Компании и люди / Financial One

Archipel Asset Management не выдержал расставания с якорным инвестором

Archipel Asset Management не выдержал расставания с якорным инвестором
2371

Квант-фонд Archipel Asset Management в последние годы терял деньги и теперь закрывается из-за решения о выводе средств со стороны своего главного инвестора Brummer & Partners . Последний при этом вложился в сингапурский хедж-фонд, который показывает стабильно высокую доходность.

До недавнего времени инвестиционная компания Brummer & Partners являлась главным инвестором Archipel Asset Management. Ее средства составляли порядка 85% из $740 млн активов под управлением фонда. Однако его последние показатели разочаровали якорного клиента. «Наши квантовые стратегии действительно перестали приносить прибыль. За последние два года мы показали одни убытки», - заявил глава фонда Стивен Ньюдал. По его словам, Archipel потерял 3% в 2013 году и за первые три квартала текущего года также сыграл в минус на 1,3%.

В целом квант-индустрия демонстрировала не лучшие результаты в последние годы, несмотря на удачи некоторых крупных компаний,таких как Renaissance Technologies, применяющих сложные математические алгоритмы в своей торговле. Так, индекс Newedge CTA Index (составляется из динамики показателей 20 фондов квант-индустрии) в среднем падал на 2,2% каждый год в течение последних трех лет, свидетельствуют данные Bloomberg. По мнению ряда экспертов, это связано с насыщением рынка и последующим снижением возможностей, позволяющих зарабатывать на неэффективностях.

Компания Brummer & Partners при этом не разочаровалась в самой отрасли. Она приобрела 40-процентную долю в сингапурской инвестиционной фирме MNJ Capital Management, которая управляет квант-фондом MNJ Asia-Pacific Absolute Return Fund. Инвестор уже вложил в него $400 млн, при этом суммарные активы под управлением MNJ сейчас оцениваются в $570 млн.

Фонд MNJ торгует на американском и японском рынках. Он показывал среднегодовую доходность в размере 10,4% с момента своего основания в январе 2006 года по апрель 2014, однако прибыль с начала этого года составила пока лишь 1%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    203

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    187

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    201

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    191

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    189

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more