Экспертиза / Financial One

Антон Поляков про банковские депозиты и корпоративные облигации

8539

О текущей ситуации на рынке банковских депозитов и корпоративных облигаций рассказал автор публичных стратегий и портфельный управляющий Антон Поляков на своем канале.

Высокая доходность банковских депозитов обусловлена политикой Банка России, который вынуждает коммерческие банки увеличивать резервы, уверен Антон Поляков. Однако он уточняет, что такая ситуация является временной: «Как только цикл завершится, ставки по депозитам начнут резко снижаться». Он также отмечает, что в условиях высокого кредитования и макропруденциальных надбавок ставки по депозитам вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

Поляков подчеркнул, что в текущих условиях депозиты являются наиболее безопасным вариантом для сохранения средств. В качестве примера он привел банк «Уралсиб», где вклад можно открыть под 23,5% годовых. При этом корпоративные облигации с коротким сроком обращения не всегда могут предложить сопоставимую доходность из-за дополнительных рисков. «Нет смысла ловить короткие облигации, потому что ставки по депозитам не сильно уступают доходности таких облигаций», – сказал эксперт.

Краткосрочные и среднесрочные облигации

Говоря о краткосрочных облигациях, Поляков отметил, что их доходность зачастую уступает депозитам. Однако, по его словам, на рынке есть исключения. Например, облигации компании Softline предлагают доходность 24,93% с погашением через год, а бумаги российского застройщика Settle Group обеспечивают почти 28%. Эксперт подчеркнул, что такие инструменты стоит рассматривать лишь после детального анализа финансовой устойчивости эмитентов.

Среднесрочные облигации, по его мнению, в текущей ситуации более интересны. Он выделил бумаги компании «Инартика», обеспечивающие доходность 23%, а также облигации ЛСР с доходностью 26% и ежемесячными купонными выплатами. «Эти инструменты могут быть удобными для реинвестирования», – добавил эксперт, уточнив, что в отличие от коротких облигаций, среднесрочные бумаги могут предложить более стабильную доходность и уменьшить риски.

Долгосрочные стратегии и риски

Финансист обратил внимание на долгосрочные корпоративные облигации, которые позволяют зафиксировать высокие ставки на длительный срок. Он также рассказал, что ему удалось найти несколько выпусков с привлекательными условиями, и рекомендовал подходить к их выбору с особой осторожностью. Как он отмечает, важным риском остаются колл-опционы, амортизация и плавающие ставки, которые могут изменять условия облигаций.

Одним из ключевых рисков при покупке облигаций остается низкая ликвидность. «Если инвестор покупает облигацию, он должен быть готов держать ее до конца срока», – отметил Поляков, напоминая, что продать такие бумаги на вторичном рынке бывает сложно. Кроме того, он добавил, что большое количество облигаций с высоким купоном и стоимостью выше номинала связано с риском эмитента.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    29

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    112

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    139

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    148

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    164

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more