта» оценивают в 15-16 млрд рублей. В августе он может пополниться еще на несколько миллиардов рублей – после завершения ликвидационных процедур, а также в виде страховых взносов банков за второй квартал. Однако объем страховой ответственности агентства до конца года может достичь 100 млрд рублей, и в АСВ не уверены, что наличных средств будет достаточно для ее покрытия.

АСВ прогнозирует объем выплат на основе информации о количестве банков, где действуют ограничения на прием вкладов, сообщает один из собеседников издания. В конце апреля первый зампред ЦБ Михаил Сухов говорил, что в России насчитывается 49 таких организаций; еще в восьми банках ограничена максимальная процентная ставка по депозитам.

Представители АСВ отказались от комментариев изданию. В Банке России заявили, что пока у агентства нет проблем с ликвидностью, однако в случае необходимости ЦБ предоставит требуемые средства для пополнения фонда.

В 2014 году страховая ответственность АСВ составила 202 млрд рублей, в первом квартале 2015 года – 20 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    50

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    116

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    116

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    155

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    206

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more