Market Vectors / Financial One

Apple, Или туда и обратно

Apple, Или туда и обратно
2687

В прошлый четверг Apple вошла в индекс Dow Jones Industrial Average или DJ-30. Подтолкнет ли это событие ее акции к новым историческим максимумам?

Слухи о включении акций Apple в базу DJ-30 появились еще 23 февраля. В этот и следующие дни их котировки достигали максимальных за всю историю значений – $133-133,6 за бумагу. Вполне вероятно, что в прошлом месяце слух о включении просто стал публичным, а среди управляющих компаний он ходил и раньше. И тот рост, что показали акции в этом году (+16% с января), связан в том числе и с этим фактом, так как теперь многие фонды и инвестиционные компании, у которых есть портфели, повторяющие движение данного индекса, должны включить Apple в свои портфели.

Вероятно, что именно для этого в прошлом году компания провела сплит акций в соотношении 7 к 1, так как в Dow Jones не могут быть включены слишком дорогие бумаги из-за специфики подсчета индекса.

Я полагаю, что купить Apple успели далеко не все профессиональные управляющие, поскольку не все владели информацией на ранней стадии и не у всех была такая возможность. Поэтому после официального объявления о пересмотре индекса будет осуществляться продажа акций AT&T и покупаться акции Apple для повторения структуры индекса DJ-30. Уверен, что действия управляющих индексных фондов ещё положительно скажутся на динамике акций, можно ожидать роста примерно на 5-10% в ближайшее время.

Сам по себе индекс не дает никаких преимуществ, это скорее имиджевый ход и свидетельство признания значимости публичной компании для американской экономики. К примеру, акции Goldman Sachs, Nike и Visa были включены в расчет Dow Jones в сентябре 2013 года взамен Alcoa, Bank of America и HP. С тех пор они продемонстрировали не только прирост своей капитализации на 13,5%, 40% и 37,9% соответственно, но и бизнес-показателей.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Стоит отметить, что Apple – далеко не первая высокотехнологичная компания в самом консервативном бенчмарке американского рынка. Ее главные конкуренты компании – IBM и Microsoft были добавлены в него в 1979 и 1999 годах. Вместе с детищем Билла Гейтса прямо перед крахом доткомов в индекс был включен Intel.

Бумаги всех трех эмитентов так и не вернулись к своим пиковым значениям, а IBM демонстрирует откровенно отрицательную динамику в течение последних нескольких лет: выручка и прибыль падают по 5-6% в год, а акции за три года потеряли в цене 23%. На наш взгляд, IBM является следующим кандидатом на вылет, вместо нее в Dow Jones 30 могут добавить Facebook, которая стабильно наращивает финансовые показатели, а бизнес, основанный на 1,3 млрд пользователей, становится все более диверсифицированным.

Автор - начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»

 




Теги: Apple, Facebook, Dow Jones

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    130

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    151

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    156

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    161

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more