Экспертиза / Financial One

Антон Поляков про банковские депозиты и корпоративные облигации

8270

О текущей ситуации на рынке банковских депозитов и корпоративных облигаций рассказал автор публичных стратегий и портфельный управляющий Антон Поляков на своем канале.

Высокая доходность банковских депозитов обусловлена политикой Банка России, который вынуждает коммерческие банки увеличивать резервы, уверен Антон Поляков. Однако он уточняет, что такая ситуация является временной: «Как только цикл завершится, ставки по депозитам начнут резко снижаться». Он также отмечает, что в условиях высокого кредитования и макропруденциальных надбавок ставки по депозитам вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

Поляков подчеркнул, что в текущих условиях депозиты являются наиболее безопасным вариантом для сохранения средств. В качестве примера он привел банк «Уралсиб», где вклад можно открыть под 23,5% годовых. При этом корпоративные облигации с коротким сроком обращения не всегда могут предложить сопоставимую доходность из-за дополнительных рисков. «Нет смысла ловить короткие облигации, потому что ставки по депозитам не сильно уступают доходности таких облигаций», – сказал эксперт.

Краткосрочные и среднесрочные облигации

Говоря о краткосрочных облигациях, Поляков отметил, что их доходность зачастую уступает депозитам. Однако, по его словам, на рынке есть исключения. Например, облигации компании Softline предлагают доходность 24,93% с погашением через год, а бумаги российского застройщика Settle Group обеспечивают почти 28%. Эксперт подчеркнул, что такие инструменты стоит рассматривать лишь после детального анализа финансовой устойчивости эмитентов.

Среднесрочные облигации, по его мнению, в текущей ситуации более интересны. Он выделил бумаги компании «Инартика», обеспечивающие доходность 23%, а также облигации ЛСР с доходностью 26% и ежемесячными купонными выплатами. «Эти инструменты могут быть удобными для реинвестирования», – добавил эксперт, уточнив, что в отличие от коротких облигаций, среднесрочные бумаги могут предложить более стабильную доходность и уменьшить риски.

Долгосрочные стратегии и риски

Финансист обратил внимание на долгосрочные корпоративные облигации, которые позволяют зафиксировать высокие ставки на длительный срок. Он также рассказал, что ему удалось найти несколько выпусков с привлекательными условиями, и рекомендовал подходить к их выбору с особой осторожностью. Как он отмечает, важным риском остаются колл-опционы, амортизация и плавающие ставки, которые могут изменять условия облигаций.

Одним из ключевых рисков при покупке облигаций остается низкая ликвидность. «Если инвестор покупает облигацию, он должен быть готов держать ее до конца срока», – отметил Поляков, напоминая, что продать такие бумаги на вторичном рынке бывает сложно. Кроме того, он добавил, что большое количество облигаций с высоким купоном и стоимостью выше номинала связано с риском эмитента.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    26

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    68

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    136

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    141

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    188

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more