Экспертиза / Financial One

Чем удивят «Астра», «Делимобиль» и HeadHunter

5504

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по ТМТ-сектору. По мнению экспертов, в России главным драйвером роста отрасли остается импортозамещение и высокий спрос на продукты IT-компаний со стороны государства. Развитию сектора также способствует выход на биржу новых компаний в сфере разработки ПО, e-commerce и финтеха. Среди перспективных акций на российском рынке – «Делимобиль», HeadHunter и «Астра».

По итогам 2024 года российский TMT-сектор, согласно прогнозу авторов исследования, увеличится на 9% и составит 6,4 трлн рублей. В списке факторов, которые будут определять развитие этого рынка, остается государственная политика импортозамещения – ключевой драйвер спроса на продукты и услуги российских IT-разработчиков. Кроме того, значительное влияние оказывает высокая активность на российском рынке IPO, где эстафету у финтех-компаний, в частности «Диасофта» и «Займера», принимают маркетплейсы – например, уже разместившиеся «Всеинструменты.ру» и КИФА, которая планирует сделать это до конца лета.

Всего же Московская биржа ожидает в 2024 году от 15 до 20 первичных размещений, что увеличит количество торгуемых на бирже эмитентов со 185 до 205, за год показатель вырастет на 10%. 

«В результате бума новых IPO выбор инвестора в российском TMT-секторе существенно расширился, но при этом уже торгующиеся акции оказались под давлением, – прежним лидерам рынка приходится искать возможности для роста», – подчеркивают эксперты.  

На фоне продолжающейся коррекции на российском рынке немало бумаг подходят к уровням, которые интересны для покупок, в том числе расписки HeadHunter. «Мы считаем, что текущие цены являются привлекательными для среднесрочных покупок, а ближайшими драйверами роста могут стать редомициляция компании и позитивный отчет за II квартал 2024 года», – отмечают аналитики. Кроме того, HeadHunter не попала под западные санкции и не скрывала отчетность, как многие другие отечественные эмитенты. Точные сроки полноценного «переезда» в Россию пока неизвестны, но менеджмент заявил, что рассчитывает получить листинг новых акций на Московской бирже уже в III квартале. Целевая цена по депозитарным распискам HeadHunter находится на уровне 5280 рублей с апсайдом около 10%.

Помимо HeadHunter, в списке перспективных эмитентов ТМТ-сектора – «Делимобиль». Автопарк компании приближается к 27 тысячам автомобилей. «Делимобиль» работает в разных городах и с большим отрывом опережает ближайших конкурентов («Яндекс.Драйв», «СитиДрайв», BelkaCar), а доля рынка по количеству поездок составляет 40%, отмечают авторы стратегии. Чистая прибыль эмитента увеличилась более чем в 2 раза, до 1,9 млрд рублей, и, по прогнозам экспертов, продолжит расти. Показатель может увеличиться почти в полтора раза по итогам 2024 года. При целевой цене по акциям 423 рубля апсайд превышает 50%.

Среди отечественных IT-компаний эксперты выделяют ГК «Астра», одного из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки ПО и средств защиты информации. Компания имеет самую большую долю рынка, около 76%, среди российских разработчиков операционных систем и 23% рынка отечественного инфраструктурного ПО. В данный момент стратегия «Астры» строится на импортозамещении и развитии в четырех перспективных направлениях: облачные вычисления, базы данных и серверы, платформы для разработки и искусственный интеллект. 

«За 2023 год «Астра» отчиталась о рекордных показателях отгрузок, выручки, скорректированная EBITDA и скорректированной чистой прибыли, которые оказались сопоставимы с ожиданиями аналитиков. Целевая цена по акциям компании находится на уровне 578 рублей, апсайд 10%», – заключают аналитики.

Какой ставкой ЦБ удивит в пятницу

Риторику ЦБ, рынок облигаций, золото и многое другое обсудили с финансистом Игорем Горбуновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы видим, что риторика Центрального банка максимально жесткая, как минимум за последние годы. Основной мандат регулятора – необходимость удерживать инфляцию под контролем. Но пока что меры по контролю инфляции носят ограниченный успех. Мы не видим существенного разгона инфляции, но и устойчивого снижения тоже. Поэтому сохраняется интрига не в отношении того, насколько вырастет ставка на ближайшем заседании, а в том, когда предпринимаемые регулятором меры начнут показывать свою эффективность.

Продолжение





Теги: TMT-сектор, IT, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    65

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    125

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    149

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    163

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    172

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more