Экспертиза / Financial One

Артем Тузов назвал наиболее эффективные финансовые инструменты

10994

Ситуацию на фондовом рынке и итоги уходящего года, а также стратегии инвестирования и выбора защитных активов разобрал директор департамента корпоративных финансов АО «ИВА Партнерс» Артем Тузов на канале «Vernikov100».

Инвестиционная стратегия Артема Тузова вновь продемонстрировала положительные результаты. По словам эксперта, 2024 год оказался одним из самых успешных в его практике. «В этом году рынок развернулся к концу года, облигации и акции выросли, а защитные активы продолжили приносить доход», – отметил он, подчеркивая, что успех его стратегии обусловлен сбалансированным подходом: длинные облигации федерального займа, фонды ликвидности и грамотно подобранные акции обеспечили положительную доходность.

Кроме того, инвестор прогнозирует, что снижение ключевой ставки может привести к рекордным уровням индекса Мосбиржи, что увеличит его личную прибыль.

Стратегия инвестирования: точки опоры

Тузов считает, что изменения на мировой арене, например, обещания бывшего президента США Дональда Трампа решить все проблемы за один день, нельзя рассматривать как основу для инвестирования: «Ставить деньги на такие сценарии нерационально. Гораздо важнее ориентироваться на то, что зависит от России: ключевая ставка и стоимость денег напрямую влияют на цены наших акций и облигаций».

Эксперт также поделился наблюдениями за поведением инвесторов. Он отметил, что тревожные вкладчики часто уходят в депозиты, получая стабильный, но относительно низкий доход, после чего возвращаются на рынок, когда цены уже растут.

Отдельное внимание Тузов уделил стратегии инвестиции в падших ангелов – компании, которые сначала демонстрировали хорошие результаты, но позже столкнулись с трудностями. Он отметил, что в таких ситуациях инвесторы могут приобрести облигации по сниженной стоимости, если проведут глубокий анализ платежеспособности эмитента. В качестве примера финансист привел строительную компанию «Самолет», кредитный рейтинг которой недавно был снижен. Компания, по его мнению, способна обслуживать свои краткосрочные выпуски облигаций.

Защитные активы

Золото, несмотря на свою популярность в качестве защитного актива, по мнению эксперта, вызывает у инвесторов беспокойство, связанное с его хранением. «Золотые монеты могут стать объектом кражи, банковские ячейки – быть ограбленными, а государство может объявить монополию на золото», – объясняет он. В таких условиях Тузов советует придерживаться принципа диверсификации активов, чтобы не подвергать капитал новым рискам.

Он также напоминает, что еще в начале 2024 года называл среднюю цену доллара в пределах 90–95 рублей и пока не менял эту оценку. Хотя в настоящее время курс превысил 100 рублей, он уверен, что к концу года рубль частично укрепится, но не опустится ниже 95 рублей. «Если говорить о долгосрочной перспективе, нормализация экономической ситуации может снизить курс до 80 рублей, а постоянное ужесточение санкций, наоборот, удерживать его на уровне около 100 рублей», – пояснил он. На данный момент, по его мнению, для покупки доллара еще не наступило подходящее время.

По мнению финансиста, сохранение капитала в условиях гиперинфляции возможно благодаря вложениям в материальные активы. «Если речь идет о небольшом семейном капитале, то лучшее решение – это покупка недвижимости, земли или строительство дома. Эти активы обеспечивают сохранность средств независимо от инфляционных процессов», – заявил он.

Для более крупных капиталов Тузов советует рассматривать инвестиции в паевые фонды недвижимости, золото на бирже или акционерный капитал. «Бояться гиперинфляции не стоит, если у вас есть капитал. Без капитала, конечно, приходится сложнее – человек становится заложником своей работы», – добавил он.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    377

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    384

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    379

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    449

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    461

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more