Экспертиза / Financial One

Андрей Верников: «Для меня доллар – это что-то святое, что я никогда не продаю»

Андрей Верников: «Для меня доллар – это что-то святое, что я никогда не продаю» Фото: fomag.ru
5433

Про ситуацию на рынке нефти, потенциальную динамику рубля и доллара, влияние политики на фондовый рынок и многое другое рассказал Fomag.ru Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ капитал».

Как развивается ситуация на рынке нефти

Если посмотреть на прогнозы инвестбанков, то можно увидеть, что буквально никто не ждет падения нефти во втором полугодии. Конечно, есть разные группы инвесторов. К примеру, молодежи нефтегаз вообще не интересен. Я сейчас захожу в нефтегазовые компании по торговым моментам, прогнозы мне не очень интересны.

Что касается нефти, при текущих ценах на уровне $60-70 нефтяные акции недооценены. Так что стратегически я бы не работал на понижение нефтянки, тактически – почему бы и нет. Как говорится, умерла так умерла. Еще в середине марта на Brent прекратился повышательный тренд, и вернуться к нему будет очень сложно.

На данный момент нефть чувствует себя неуверенно, и на это есть несколько причин. Во-первых, Европа пошла по третьему кругу закрытия экономики. Во-вторых, проблемы с Китаем и Ираном. Очень сильно выросли поставки нефти. В-третьих, до автомобильного сезона в США еще далеко. Поэтому нефть без поддержки ОПЕК+ не очень сильна.

Что происходит с ценами на золото

С глобальной точки зрения, золото уже завершило свое падение. Далее должна начаться либо боковая динамика, либо рост. Если смотреть по теханализу, там присутствует бычья дивергенция, там есть момент на покупку по Элдеру. Так что не надо дергаться, надо только работать от покупки.

Думаю, что золото нас еще удивит. Для меня сейчас это самый интересный актив. Если говорить о возвращении на $2100 за унцию, то тут очень многое зависит от динамики облигаций США. Если будет происходить медленный рост доходности, то у золота не будет шанса на резкий скачок. Но если доходность скаканет ступенькой, то у золота появится хороший шанс.

Поскольку мы не знаем заранее, что будет, какую-то часть золота или же акций золотодобывающих компаний надо держать в портфеле, – где-то 20%. Если же говорить по технике, золото сейчас стоит держать или покупать на откатах.

Про доллар и рубль

Для меня доллар – это что-то святое, что я никогда не продаю. Я просто потихонечку покупаю. Я очень скептически настроен на то, что можно заниматься какими-то спекуляциями на доллар-рубль, мне это не нравится.

Будущую динамику валюты невозможно предугадать, ведь все, что сейчас происходит в мире, весьма необычно. В январе прошло года говорили, что коронавирус – это чушь. Сейчас тема контейнеровоза, который преградил Суэцкий канал. Происходят какие-то странные вещи, которые могут потенциально вызывать гэпы.

Я согласен с аналитиками, которые считают, что нельзя смотреть корреляцию доллара день в день. Я также согласен с тем, что примерно на 7 рублей курс завышен. Эта премия включает в себя санкционные риски. Надеюсь, что во втором полугодии появится какая-то ясность, и рубль укрепится. Судя по базовому прогнозу, в конце года мы можем увидеть рубль по 72-73.

Чего ждать от политики Байдена

Я согласен с мнением о том, что сам Байден не так важен. И без него есть много влиятельных демократов, которые по отношению к России настроены не очень по-доброму. Что касается новой программы поддержки экономики, она потенциально опасна, потому что увеличивает дисбаланс экономики как на макро-, так и на микроуровне.

Апрель – традиционно хороший месяц для американского рынка, но мы не знаем, какую динамику он покажет. Молодежь США не интересуется инвестициями в нефтянку, она несет деньги в Tesla и Apple. В таких условиях мы не можем говорить про индикатор Баффета и другие фундаментальные показатели.

К примеру, Intel недооценена в два раза по отношению к другим полупроводниковым компаниям, но это не значит, что она начнет расти. Сейчас не работает совет покупать то, что недооценено с фундаментальной точки зрения. Сейчас работает совет покупать то, что любят миллениалы.

Что такое план Байдена на $2 трлн

В середине недели американские индексы находились в «зеленой зоне». S&P500 вырос на 40 б. п., Nasdaq прибавил 1,5%. 

Особое внимание инвесторов было обращено на план развития экономики США, представленный Джо Байденом. 

За следующие 8 лет на экономические реформы планируется потратить более $2 трлн, из которых $620 млрд – на транспортную инфраструктуру, еще $650 млрд – на повышение качества жизни (расширение доступа к интернету, улучшение подачи питьевой воды и пр.), $580 млрд – на обновление промышленности и $400 млрд – на социальные нужды. 

Источником средств для данного плана развития должно стать повышение корпоративного налога (с 21% до 28%). Вторая часть пакета реформ будет опубликована позже, объем следующего пакета мер также составит $2 трлн. Сегодня состоится заседание представителей ОПЕК+.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    426

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    356

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    385

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    294

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    418

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more