Экспертиза / Financial One

Антон Поляков про банковские депозиты и корпоративные облигации

8247

О текущей ситуации на рынке банковских депозитов и корпоративных облигаций рассказал автор публичных стратегий и портфельный управляющий Антон Поляков на своем канале.

Высокая доходность банковских депозитов обусловлена политикой Банка России, который вынуждает коммерческие банки увеличивать резервы, уверен Антон Поляков. Однако он уточняет, что такая ситуация является временной: «Как только цикл завершится, ставки по депозитам начнут резко снижаться». Он также отмечает, что в условиях высокого кредитования и макропруденциальных надбавок ставки по депозитам вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

Поляков подчеркнул, что в текущих условиях депозиты являются наиболее безопасным вариантом для сохранения средств. В качестве примера он привел банк «Уралсиб», где вклад можно открыть под 23,5% годовых. При этом корпоративные облигации с коротким сроком обращения не всегда могут предложить сопоставимую доходность из-за дополнительных рисков. «Нет смысла ловить короткие облигации, потому что ставки по депозитам не сильно уступают доходности таких облигаций», – сказал эксперт.

Краткосрочные и среднесрочные облигации

Говоря о краткосрочных облигациях, Поляков отметил, что их доходность зачастую уступает депозитам. Однако, по его словам, на рынке есть исключения. Например, облигации компании Softline предлагают доходность 24,93% с погашением через год, а бумаги российского застройщика Settle Group обеспечивают почти 28%. Эксперт подчеркнул, что такие инструменты стоит рассматривать лишь после детального анализа финансовой устойчивости эмитентов.

Среднесрочные облигации, по его мнению, в текущей ситуации более интересны. Он выделил бумаги компании «Инартика», обеспечивающие доходность 23%, а также облигации ЛСР с доходностью 26% и ежемесячными купонными выплатами. «Эти инструменты могут быть удобными для реинвестирования», – добавил эксперт, уточнив, что в отличие от коротких облигаций, среднесрочные бумаги могут предложить более стабильную доходность и уменьшить риски.

Долгосрочные стратегии и риски

Финансист обратил внимание на долгосрочные корпоративные облигации, которые позволяют зафиксировать высокие ставки на длительный срок. Он также рассказал, что ему удалось найти несколько выпусков с привлекательными условиями, и рекомендовал подходить к их выбору с особой осторожностью. Как он отмечает, важным риском остаются колл-опционы, амортизация и плавающие ставки, которые могут изменять условия облигаций.

Одним из ключевых рисков при покупке облигаций остается низкая ликвидность. «Если инвестор покупает облигацию, он должен быть готов держать ее до конца срока», – отметил Поляков, напоминая, что продать такие бумаги на вторичном рынке бывает сложно. Кроме того, он добавил, что большое количество облигаций с высоким купоном и стоимостью выше номинала связано с риском эмитента.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    307

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    381

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    346

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    403

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more