Экспертиза / Financial One

Что случилось с долларом и евро после санкций

6422

Последствия санкционных ограничений, блокировку долларов на брокерских счетах и перспективы Мосбиржи обсудили с трейдером Романом Андреевым.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Мосбиржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

На этом фоне 13 июня Мосбиржа приостанавливает биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Также пресс-служба ЦБ заявила, что с 13 июня на Мосбирже приостанавливаются торги гонконгским долларом. Регулятор отметил, что сделки с долларом и евро будут проводиться на внебиржевом рынке. Торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

По словам Андреева, санкции не повлияют на деятельность граждан и компаний, не осуществляющих операции с валютой, и акции российских компаний в целом. Также ограничения не повлияют на торговлю российских бумаг, номинированных в валюте.

«Единственное, чему урон может быть нанесен, – это исключительно паре “доллар – рубль” и паре “евро – рубль”, даже не их производным инструментам. Фьючерсы, опционы на эти пары будут нормально торговаться, там просто изменят фиксацию курса. И этот план, эта схема, если не ошибаюсь, есть у Центробанка с 2014 года», – поясняет трейдер.

Теперь для определения курса валют к рублю будет использоваться банковская отчетность и сведения цифровых платформ внебиржевых торгов, согласно указанию ЦБ «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю» от 3 октября 2022 года.

Валюта на брокерском счете

Сегодня брокеры начали ограничивать вывод валют на фоне санкций США против НКЦ. К данному моменту Центральный банк не прояснил ситуацию относительно операций с долларом, евро и гонконгским долларом, которые остались на брокерском счете. Андреев замечает, что вывести средства можно через продажу фьючерса. Эксперт надеется, что Банк России примет меры по разблокировке счетов. Ограничения не распространяются на валютные счета в банках.

Говоря о разрешении ситуации, трейдер рассуждает: «С валютными облигациями справились и сделали замещающие облигации. С АДР и ГДР в акциях справились – сделали редомициляцию и замещение. И с валютными счетами тоже справимся – придумают нечто той же самой замещающей облигации, поменяют ее на доллары, которые есть, произведут клиринг, если он не был произведен в последний момент, и спокойно всем раздадут эти облигации в рублях».

Акции Мосбиржи

Сегодня к 16.45 акции Мосбиржи подешевели на 3,65%, до 242,74 рубля. По словам Андреева, американские санкции значительно не повлияют на работу торговой площадки. Возможны проблемы с валютой из-за ограничений в отношении НКЦ. Трейдер замечает, что Мосбиржа успешно конкурирует с СПБ биржей и другими площадками: в планах компании создать площадку для проведения Pre-IPO и проводить торги круглосуточно.

«Все эти планы, которые потихонечку реализуются, приводят к повышению комиссии, дохода, соответственно, чистой прибыли и, возможно, хорошего дивидендного потока. Плюс ко всему любая паника – это взрыв объемов и, соответственно, взрывной объем комиссий, которые Мосбиржа будет получать. Так что от сегодняшнего дня она нисколечко не проиграет, а, скорее всего, наоборот, выиграет», – считает эксперт.

Трейдер подчеркивает, что к реализации санкционных рисков были готовы и Мосбиржа, и Банк России, и коммерческие банки.

В чем суть негативного сценария ЦБ

Будущее ставки ЦБ, рынок гособлигаций, проблемы рынка IPO и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошло заседание ЦБ – ставку оставили на прежнем уроне. Я не думал, что ее поднимут, не видел предпосылок для этого. При этом стоит отметить, что существовало довольно много спекуляций на тему роста ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    150

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    183

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    208

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    264

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more