Экспертиза / Financial One

Чем удивят «Астра», «Делимобиль» и HeadHunter

5511

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. По мнению экспертов, в России главным драйвером роста отрасли остается импортозамещение и высокий спрос на продукты IT-компаний со стороны государства. Развитию сектора также способствует выход на биржу новых компаний в сфере разработки ПО, e-commerce и финтеха. Среди перспективных акций на российском рынке – «Делимобиль», HeadHunter и «Астра».

По итогам 2024 года российский TMT-сектор, согласно прогнозу авторов исследования, увеличится на 9% и составит 6,4 трлн рублей. В списке факторов, которые будут определять развитие этого рынка, остается государственная политика импортозамещения – ключевой драйвер спроса на продукты и услуги российских IT-разработчиков. Кроме того, значительное влияние оказывает высокая активность на российском рынке IPO, где эстафету у финтех-компаний, в частности «Диасофта» и «Займера», принимают маркетплейсы – например, уже разместившиеся «Всеинструменты.ру» и КИФА, которая планирует сделать это до конца лета.

Всего же Московская биржа ожидает в 2024 году от 15 до 20 первичных размещений, что увеличит количество торгуемых на бирже эмитентов со 185 до 205, за год показатель вырастет на 10%. 

«В результате бума новых IPO выбор инвестора в российском TMT-секторе существенно расширился, но при этом уже торгующиеся акции оказались под давлением, – прежним лидерам рынка приходится искать возможности для роста», – подчеркивают эксперты.  

На фоне продолжающейся коррекции на российском рынке немало бумаг подходят к уровням, которые интересны для покупок, в том числе расписки HeadHunter. «Мы считаем, что текущие цены являются привлекательными для среднесрочных покупок, а ближайшими драйверами роста могут стать редомициляция компании и позитивный отчет за II квартал 2024 года», – отмечают аналитики. Кроме того, HeadHunter не попала под западные санкции и не скрывала отчетность, как многие другие отечественные эмитенты. Точные сроки полноценного «переезда» в Россию пока неизвестны, но менеджмент заявил, что рассчитывает получить листинг новых акций на Московской бирже уже в III квартале. Целевая цена по депозитарным распискам HeadHunter находится на уровне 5280 рублей с апсайдом около 10%.

Помимо HeadHunter, в списке перспективных эмитентов ТМТ-сектора – «Делимобиль». Автопарк компании приближается к 27 тысячам автомобилей. «Делимобиль» работает в разных городах и с большим отрывом опережает ближайших конкурентов («Яндекс.Драйв», «СитиДрайв», BelkaCar), а доля рынка по количеству поездок составляет 40%, отмечают авторы стратегии. Чистая прибыль эмитента увеличилась более чем в 2 раза, до 1,9 млрд рублей, и, по прогнозам экспертов, продолжит расти. Показатель может увеличиться почти в полтора раза по итогам 2024 года. При целевой цене по акциям 423 рубля апсайд превышает 50%.

Среди отечественных IT-компаний эксперты выделяют ГК «Астра», одного из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки ПО и средств защиты информации. Компания имеет самую большую долю рынка, около 76%, среди российских разработчиков операционных систем и 23% рынка отечественного инфраструктурного ПО. В данный момент стратегия «Астры» строится на импортозамещении и развитии в четырех перспективных направлениях: облачные вычисления, базы данных и серверы, платформы для разработки и искусственный интеллект. 

«За 2023 год «Астра» отчиталась о рекордных показателях отгрузок, выручки, скорректированная EBITDA и скорректированной чистой прибыли, которые оказались сопоставимы с ожиданиями аналитиков. Целевая цена по акциям компании находится на уровне 578 рублей, апсайд 10%», – заключают аналитики.

Какой ставкой ЦБ удивит в пятницу

Риторику ЦБ, рынок облигаций, золото и многое другое обсудили с финансистом Игорем Горбуновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы видим, что риторика Центрального банка максимально жесткая, как минимум за последние годы. Основной мандат регулятора – необходимость удерживать инфляцию под контролем. Но пока что меры по контролю инфляции носят ограниченный успех. Мы не видим существенного разгона инфляции, но и устойчивого снижения тоже. Поэтому сохраняется интрига не в отношении того, насколько вырастет ставка на ближайшем заседании, а в том, когда предпринимаемые регулятором меры начнут показывать свою эффективность.

Продолжение





Теги: TMT-сектор, IT, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    128

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    170

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    184

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    201

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    214

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more