Market Vectors / Financial One

Apple, Или туда и обратно

Apple, Или туда и обратно
2508

В прошлый четверг Apple вошла в индекс Dow Jones Industrial Average или DJ-30. Подтолкнет ли это событие ее акции к новым историческим максимумам?

Слухи о включении акций Apple в базу DJ-30 появились еще 23 февраля. В этот и следующие дни их котировки достигали максимальных за всю историю значений – $133-133,6 за бумагу. Вполне вероятно, что в прошлом месяце слух о включении просто стал публичным, а среди управляющих компаний он ходил и раньше. И тот рост, что показали акции в этом году (+16% с января), связан в том числе и с этим фактом, так как теперь многие фонды и инвестиционные компании, у которых есть портфели, повторяющие движение данного индекса, должны включить Apple в свои портфели.

Вероятно, что именно для этого в прошлом году компания провела сплит акций в соотношении 7 к 1, так как в Dow Jones не могут быть включены слишком дорогие бумаги из-за специфики подсчета индекса.

Я полагаю, что купить Apple успели далеко не все профессиональные управляющие, поскольку не все владели информацией на ранней стадии и не у всех была такая возможность. Поэтому после официального объявления о пересмотре индекса будет осуществляться продажа акций AT&T и покупаться акции Apple для повторения структуры индекса DJ-30. Уверен, что действия управляющих индексных фондов ещё положительно скажутся на динамике акций, можно ожидать роста примерно на 5-10% в ближайшее время.

Сам по себе индекс не дает никаких преимуществ, это скорее имиджевый ход и свидетельство признания значимости публичной компании для американской экономики. К примеру, акции Goldman Sachs, Nike и Visa были включены в расчет Dow Jones в сентябре 2013 года взамен Alcoa, Bank of America и HP. С тех пор они продемонстрировали не только прирост своей капитализации на 13,5%, 40% и 37,9% соответственно, но и бизнес-показателей.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Стоит отметить, что Apple – далеко не первая высокотехнологичная компания в самом консервативном бенчмарке американского рынка. Ее главные конкуренты компании – IBM и Microsoft были добавлены в него в 1979 и 1999 годах. Вместе с детищем Билла Гейтса прямо перед крахом доткомов в индекс был включен Intel.

Бумаги всех трех эмитентов так и не вернулись к своим пиковым значениям, а IBM демонстрирует откровенно отрицательную динамику в течение последних нескольких лет: выручка и прибыль падают по 5-6% в год, а акции за три года потеряли в цене 23%. На наш взгляд, IBM является следующим кандидатом на вылет, вместо нее в Dow Jones 30 могут добавить Facebook, которая стабильно наращивает финансовые показатели, а бизнес, основанный на 1,3 млрд пользователей, становится все более диверсифицированным.

Автор - начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»

 




Теги: Apple, Facebook, Dow Jones

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    37

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    71

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    420

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    431

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    467

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more