Компании и люди / Financial One

Apple, Pfizer и другие предпочтения инвесторов через Сбербанк

Apple, Pfizer и другие предпочтения инвесторов через Сбербанк Фото: facebook.com
6231
В 2020 году количество открытых в Сбербанке брокерских счетов выросло в 2,6 раза и превысило 3 млн.

Хотя для многих клиентов Сбербанка инвестиции в ценные бумаги в новинку, по мере приобретения опыта их портфель становится всё более диверсифицированным.

В августе 2020 года Мосбиржа запустила торговлю ценными бумагами иностранных компаний. Клиенты Сбербанка сразу же оценили возможность инвестировать в крупнейших зарубежных эмитентов, входящих в индекс S&P, в рублях: оборот по сделкам с иностранными ценными бумагами вырос почти в 10 раз.

Наиболее популярны у клиентов такие зарубежные эмитенты, как Apple, Pfizer, Boeing, Qualcomm Incorporated, Amazon, Facebook, AT&T, American Airlines Group и Advanced Micro Devices.

Топ-3 акций в портфелях мужчин – Apple, Pfizer и Boeing; топ-3 акций у женщин выглядит похожим образом – Apple, Pfizer и Amazon. При этом мужчины в два раза чаще делают выбор в пользу иностранных ценных бумаг на Московской бирже, чем женщины.

Бумаги зарубежных эмитентов на Мосбирже наиболее популярны у инвесторов в возрасте 25–35 лет (3,9% от портфеля), 18–25 лет (3,6%) и 35–45 лет (2%). Как правило, такие инструменты клиенты Сбербанка покупают на брокерские счета: обороты по ним выросли в 10 раз, на ИИС – в 8 раз.  

Чаще всего сделки с иностранными акциями совершают клиенты Московского, Северо-Западного, Уральского, Среднерусского и Юго-Западного банков Сбербанка.

В целом же клиентам Сбербанка присущ «портфельный патриотизм»: на брокерских счетах зарубежные акции занимают долю в 14,64% (Мосбиржа и внебиржевой рынок) против доли российских акций в 19,74%, а на ИИС доля российских акций и вовсе составляет 55,79% (иностранные – всего 3,21%).

Мосбиржа продолжает расширять список иностранных ценных бумаг: с 1 марта 2021 года к торгам допущены бумаги Berkshire Hathaway под управлением всемирно известного инвестора Уоррена Баффета, туристической компании Booking, фармацевтических гигантов Gilead Sciences, Moderna и Novartis, производителя техники Sony и других компаний.

Deutsche Telekom и еще 2 идеи среди немецких акций

Общие настроения в бизнес-среде в Германии за февраль улучшилось. Индекс экономических ожиданий вырос до 94,2 п с 91,5 п в январе, консенсус предполагал достижение лишь 91,8 п. 

Ожидаем, что текущие темпы вакцинации в Германии вызовут оптимизм в деловой среде в ближайшие месяцы, благодаря ослаблению мер социального дистанцирования. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    20

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    103

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    132

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    137

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    175

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more