Экспертиза / Financial One

Что случилось с долларом и евро после санкций

6429

Последствия санкционных ограничений, блокировку долларов на брокерских счетах и перспективы Мосбиржи обсудили с трейдером Романом Андреевым.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Мосбиржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

На этом фоне 13 июня Мосбиржа приостанавливает биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Также пресс-служба ЦБ заявила, что с 13 июня на Мосбирже приостанавливаются торги гонконгским долларом. Регулятор отметил, что сделки с долларом и евро будут проводиться на внебиржевом рынке. Торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

По словам Андреева, санкции не повлияют на деятельность граждан и компаний, не осуществляющих операции с валютой, и акции российских компаний в целом. Также ограничения не повлияют на торговлю российских бумаг, номинированных в валюте.

«Единственное, чему урон может быть нанесен, – это исключительно паре “доллар – рубль” и паре “евро – рубль”, даже не их производным инструментам. Фьючерсы, опционы на эти пары будут нормально торговаться, там просто изменят фиксацию курса. И этот план, эта схема, если не ошибаюсь, есть у Центробанка с 2014 года», – поясняет трейдер.

Теперь для определения курса валют к рублю будет использоваться банковская отчетность и сведения цифровых платформ внебиржевых торгов, согласно указанию ЦБ «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю» от 3 октября 2022 года.

Валюта на брокерском счете

Сегодня брокеры начали ограничивать вывод валют на фоне санкций США против НКЦ. К данному моменту Центральный банк не прояснил ситуацию относительно операций с долларом, евро и гонконгским долларом, которые остались на брокерском счете. Андреев замечает, что вывести средства можно через продажу фьючерса. Эксперт надеется, что Банк России примет меры по разблокировке счетов. Ограничения не распространяются на валютные счета в банках.

Говоря о разрешении ситуации, трейдер рассуждает: «С валютными облигациями справились и сделали замещающие облигации. С АДР и ГДР в акциях справились – сделали редомициляцию и замещение. И с валютными счетами тоже справимся – придумают нечто той же самой замещающей облигации, поменяют ее на доллары, которые есть, произведут клиринг, если он не был произведен в последний момент, и спокойно всем раздадут эти облигации в рублях».

Акции Мосбиржи

Сегодня к 16.45 акции Мосбиржи подешевели на 3,65%, до 242,74 рубля. По словам Андреева, американские санкции значительно не повлияют на работу торговой площадки. Возможны проблемы с валютой из-за ограничений в отношении НКЦ. Трейдер замечает, что Мосбиржа успешно конкурирует с СПБ биржей и другими площадками: в планах компании создать площадку для проведения Pre-IPO и проводить торги круглосуточно.

«Все эти планы, которые потихонечку реализуются, приводят к повышению комиссии, дохода, соответственно, чистой прибыли и, возможно, хорошего дивидендного потока. Плюс ко всему любая паника – это взрыв объемов и, соответственно, взрывной объем комиссий, которые Мосбиржа будет получать. Так что от сегодняшнего дня она нисколечко не проиграет, а, скорее всего, наоборот, выиграет», – считает эксперт.

Трейдер подчеркивает, что к реализации санкционных рисков были готовы и Мосбиржа, и Банк России, и коммерческие банки.

В чем суть негативного сценария ЦБ

Будущее ставки ЦБ, рынок гособлигаций, проблемы рынка IPO и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошло заседание ЦБ – ставку оставили на прежнем уроне. Я не думал, что ее поднимут, не видел предпосылок для этого. При этом стоит отметить, что существовало довольно много спекуляций на тему роста ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    30

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    53

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    156

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    152

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    191

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more