Экспертиза / Financial One

Артем Тузов назвал наиболее эффективные финансовые инструменты

11115

Ситуацию на фондовом рынке и итоги уходящего года, а также стратегии инвестирования и выбора защитных активов разобрал директор департамента корпоративных финансов АО «ИВА Партнерс» Артем Тузов на канале «Vernikov100».

Инвестиционная стратегия Артема Тузова вновь продемонстрировала положительные результаты. По словам эксперта, 2024 год оказался одним из самых успешных в его практике. «В этом году рынок развернулся к концу года, облигации и акции выросли, а защитные активы продолжили приносить доход», – отметил он, подчеркивая, что успех его стратегии обусловлен сбалансированным подходом: длинные облигации федерального займа, фонды ликвидности и грамотно подобранные акции обеспечили положительную доходность.

Кроме того, инвестор прогнозирует, что снижение ключевой ставки может привести к рекордным уровням индекса Мосбиржи, что увеличит его личную прибыль.

Стратегия инвестирования: точки опоры

Тузов считает, что изменения на мировой арене, например, обещания бывшего президента США Дональда Трампа решить все проблемы за один день, нельзя рассматривать как основу для инвестирования: «Ставить деньги на такие сценарии нерационально. Гораздо важнее ориентироваться на то, что зависит от России: ключевая ставка и стоимость денег напрямую влияют на цены наших акций и облигаций».

Эксперт также поделился наблюдениями за поведением инвесторов. Он отметил, что тревожные вкладчики часто уходят в депозиты, получая стабильный, но относительно низкий доход, после чего возвращаются на рынок, когда цены уже растут.

Отдельное внимание Тузов уделил стратегии инвестиции в падших ангелов – компании, которые сначала демонстрировали хорошие результаты, но позже столкнулись с трудностями. Он отметил, что в таких ситуациях инвесторы могут приобрести облигации по сниженной стоимости, если проведут глубокий анализ платежеспособности эмитента. В качестве примера финансист привел строительную компанию «Самолет», кредитный рейтинг которой недавно был снижен. Компания, по его мнению, способна обслуживать свои краткосрочные выпуски облигаций.

Защитные активы

Золото, несмотря на свою популярность в качестве защитного актива, по мнению эксперта, вызывает у инвесторов беспокойство, связанное с его хранением. «Золотые монеты могут стать объектом кражи, банковские ячейки – быть ограбленными, а государство может объявить монополию на золото», – объясняет он. В таких условиях Тузов советует придерживаться принципа диверсификации активов, чтобы не подвергать капитал новым рискам.

Он также напоминает, что еще в начале 2024 года называл среднюю цену доллара в пределах 90–95 рублей и пока не менял эту оценку. Хотя в настоящее время курс превысил 100 рублей, он уверен, что к концу года рубль частично укрепится, но не опустится ниже 95 рублей. «Если говорить о долгосрочной перспективе, нормализация экономической ситуации может снизить курс до 80 рублей, а постоянное ужесточение санкций, наоборот, удерживать его на уровне около 100 рублей», – пояснил он. На данный момент, по его мнению, для покупки доллара еще не наступило подходящее время.

По мнению финансиста, сохранение капитала в условиях гиперинфляции возможно благодаря вложениям в материальные активы. «Если речь идет о небольшом семейном капитале, то лучшее решение – это покупка недвижимости, земли или строительство дома. Эти активы обеспечивают сохранность средств независимо от инфляционных процессов», – заявил он.

Для более крупных капиталов Тузов советует рассматривать инвестиции в паевые фонды недвижимости, золото на бирже или акционерный капитал. «Бояться гиперинфляции не стоит, если у вас есть капитал. Без капитала, конечно, приходится сложнее – человек становится заложником своей работы», – добавил он.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    391

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    383

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    378

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    450

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more