Lifestyle / Financial One

Аркадий Дворкович: самое востребованное – это связи

Аркадий Дворкович: самое востребованное – это связи Фото: ТАСС
5826

Как в России соотносятся экономическая теория и экономическая практика? На этот вопрос постарались ответить эксперты-экономисты в ходе конференции, посвященной юбилею экономического факультета МГУ.

Банк России стремится основывать все свои решения на передовых научных исследованиях и заинтересован в экспертах извне, несмотря на то, что проводит собственные научные изыскания с помощью созданного для этого отдельного департамента исследований и прогнозирования, заявила в четверг на конференции, посвященной 75-летнему юбилею экономического факультета МГУ, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По словам главы регулятора, сейчас он организовывает специальный экспертный совет и был бы рад активному участию в нем специалистов-представителей экономфака. «У экономического факультета МГУ есть большой потенциал для того, чтобы более активно участвовать в экспертной работе, в работе по консультированию в сфере экономической политики», - считает Набиуллина.

При этом председатель Банка России отметила, что в планы регулятора также входит дополнительное поощрение научных исследований в сфере экономики: выдача грантов и проведение летних школ для аспирантов и молодых преподавателей.

Главным запросом к экономической науке сейчас со стороны практиков является изучение специфики российской экономической ментальности, заявила главный организатор конференции в МГУ, первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева.

При этом вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович предостерег коллег и научное сообщество от использования только макроэкономических моделей при принятии решений. По мнению чиновника, любой вывод макромодели должен проверяться на микроуровне, поскольку «макроэкономическая теория не может в полной мере объяснить взаимодействие значительного числа игроков в реальной жизни». В то же время на вопрос о том, какой элемент его академического бэкграунда оказался самым востребованным, он ответил так: «Связи, конечно…Самая главная возможность сегодня – это возможность с теми или иными умными людьми, которых я хорошо знаю, обсуждать те или иные вопросы и лучше принимать решения. Но главное – это структурированное мышление а не конкретная модель или знание».

В свою очередь Евгений Ясин, экс-министр экономики РФ, отметил, что хоть экономическая практика толкает теорию предлагать нечто, что могло бы поправить текущую ситуацию, теория зачастую и так уже имеет готовые ответы на все возможные вопросы.

Говоря о взаимоотношении академической науки и экономической политики, ведущий экономист Федеральной резервной системы США (Сан-Франциско) Галина Хейл рассказала, что за рубежом данные сущности просто неотделимы друг от друга. Каждую неделю в ФРБ Сан-Франциско собирается профессура из Беркли и Стэнфорда, чтобы обсудить текущие вопросы, и с определённой периодичностью собираются научные симпозиумы для главы учреждения Джона Уильямса. Около 80% сотрудников, отчитывающихся каждый год о проведенной работе в ФРБ, по словам Хейл, отчитываются о научных публикациях, сделанных за упомянутый период. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    26

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    71

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    110

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    532

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    563

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more