Экспертиза / Financial One

Антон Прокудин о снижении цен на нефть и ослаблении рубля

8058

Как политика Дональда Трампа повлияет на российский рынок, что будет с ценами на нефть и курсом рубля, обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах – инвестиции» Антоном Прокудиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Наиболее важные тезисы, которые произносил Трамп и в рамках предвыборной кампании, и до нее, заключаются в том, что он хочет несколько увеличить расходы и сократить доходную часть американского бюджета за счет снижения налогов. Он также обещал ввести пошлины в отношении ряда импортных товаров, прежде всего китайских. Все это является проинфляционными факторами для Америки и, соответственно, предполагает более жесткую денежно-кредитную политику со стороны ФРС. Поэтому доходности американских государственных облигаций, прежде всего десятилетних, которые реагируют больше на ожидания, нежели на факты, подросли. Если на минимуме доходность составляла где-то 3,65%, то сейчас она находится в районе 4,40-4,50%.

Это привело к росту курса доллара относительно других валют, поскольку американские гособлигации стали более привлекательными, нежели они были до этого. Именно поэтому доллар США подорожал, в частности, к евро, китайскому юаню и к ряду других валют основных торговых партнеров страны. По этой же причине доллар стал подрастать и на нашем внутреннем рынке. Курс евро практически не менялся к рублю или даже немного снижался в какой-то момент, а доллар США отыгрывал разницу во внешних и внутренних курсах. Поэтому курс доллара, несмотря на стабильные цены на нефть в районе $72 за баррель, подрос. В этом и заключается молниеносный эффект от прихода Трампа.

Что касается более дальних перспектив в отношении снижения цен на сырье, мы не знаем точно, как Трамп будет действовать и что именно он предпримет для того, чтобы снизить цены на сырье. Мы также не знаем, будет ли он вообще что-то предпринимать. Как известно, многие американские политики, вступив в должность президента, отклонялись от своих предвыборных обещаний. Какие-то из общений они исполняли, а какие-то – нет.

У Трампа, наверное, есть возможность договориться с Саудовской Аравией. Саудиты в данный момент добывают примерно 9 млн баррелей в сутки, но у них есть возможности добывать примерно 13,5 млн баррелей в сутки, поэтому они могут нарастить добычу – это, скорее, вопрос желания. В данный момент Саудовская Аравия связана своими обязательствами в рамках сделки ОПЕК+, и именно это сдерживает страну от наращивания добычи нефти.

Что произойдет, если Трамп договорится с Саудовской Аравией? Конечно, это приведет к существенному снижению цен на нефть. Рынок нефти не эластичен по цене: дисбаланс примерно в 2 млн баррелей в сутки, то есть избыток предложения или его недостаток, в состоянии существенно сдвигать цену на сырье вплоть до верхней или нижней границы коридора. В нашем понимании граница коридора – это примерно $40 и $120 за баррель. Сейчас цена на нефть находится примерно посередине между этими границами, и изменение в добыче всего на 2 млн баррелей в сутки способно существенно сдвинуть цену вверх или вниз.

Какие важные нюансы еще стоит обсудить? Дело в том, что пошлины, которые собирается ввести Трамп, негативны для международной торговли и для динамики ВВП Китая. Поэтому в случае, если он введет существенные пошлины в отношении китайских товаров и небольшие, но все-таки заметные пошлины в отношении ряда других иностранных товаров, международная торговля несколько замедлится, что приведет к снижению совокупного спроса на товары, которые поставляются в Соединенные Штаты. Падение совокупного спроса будет сказываться на снижении спроса на сырьевые товары. Естественно, нефть станет одним из основных бенефициаров снижения спроса.

Таким образом, у Трампа есть как прямой путь в виде договоренности, например, с саудитами для снижения цен на нефть, так и косвенный. Его остальные действия сами по себе будут приводить к некоторому снижению цен на сырьевые товары.

Для России это, естественно, не означает ничего хорошего, потому что снижение цен на сырьевые товары ведет к снижению экспорта в стоимостном выражении, что будет приводить к дальнейшему ослаблению валютного курса в большей степени, чем, например, мы ожидаем сейчас. По нашим расчетам среднего варианта развития событий, даже при стабильных ценах на нефть и на другие сырьевые товары средний курс по 2025 году уже вырисовывается в районе 110 рублей за доллар. Это на 10% слабее, чем сейчас. И из-за этого ускорится инфляция, и на конец 2025 года она может составить порядка 8% – это при стабильных ценах на сырье. Если цены на сырье окажутся нестабильным, уровень инфляции будет еще выше.

Анатолий Гавриленко о форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков»

Как родилась и была реализована идея провести форсайт-сессию «Будущее финансовых рынков», обсудили с финансистом Анатолием Гавриленко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

29 февраля наш президент выступил с посланием, в котором рассказал о потенциальном будущем национальных проектов. В том числе был разговор о финансовом рынке. Владимир Путин поделился мыслями о том, каким он видит российский финансовый рынок в 2030-е годы.

Спустя некоторое время мне позвонил Анатолий Аксаков. Напомню, что он депутат от Чувашии, поэтому проводит там очень много времени. Он рассказал, что встречался со студентами, и те ему сказали: «Мы слышали выступление президента. В 2030-х годах мы как раз и будем работать, поэтому нам тоже это интересно. Давайте мы скажем, что думаем на эту тему».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    435

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    547

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    554

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    584

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    563

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more