Компании и люди / Financial One

Archipel Asset Management не выдержал расставания с якорным инвестором

Archipel Asset Management не выдержал расставания с якорным инвестором
2369

Квант-фонд Archipel Asset Management в последние годы терял деньги и теперь закрывается из-за решения о выводе средств со стороны своего главного инвестора Brummer & Partners . Последний при этом вложился в сингапурский хедж-фонд, который показывает стабильно высокую доходность.

До недавнего времени инвестиционная компания Brummer & Partners являлась главным инвестором Archipel Asset Management. Ее средства составляли порядка 85% из $740 млн активов под управлением фонда. Однако его последние показатели разочаровали якорного клиента. «Наши квантовые стратегии действительно перестали приносить прибыль. За последние два года мы показали одни убытки», - заявил глава фонда Стивен Ньюдал. По его словам, Archipel потерял 3% в 2013 году и за первые три квартала текущего года также сыграл в минус на 1,3%.

В целом квант-индустрия демонстрировала не лучшие результаты в последние годы, несмотря на удачи некоторых крупных компаний,таких как Renaissance Technologies, применяющих сложные математические алгоритмы в своей торговле. Так, индекс Newedge CTA Index (составляется из динамики показателей 20 фондов квант-индустрии) в среднем падал на 2,2% каждый год в течение последних трех лет, свидетельствуют данные Bloomberg. По мнению ряда экспертов, это связано с насыщением рынка и последующим снижением возможностей, позволяющих зарабатывать на неэффективностях.

Компания Brummer & Partners при этом не разочаровалась в самой отрасли. Она приобрела 40-процентную долю в сингапурской инвестиционной фирме MNJ Capital Management, которая управляет квант-фондом MNJ Asia-Pacific Absolute Return Fund. Инвестор уже вложил в него $400 млн, при этом суммарные активы под управлением MNJ сейчас оцениваются в $570 млн.

Фонд MNJ торгует на американском и японском рынках. Он показывал среднегодовую доходность в размере 10,4% с момента своего основания в январе 2006 года по апрель 2014, однако прибыль с начала этого года составила пока лишь 1%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    139

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    170

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    181

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    234

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    225

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more