Market Vectors / Financial One

Apple, Или туда и обратно

Apple, Или туда и обратно
3126

В прошлый четверг Apple вошла в индекс Dow Jones Industrial Average или DJ-30. Подтолкнет ли это событие ее акции к новым историческим максимумам?

Слухи о включении акций Apple в базу DJ-30 появились еще 23 февраля. В этот и следующие дни их котировки достигали максимальных за всю историю значений – $133-133,6 за бумагу. Вполне вероятно, что в прошлом месяце слух о включении просто стал публичным, а среди управляющих компаний он ходил и раньше. И тот рост, что показали акции в этом году (+16% с января), связан в том числе и с этим фактом, так как теперь многие фонды и инвестиционные компании, у которых есть портфели, повторяющие движение данного индекса, должны включить Apple в свои портфели.

Вероятно, что именно для этого в прошлом году компания провела сплит акций в соотношении 7 к 1, так как в Dow Jones не могут быть включены слишком дорогие бумаги из-за специфики подсчета индекса.

Я полагаю, что купить Apple успели далеко не все профессиональные управляющие, поскольку не все владели информацией на ранней стадии и не у всех была такая возможность. Поэтому после официального объявления о пересмотре индекса будет осуществляться продажа акций AT&T и покупаться акции Apple для повторения структуры индекса DJ-30. Уверен, что действия управляющих индексных фондов ещё положительно скажутся на динамике акций, можно ожидать роста примерно на 5-10% в ближайшее время.

Сам по себе индекс не дает никаких преимуществ, это скорее имиджевый ход и свидетельство признания значимости публичной компании для американской экономики. К примеру, акции Goldman Sachs, Nike и Visa были включены в расчет Dow Jones в сентябре 2013 года взамен Alcoa, Bank of America и HP. С тех пор они продемонстрировали не только прирост своей капитализации на 13,5%, 40% и 37,9% соответственно, но и бизнес-показателей.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Стоит отметить, что Apple – далеко не первая высокотехнологичная компания в самом консервативном бенчмарке американского рынка. Ее главные конкуренты компании – IBM и Microsoft были добавлены в него в 1979 и 1999 годах. Вместе с детищем Билла Гейтса прямо перед крахом доткомов в индекс был включен Intel.

Бумаги всех трех эмитентов так и не вернулись к своим пиковым значениям, а IBM демонстрирует откровенно отрицательную динамику в течение последних нескольких лет: выручка и прибыль падают по 5-6% в год, а акции за три года потеряли в цене 23%. На наш взгляд, IBM является следующим кандидатом на вылет, вместо нее в Dow Jones 30 могут добавить Facebook, которая стабильно наращивает финансовые показатели, а бизнес, основанный на 1,3 млрд пользователей, становится все более диверсифицированным.

Автор - начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»

 




Теги: Apple, Facebook, Dow Jones

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    15

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    77

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    91

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    143

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    426

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more