Экспертиза / Financial One

Антон Поляков про банковские депозиты и корпоративные облигации

7937

О текущей ситуации на рынке банковских депозитов и корпоративных облигаций рассказал автор публичных стратегий и портфельный управляющий Антон Поляков на своем канале.

Высокая доходность банковских депозитов обусловлена политикой Банка России, который вынуждает коммерческие банки увеличивать резервы, уверен Антон Поляков. Однако он уточняет, что такая ситуация является временной: «Как только цикл завершится, ставки по депозитам начнут резко снижаться». Он также отмечает, что в условиях высокого кредитования и макропруденциальных надбавок ставки по депозитам вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

Поляков подчеркнул, что в текущих условиях депозиты являются наиболее безопасным вариантом для сохранения средств. В качестве примера он привел банк «Уралсиб», где вклад можно открыть под 23,5% годовых. При этом корпоративные облигации с коротким сроком обращения не всегда могут предложить сопоставимую доходность из-за дополнительных рисков. «Нет смысла ловить короткие облигации, потому что ставки по депозитам не сильно уступают доходности таких облигаций», – сказал эксперт.

Краткосрочные и среднесрочные облигации

Говоря о краткосрочных облигациях, Поляков отметил, что их доходность зачастую уступает депозитам. Однако, по его словам, на рынке есть исключения. Например, облигации компании Softline предлагают доходность 24,93% с погашением через год, а бумаги российского застройщика Settle Group обеспечивают почти 28%. Эксперт подчеркнул, что такие инструменты стоит рассматривать лишь после детального анализа финансовой устойчивости эмитентов.

Среднесрочные облигации, по его мнению, в текущей ситуации более интересны. Он выделил бумаги компании «Инартика», обеспечивающие доходность 23%, а также облигации ЛСР с доходностью 26% и ежемесячными купонными выплатами. «Эти инструменты могут быть удобными для реинвестирования», – добавил эксперт, уточнив, что в отличие от коротких облигаций, среднесрочные бумаги могут предложить более стабильную доходность и уменьшить риски.

Долгосрочные стратегии и риски

Финансист обратил внимание на долгосрочные корпоративные облигации, которые позволяют зафиксировать высокие ставки на длительный срок. Он также рассказал, что ему удалось найти несколько выпусков с привлекательными условиями, и рекомендовал подходить к их выбору с особой осторожностью. Как он отмечает, важным риском остаются колл-опционы, амортизация и плавающие ставки, которые могут изменять условия облигаций.

Одним из ключевых рисков при покупке облигаций остается низкая ликвидность. «Если инвестор покупает облигацию, он должен быть готов держать ее до конца срока», – отметил Поляков, напоминая, что продать такие бумаги на вторичном рынке бывает сложно. Кроме того, он добавил, что большое количество облигаций с высоким купоном и стоимостью выше номинала связано с риском эмитента.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    171

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    182

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    198

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    242

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more