Компании и люди / Financial One

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд

Арестован банкир, который подозревается в выводе из России $46 млрд
2098

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, бывший совладелец обанкротившихся банков «Донинвест», «Западный» и Русский земельный банк. По версии следствия, предприниматель мог организовать схему по выводу за границу порядка $46 млрд, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, Григорьев был задержан в пятницу сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и УФСБ по Ростовской области в московском ресторане «Сфера» на Новом Арбате. Следствие считает, что бизнесмен не только вывел из банков наиболее ликвидные активы, тем самым разорив их, но также мог организовать вывод за границу порядка $46 млрд. В преступную группу, по версии следователей, входили около 500 человек.

Сам Григорьев заявляет, что он не знает ни о каких хищениях и не располагает большими суммами денег. Тем менее когда следователи в суде просили арестовать бизнесмена по подозрению в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК), Григорьев попросил отпустить его под залог в размере 105 млн рублей, отмечает «Коммерсантъ». Суд отклонил предложение и заключил его под стражу на два месяца.

Александр Григорьев является совладельцем обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный», а также Русского земельного банка, которые лишились лицензий в 2014–2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств.

Бизнесмен также считается одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся финансовыми махинациями, пишет «Коммерсантъ». В деятельности группировки участвовали более 500 человек и около 60 российских банков. За последние четыре года через них из России было выведено около $46 млрд, а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи