Market Vectors / Financial One

Антикризисный план правительства не предотвратит рецессию

Антикризисный план правительства не предотвратит рецессию
2749

Антикризисная программа, озвученная сегодня правительством, содержит ряд решений, которые призваны оживить российскую экономику в условиях спада, однако их будет недостаточно для предотвращения грядущей рецессии, считают эксперты.

«Задача сформировать бездефицитный бюджет при $70 за баррель к 2017 году говорит о том, что правительство не испытывает большого оптимизма по поводу цены на нефть и перспектив глобальной экономики, – комментирует содержание программы главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. – Позитивная сторона происходящего – в документальном свидетельстве необходимости структурных реформ. Безусловно, присутствует определенный скепсис по поводу этой инициативы, поскольку обсуждение преобразований проводилось неоднократно, однако существенных перемен не произошло».

Тихомиров подчеркивает, что львиная доля антикризисного финансирования пойдет из бюджетных средств. По сути, документ, продублированный сегодня министром финансов Антоном Силуановым в ходе его выступления в Совете Федерации, открывает дорогу для пересмотра текущего бюджета, поскольку прошлогодние расчеты давно перестали соответствовать реалиям рынка, в том числе изменению цены на нефть. Безусловно, корректировка расходных статей приведет к лоббированию чьих-либо интересов – как между министерствами, так и между получателями средств. «На самом деле, никто не знает, каковы будут масштабы кризиса в наступающем году и насколько сильно он затронет отдельные регионы и сектора экономики. Поэтому принятый сегодня план – это лишь рамочный документ. Если исходить из худшего сценария развития событий, то мы еще не раз увидим пересмотр ориентиров по поводу расходов на антикризисные программы» - отмечает Тихомиров.

По мнению заместителя директора Центра развития Фонда экономических исследований НИУ ВШЭ Валерия Миронова, отклонение правительством подготовленного Минэкономразвития пакета по поддержке малого и среднего бизнеса – факт негативный. Единственная мера, принятая в работу из всего пакета, – снижение критериев, по которым бизнес будет идентифицирован как малый и средний. 

Главный экономист «УРАЛСИБ Капитал» Алексей Девятов согласен с необходимостью поддержки банков, поскольку это позволит избежать коллапса отрасли. В то же время он отмечает, что предпринятые меры вряд ли позволят предотвратить грядущую рецессию: «Представленный пакет антикризисных мер похож на программу 2009 года. По сути, все сводится к финансированию проблемных отраслей. Для кардинального изменения ситуации необходимо устранять причины, вызвавшие кризис: прежде всего, направить усилия на смягчение западных санкций. Тем более, что против второй по значимости причины нынешних проблем – снижения цен на нефть – какие-либо меры предпринять невозможно. Безусловно, антикризисные шаги произведут смягчающий эффект, который, однако, не отменит грядущую рецессию».

Напомним, что сегодня состоялась пресс-конференция министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, в рамках которой был оглашен ряд механизмов, направленных на стабилизацию экономической ситуации. План правительства предусматривает меры по поддержке импортозамещения и экспорта, содействию развития малого и среднего предпринимательства, компенсации инфляционных издержек уязвимым категориям граждан, а также ряд других шагов, направленных на смягчение кризисных явлений и предотвращение рецессии. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    714

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    668

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    694

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    698

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    749

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more