Lifestyle / Financial One

Аркадий Дворкович: самое востребованное – это связи

Аркадий Дворкович: самое востребованное – это связи Фото: ТАСС
5512

Как в России соотносятся экономическая теория и экономическая практика? На этот вопрос постарались ответить эксперты-экономисты в ходе конференции, посвященной юбилею экономического факультета МГУ.

Банк России стремится основывать все свои решения на передовых научных исследованиях и заинтересован в экспертах извне, несмотря на то, что проводит собственные научные изыскания с помощью созданного для этого отдельного департамента исследований и прогнозирования, заявила в четверг на конференции, посвященной 75-летнему юбилею экономического факультета МГУ, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По словам главы регулятора, сейчас он организовывает специальный экспертный совет и был бы рад активному участию в нем специалистов-представителей экономфака. «У экономического факультета МГУ есть большой потенциал для того, чтобы более активно участвовать в экспертной работе, в работе по консультированию в сфере экономической политики», - считает Набиуллина.

При этом председатель Банка России отметила, что в планы регулятора также входит дополнительное поощрение научных исследований в сфере экономики: выдача грантов и проведение летних школ для аспирантов и молодых преподавателей.

Главным запросом к экономической науке сейчас со стороны практиков является изучение специфики российской экономической ментальности, заявила главный организатор конференции в МГУ, первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева.

При этом вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович предостерег коллег и научное сообщество от использования только макроэкономических моделей при принятии решений. По мнению чиновника, любой вывод макромодели должен проверяться на микроуровне, поскольку «макроэкономическая теория не может в полной мере объяснить взаимодействие значительного числа игроков в реальной жизни». В то же время на вопрос о том, какой элемент его академического бэкграунда оказался самым востребованным, он ответил так: «Связи, конечно…Самая главная возможность сегодня – это возможность с теми или иными умными людьми, которых я хорошо знаю, обсуждать те или иные вопросы и лучше принимать решения. Но главное – это структурированное мышление а не конкретная модель или знание».

В свою очередь Евгений Ясин, экс-министр экономики РФ, отметил, что хоть экономическая практика толкает теорию предлагать нечто, что могло бы поправить текущую ситуацию, теория зачастую и так уже имеет готовые ответы на все возможные вопросы.

Говоря о взаимоотношении академической науки и экономической политики, ведущий экономист Федеральной резервной системы США (Сан-Франциско) Галина Хейл рассказала, что за рубежом данные сущности просто неотделимы друг от друга. Каждую неделю в ФРБ Сан-Франциско собирается профессура из Беркли и Стэнфорда, чтобы обсудить текущие вопросы, и с определённой периодичностью собираются научные симпозиумы для главы учреждения Джона Уильямса. Около 80% сотрудников, отчитывающихся каждый год о проведенной работе в ФРБ, по словам Хейл, отчитываются о научных публикациях, сделанных за упомянутый период. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more

  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    51

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more

  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    132

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    146

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    136

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more