Market Vectors / Financial One

Apple, Alphabet и Microsoft и другие компании сделали ставку на облигации

Apple, Alphabet и Microsoft и другие компании сделали ставку на облигации
2709

Apple, Alphabet и Microsoft входят в число ведущих американских компаний, которые стали реальной силой на рынке облигаций. Эти компании вкладывают сотни миллиардов долларов свободных средств в государственные и корпоративные облигации. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам SEC, тридцать американских компаний держат инструменты с фиксированной доходностью на сумму более чем $800 млрд.

Это означает, что в их портфелях больше долговых бумаг, чем в портфелях таких крупных управляющих как AllianceBernstein, Invesco и Franklin Templeton.

«Они – управляющие активами, которые существуют сами по себе», – говорит глава консультационной группы по корпоративным финансам JPMorgan Рамасвами Варякавал. Появление американских компаний в качестве ведущих инвесторов наряду с традиционными управляющими способствовало ускорению ралли на долговом рынке. Эта тенденция может измениться, если инфляция ускорится, а вероятность повышения процентной ставки повысится, результатом будет массовая распродажа, которая приведет к повышению доходности.

По данным FT, 30 компаний, среди которых такие популярные имена, как Ford, Coca-Cola и Boeing, держат более $1,2 трлн в ликвидных активах – наличных, денежными эквивалентах, ценных бумагах. Казначеи в таких корпорациях первым делом сначала обращаются к банковскому депозиту, распределяя свободные средства, или инвестициям в краткосрочные фонды денежного рынка. Однако им приходится расширять границы из-за процентных ставок, которые остаются почти нулевыми в течение большей части последнего десятилетия.

30 компаний накопили портфель корпоративных облигаций более чем $400 млрд, что составляет почти 5% рынка. Они конкурируют за эти бумаги наряду с пенсионными фондами и другими инвесторами. Это помогает снизить затраты по займам для корпоративных заемщиков. 

Доходность по высококачественным корпоративным облигациям упала в 2017 году до менее 3,1%, что является самым низким уровнем после президентских выборов в ноябре прошлого года. Готовность инвестировать в более широкий спектр инструментов с фиксированным доходом также частично является наследием финансового кризиса, когда бегство из сверхбезопасных фондов денежного рынка заставило корпоративных казначеев уделять больше внимания тому, куда они вкладывают свободные средства.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1073

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    821

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    983

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1243

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more