Экспертиза / Financial One

Чем удивят «Астра», «Делимобиль» и HeadHunter

5553

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. По мнению экспертов, в России главным драйвером роста отрасли остается импортозамещение и высокий спрос на продукты IT-компаний со стороны государства. Развитию сектора также способствует выход на биржу новых компаний в сфере разработки ПО, e-commerce и финтеха. Среди перспективных акций на российском рынке – «Делимобиль», HeadHunter и «Астра».

По итогам 2024 года российский TMT-сектор, согласно прогнозу авторов исследования, увеличится на 9% и составит 6,4 трлн рублей. В списке факторов, которые будут определять развитие этого рынка, остается государственная политика импортозамещения – ключевой драйвер спроса на продукты и услуги российских IT-разработчиков. Кроме того, значительное влияние оказывает высокая активность на российском рынке IPO, где эстафету у финтех-компаний, в частности «Диасофта» и «Займера», принимают маркетплейсы – например, уже разместившиеся «Всеинструменты.ру» и КИФА, которая планирует сделать это до конца лета.

Всего же Московская биржа ожидает в 2024 году от 15 до 20 первичных размещений, что увеличит количество торгуемых на бирже эмитентов со 185 до 205, за год показатель вырастет на 10%. 

«В результате бума новых IPO выбор инвестора в российском TMT-секторе существенно расширился, но при этом уже торгующиеся акции оказались под давлением, – прежним лидерам рынка приходится искать возможности для роста», – подчеркивают эксперты.  

На фоне продолжающейся коррекции на российском рынке немало бумаг подходят к уровням, которые интересны для покупок, в том числе расписки HeadHunter. «Мы считаем, что текущие цены являются привлекательными для среднесрочных покупок, а ближайшими драйверами роста могут стать редомициляция компании и позитивный отчет за II квартал 2024 года», – отмечают аналитики. Кроме того, HeadHunter не попала под западные санкции и не скрывала отчетность, как многие другие отечественные эмитенты. Точные сроки полноценного «переезда» в Россию пока неизвестны, но менеджмент заявил, что рассчитывает получить листинг новых акций на Московской бирже уже в III квартале. Целевая цена по депозитарным распискам HeadHunter находится на уровне 5280 рублей с апсайдом около 10%.

Помимо HeadHunter, в списке перспективных эмитентов ТМТ-сектора – «Делимобиль». Автопарк компании приближается к 27 тысячам автомобилей. «Делимобиль» работает в разных городах и с большим отрывом опережает ближайших конкурентов («Яндекс.Драйв», «СитиДрайв», BelkaCar), а доля рынка по количеству поездок составляет 40%, отмечают авторы стратегии. Чистая прибыль эмитента увеличилась более чем в 2 раза, до 1,9 млрд рублей, и, по прогнозам экспертов, продолжит расти. Показатель может увеличиться почти в полтора раза по итогам 2024 года. При целевой цене по акциям 423 рубля апсайд превышает 50%.

Среди отечественных IT-компаний эксперты выделяют ГК «Астра», одного из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки ПО и средств защиты информации. Компания имеет самую большую долю рынка, около 76%, среди российских разработчиков операционных систем и 23% рынка отечественного инфраструктурного ПО. В данный момент стратегия «Астры» строится на импортозамещении и развитии в четырех перспективных направлениях: облачные вычисления, базы данных и серверы, платформы для разработки и искусственный интеллект. 

«За 2023 год «Астра» отчиталась о рекордных показателях отгрузок, выручки, скорректированная EBITDA и скорректированной чистой прибыли, которые оказались сопоставимы с ожиданиями аналитиков. Целевая цена по акциям компании находится на уровне 578 рублей, апсайд 10%», – заключают аналитики.

Какой ставкой ЦБ удивит в пятницу

Риторику ЦБ, рынок облигаций, золото и многое другое обсудили с финансистом Игорем Горбуновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы видим, что риторика Центрального банка максимально жесткая, как минимум за последние годы. Основной мандат регулятора – необходимость удерживать инфляцию под контролем. Но пока что меры по контролю инфляции носят ограниченный успех. Мы не видим существенного разгона инфляции, но и устойчивого снижения тоже. Поэтому сохраняется интрига не в отношении того, насколько вырастет ставка на ближайшем заседании, а в том, когда предпринимаемые регулятором меры начнут показывать свою эффективность.

Продолжение





Теги: TMT-сектор, IT, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля: между поддержкой ЦБ и прогнозами на ослабление
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 20:15
    191

    На 3 февраля 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 77,02 руб., против уровня 76,01 руб. неделей ранее. То есть за прошедшую неделю курс доллара к рублю вырос на 1,33%. Текущий уровень пары USD/RUB примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. По итогам всего января курс доллара ослаб к рублю на 3,18%. Для сравнения, курс евро за это же время показал ослабление на 1,77%. Разница в динамике этих курсов отражает общее ослабление курса доллара к евро в первом месяце этого года на 0,9%.   more

  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    206

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    268

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    207

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more