Lifestyle / Financial One

Аркадий Дворкович: самое востребованное – это связи

Аркадий Дворкович: самое востребованное – это связи Фото: ТАСС
5904

Как в России соотносятся экономическая теория и экономическая практика? На этот вопрос постарались ответить эксперты-экономисты в ходе конференции, посвященной юбилею экономического факультета МГУ.

Банк России стремится основывать все свои решения на передовых научных исследованиях и заинтересован в экспертах извне, несмотря на то, что проводит собственные научные изыскания с помощью созданного для этого отдельного департамента исследований и прогнозирования, заявила в четверг на конференции, посвященной 75-летнему юбилею экономического факультета МГУ, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По словам главы регулятора, сейчас он организовывает специальный экспертный совет и был бы рад активному участию в нем специалистов-представителей экономфака. «У экономического факультета МГУ есть большой потенциал для того, чтобы более активно участвовать в экспертной работе, в работе по консультированию в сфере экономической политики», - считает Набиуллина.

При этом председатель Банка России отметила, что в планы регулятора также входит дополнительное поощрение научных исследований в сфере экономики: выдача грантов и проведение летних школ для аспирантов и молодых преподавателей.

Главным запросом к экономической науке сейчас со стороны практиков является изучение специфики российской экономической ментальности, заявила главный организатор конференции в МГУ, первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева.

При этом вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович предостерег коллег и научное сообщество от использования только макроэкономических моделей при принятии решений. По мнению чиновника, любой вывод макромодели должен проверяться на микроуровне, поскольку «макроэкономическая теория не может в полной мере объяснить взаимодействие значительного числа игроков в реальной жизни». В то же время на вопрос о том, какой элемент его академического бэкграунда оказался самым востребованным, он ответил так: «Связи, конечно…Самая главная возможность сегодня – это возможность с теми или иными умными людьми, которых я хорошо знаю, обсуждать те или иные вопросы и лучше принимать решения. Но главное – это структурированное мышление а не конкретная модель или знание».

В свою очередь Евгений Ясин, экс-министр экономики РФ, отметил, что хоть экономическая практика толкает теорию предлагать нечто, что могло бы поправить текущую ситуацию, теория зачастую и так уже имеет готовые ответы на все возможные вопросы.

Говоря о взаимоотношении академической науки и экономической политики, ведущий экономист Федеральной резервной системы США (Сан-Франциско) Галина Хейл рассказала, что за рубежом данные сущности просто неотделимы друг от друга. Каждую неделю в ФРБ Сан-Франциско собирается профессура из Беркли и Стэнфорда, чтобы обсудить текущие вопросы, и с определённой периодичностью собираются научные симпозиумы для главы учреждения Джона Уильямса. Около 80% сотрудников, отчитывающихся каждый год о проведенной работе в ФРБ, по словам Хейл, отчитываются о научных публикациях, сделанных за упомянутый период. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    40

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    117

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    145

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    193

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    192

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more