Экспертиза / Financial One

Андрей Масалович про отношение США и Китая и роль технологий

8367

Про изменения в политике США и курс доллара, про отношения США и Китая и про новейшие военные разработки России рассказал эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович в эфире программы «Точка сборки».

Инаугурация Дональда Трампа привела к формированию новых правил игры на международной арене, вызвав резонанс в информационном пространстве, рассказывает Андрей Масалович.

Он подчеркивает, что первые шаги новой администрации США разрушили устоявшиеся ожидания: «Подобные действия нарушают правовые и демократические принципы, но стратегически защищают близкое окружение экс-президента от возможных нападок».
Эксперт также выделил роль Китая в этих изменениях. Он обратил внимание на неожиданные шаги в сторону сотрудничества с Илоном Маском, которые связаны с долгосрочным противостоянием между США и Китаем.

Экономические вызовы и влияние технологий 

Касаясь экономических изменений, Масалович отметил резкие колебания курса доллара, вызванные скорее ожиданиями рынка, чем реальными событиями. Он подчеркнул, что США стремятся контролировать финансирование международных проектов, что отражается в ужесточении правил и предотвращении утечки средств.

В технологической сфере эксперт выделил зависимость США от Китая в производстве полупроводников и других ключевых компонентов. Он подчеркнул, что «США не смогут обойтись без сотрудничества с Китаем, особенно в вопросах высоких технологий», и отметил успехи китайской компании Huawei, которая, несмотря на санкции, смогла создать собственную экосистему и сохранить высокую конкурентоспособность.

Глобальная реальность и угрозы 

Масалович затронул тему Тайваня, указав на подготовку Китая к возможной интервенции. По его словам, создание инфраструктуры для транспортировки тяжелой техники говорит о серьезных намерениях. Он выразил обеспокоенность, что эскалация в этом регионе может привести к глобальному конфликту, так как США вряд ли оставят Тайвань без поддержки.

Эксперт отметил, что мир движется от многополярной к многосоюзной системе, где страны выстраивают партнерства на основе своих интересов. Он подчеркнул важность стратегического сотрудничества России как с Китаем, так и с США.

Отдельное внимание он уделил военной составляющей, упомянув новейшие российские разработки, такие как ракета «Сармат» и гиперзвуковые системы. По его мнению, развитие ядерной триады США отражает осознание их уязвимости.

Успешное развитие в современном мире требует стратегического планирования, гибкости и готовности к взаимодействию с разными партнерами, считает Масалович.

«Текущая международная ситуация характеризуется высокой неопределенностью и многовекторностью», – подчеркивает он.

Стоит ли инвестировать в китайский технологический сектор на фоне роста популярности нейросети DeepSeek

Причины распродажи на рынке акций США, а также разумность инвестиций в китайские активы обсудил генеральный директор Hedgeye Risk Management Кит Маккалоу в интервью Дэвиду Лину.

В ходе вчерашних торгов фондовый рынок США продемонстрировал резкий спад, во главе которого оказался технологический сектор. Индекс S&P 500 упал примерно на 2%, а Nasdaq – почти на 3,5%.

Судя по всему, триггером послужили новости о набирающей популярность нейросети DeepSeek-R1. Китайская модель искусственного интеллекта, запущенная всего неделю назад, вызвала тревогу в технологической отрасли США благодаря своим передовым возможностям решения задач, которые, как утверждают некоторые эксперты, находятся на одном уровне с последними моделями OpenAI или даже превосходят их.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    2025

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    2483

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1984

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1981

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1962

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more