Экспертиза / Financial One

Антон Поляков про банковские депозиты и корпоративные облигации

8498

О текущей ситуации на рынке банковских депозитов и корпоративных облигаций рассказал автор публичных стратегий и портфельный управляющий Антон Поляков на своем канале.

Высокая доходность банковских депозитов обусловлена политикой Банка России, который вынуждает коммерческие банки увеличивать резервы, уверен Антон Поляков. Однако он уточняет, что такая ситуация является временной: «Как только цикл завершится, ставки по депозитам начнут резко снижаться». Он также отмечает, что в условиях высокого кредитования и макропруденциальных надбавок ставки по депозитам вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

Поляков подчеркнул, что в текущих условиях депозиты являются наиболее безопасным вариантом для сохранения средств. В качестве примера он привел банк «Уралсиб», где вклад можно открыть под 23,5% годовых. При этом корпоративные облигации с коротким сроком обращения не всегда могут предложить сопоставимую доходность из-за дополнительных рисков. «Нет смысла ловить короткие облигации, потому что ставки по депозитам не сильно уступают доходности таких облигаций», – сказал эксперт.

Краткосрочные и среднесрочные облигации

Говоря о краткосрочных облигациях, Поляков отметил, что их доходность зачастую уступает депозитам. Однако, по его словам, на рынке есть исключения. Например, облигации компании Softline предлагают доходность 24,93% с погашением через год, а бумаги российского застройщика Settle Group обеспечивают почти 28%. Эксперт подчеркнул, что такие инструменты стоит рассматривать лишь после детального анализа финансовой устойчивости эмитентов.

Среднесрочные облигации, по его мнению, в текущей ситуации более интересны. Он выделил бумаги компании «Инартика», обеспечивающие доходность 23%, а также облигации ЛСР с доходностью 26% и ежемесячными купонными выплатами. «Эти инструменты могут быть удобными для реинвестирования», – добавил эксперт, уточнив, что в отличие от коротких облигаций, среднесрочные бумаги могут предложить более стабильную доходность и уменьшить риски.

Долгосрочные стратегии и риски

Финансист обратил внимание на долгосрочные корпоративные облигации, которые позволяют зафиксировать высокие ставки на длительный срок. Он также рассказал, что ему удалось найти несколько выпусков с привлекательными условиями, и рекомендовал подходить к их выбору с особой осторожностью. Как он отмечает, важным риском остаются колл-опционы, амортизация и плавающие ставки, которые могут изменять условия облигаций.

Одним из ключевых рисков при покупке облигаций остается низкая ликвидность. «Если инвестор покупает облигацию, он должен быть готов держать ее до конца срока», – отметил Поляков, напоминая, что продать такие бумаги на вторичном рынке бывает сложно. Кроме того, он добавил, что большое количество облигаций с высоким купоном и стоимостью выше номинала связано с риском эмитента.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    314

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    405

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    410

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    423

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    401

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more