Компании и люди / Financial One

Apple, Pfizer и другие предпочтения инвесторов через Сбербанк

Apple, Pfizer и другие предпочтения инвесторов через Сбербанк Фото: facebook.com
5943
В 2020 году количество открытых в Сбербанке брокерских счетов выросло в 2,6 раза и превысило 3 млн.

Хотя для многих клиентов Сбербанка инвестиции в ценные бумаги в новинку, по мере приобретения опыта их портфель становится всё более диверсифицированным.

В августе 2020 года Мосбиржа запустила торговлю ценными бумагами иностранных компаний. Клиенты Сбербанка сразу же оценили возможность инвестировать в крупнейших зарубежных эмитентов, входящих в индекс S&P, в рублях: оборот по сделкам с иностранными ценными бумагами вырос почти в 10 раз.

Наиболее популярны у клиентов такие зарубежные эмитенты, как Apple, Pfizer, Boeing, Qualcomm Incorporated, Amazon, Facebook, AT&T, American Airlines Group и Advanced Micro Devices.

Топ-3 акций в портфелях мужчин – Apple, Pfizer и Boeing; топ-3 акций у женщин выглядит похожим образом – Apple, Pfizer и Amazon. При этом мужчины в два раза чаще делают выбор в пользу иностранных ценных бумаг на Московской бирже, чем женщины.

Бумаги зарубежных эмитентов на Мосбирже наиболее популярны у инвесторов в возрасте 25–35 лет (3,9% от портфеля), 18–25 лет (3,6%) и 35–45 лет (2%). Как правило, такие инструменты клиенты Сбербанка покупают на брокерские счета: обороты по ним выросли в 10 раз, на ИИС – в 8 раз.  

Чаще всего сделки с иностранными акциями совершают клиенты Московского, Северо-Западного, Уральского, Среднерусского и Юго-Западного банков Сбербанка.

В целом же клиентам Сбербанка присущ «портфельный патриотизм»: на брокерских счетах зарубежные акции занимают долю в 14,64% (Мосбиржа и внебиржевой рынок) против доли российских акций в 19,74%, а на ИИС доля российских акций и вовсе составляет 55,79% (иностранные – всего 3,21%).

Мосбиржа продолжает расширять список иностранных ценных бумаг: с 1 марта 2021 года к торгам допущены бумаги Berkshire Hathaway под управлением всемирно известного инвестора Уоррена Баффета, туристической компании Booking, фармацевтических гигантов Gilead Sciences, Moderna и Novartis, производителя техники Sony и других компаний.

Deutsche Telekom и еще 2 идеи среди немецких акций

Общие настроения в бизнес-среде в Германии за февраль улучшилось. Индекс экономических ожиданий вырос до 94,2 п с 91,5 п в январе, консенсус предполагал достижение лишь 91,8 п. 

Ожидаем, что текущие темпы вакцинации в Германии вызовут оптимизм в деловой среде в ближайшие месяцы, благодаря ослаблению мер социального дистанцирования. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    31

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    78

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    130

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    450

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more

  • На фондовом рынке появились проблески надежды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
    515

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more