Компании и люди / Financial One

АСВ может обратиться к ЦБ за кредитом в 110 млрд рублей

АСВ может обратиться к ЦБ за кредитом в 110 млрд рублей
1838

Сегодня совет директоров Агентства по страхованию вкладов рассмотрит вопрос об обращении в Банк России за кредитом для пополнения своего фонда, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с повесткой встречи. Предполагается, что сумма займа составит до 110 млрд рублей сроком на пять лет.

После того, как в конце мая у банка «Транспортный» была отозвана лицензия, стало понятно, что страховые выплаты вкладчикам могут опустошить АСВ: в «Транспортном» было размещено около 41 млрд рублей депозитов, а в агентстве на тот момент находилось не более 42,3 млрд рублей.

Сейчас размер фонда АСВ источники «Коммерсанта» оценивают в 15-16 млрд рублей. В августе он может пополниться еще на несколько миллиардов рублей – после завершения ликвидационных процедур, а также в виде страховых взносов банков за второй квартал. Однако объем страховой ответственности агентства до конца года может достичь 100 млрд рублей, и в АСВ не уверены, что наличных средств будет достаточно для ее покрытия.

АСВ прогнозирует объем выплат на основе информации о количестве банков, где действуют ограничения на прием вкладов, сообщает один из собеседников издания. В конце апреля первый зампред ЦБ Михаил Сухов говорил, что в России насчитывается 49 таких организаций; еще в восьми банках ограничена максимальная процентная ставка по депозитам.

Представители АСВ отказались от комментариев изданию. В Банке России заявили, что пока у агентства нет проблем с ликвидностью, однако в случае необходимости ЦБ предоставит требуемые средства для пополнения фонда.

В 2014 году страховая ответственность АСВ составила 202 млрд рублей, в первом квартале 2015 года – 20 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    234

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    237

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    257

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    268

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    277

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more