Market Vectors / Financial One

Apple, Alphabet и Microsoft и другие компании сделали ставку на облигации

Apple, Alphabet и Microsoft и другие компании сделали ставку на облигации
2452

Apple, Alphabet и Microsoft входят в число ведущих американских компаний, которые стали реальной силой на рынке облигаций. Эти компании вкладывают сотни миллиардов долларов свободных средств в государственные и корпоративные облигации. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам SEC, тридцать американских компаний держат инструменты с фиксированной доходностью на сумму более чем $800 млрд.

Это означает, что в их портфелях больше долговых бумаг, чем в портфелях таких крупных управляющих как AllianceBernstein, Invesco и Franklin Templeton.

«Они – управляющие активами, которые существуют сами по себе», – говорит глава консультационной группы по корпоративным финансам JPMorgan Рамасвами Варякавал. Появление американских компаний в качестве ведущих инвесторов наряду с традиционными управляющими способствовало ускорению ралли на долговом рынке. Эта тенденция может измениться, если инфляция ускорится, а вероятность повышения процентной ставки повысится, результатом будет массовая распродажа, которая приведет к повышению доходности.

По данным FT, 30 компаний, среди которых такие популярные имена, как Ford, Coca-Cola и Boeing, держат более $1,2 трлн в ликвидных активах – наличных, денежными эквивалентах, ценных бумагах. Казначеи в таких корпорациях первым делом сначала обращаются к банковскому депозиту, распределяя свободные средства, или инвестициям в краткосрочные фонды денежного рынка. Однако им приходится расширять границы из-за процентных ставок, которые остаются почти нулевыми в течение большей части последнего десятилетия.

30 компаний накопили портфель корпоративных облигаций более чем $400 млрд, что составляет почти 5% рынка. Они конкурируют за эти бумаги наряду с пенсионными фондами и другими инвесторами. Это помогает снизить затраты по займам для корпоративных заемщиков. 

Доходность по высококачественным корпоративным облигациям упала в 2017 году до менее 3,1%, что является самым низким уровнем после президентских выборов в ноябре прошлого года. Готовность инвестировать в более широкий спектр инструментов с фиксированным доходом также частично является наследием финансового кризиса, когда бегство из сверхбезопасных фондов денежного рынка заставило корпоративных казначеев уделять больше внимания тому, куда они вкладывают свободные средства.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома сегодня могут вырасти до 137 руб.
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 10:54
    44

    В среду, 25 марта, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию незначительным ростом, на 0,06% по индексу Московской биржи. Главным событием в геополитике сегодня может быть объявленное ещё накануне президентом США Трампом возможное прекращение огня в Иране после того, как США направили Ирану план мирного урегулирования из 15 пунктов. На этом событии азиатские рынки с утра идут вверх, особенно мощное ралли показывают фондовые индексы Японии и Индии. Рост азиатских рынков также связан со снижением цен на нефть и ожиданием дальнейшего охлаждения нефтяного рынка. more

  • Потенциал для снижения доходностей длинных ОФЗ сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.03.2026 10:23
    56

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в узком диапазоне 119-120 пунктов в ожидании новых триггеров (итоги аукционов ОФЗ, данные по недельной инфляции и промпроизводству).more

  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    459

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    519

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    526

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more