Компании и люди / Financial One

Archipel Asset Management не выдержал расставания с якорным инвестором

Archipel Asset Management не выдержал расставания с якорным инвестором
2405

Квант-фонд Archipel Asset Management в последние годы терял деньги и теперь закрывается из-за решения о выводе средств со стороны своего главного инвестора Brummer & Partners . Последний при этом вложился в сингапурский хедж-фонд, который показывает стабильно высокую доходность.

До недавнего времени инвестиционная компания Brummer & Partners являлась главным инвестором Archipel Asset Management. Ее средства составляли порядка 85% из $740 млн активов под управлением фонда. Однако его последние показатели разочаровали якорного клиента. «Наши квантовые стратегии действительно перестали приносить прибыль. За последние два года мы показали одни убытки», - заявил глава фонда Стивен Ньюдал. По его словам, Archipel потерял 3% в 2013 году и за первые три квартала текущего года также сыграл в минус на 1,3%.

В целом квант-индустрия демонстрировала не лучшие результаты в последние годы, несмотря на удачи некоторых крупных компаний,таких как Renaissance Technologies, применяющих сложные математические алгоритмы в своей торговле. Так, индекс Newedge CTA Index (составляется из динамики показателей 20 фондов квант-индустрии) в среднем падал на 2,2% каждый год в течение последних трех лет, свидетельствуют данные Bloomberg. По мнению ряда экспертов, это связано с насыщением рынка и последующим снижением возможностей, позволяющих зарабатывать на неэффективностях.

Компания Brummer & Partners при этом не разочаровалась в самой отрасли. Она приобрела 40-процентную долю в сингапурской инвестиционной фирме MNJ Capital Management, которая управляет квант-фондом MNJ Asia-Pacific Absolute Return Fund. Инвестор уже вложил в него $400 млн, при этом суммарные активы под управлением MNJ сейчас оцениваются в $570 млн.

Фонд MNJ торгует на американском и японском рынках. Он показывал среднегодовую доходность в размере 10,4% с момента своего основания в январе 2006 года по апрель 2014, однако прибыль с начала этого года составила пока лишь 1%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    81

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    73

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    119

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    144

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    170

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more