Компании и люди / Financial One

Анапа занялась повышением финансовой грамотности

Анапа занялась повышением финансовой грамотности
4075

2-5 марта в Анапе прошел II всероссийский конгресс «Финансовое просвещение граждан», собравший порядка 150 делегатов из всех регионов страны.

Организатором выступила Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и защите прав миноритарных акционеров, которой в начале марта исполнился ровно год. По этому поводу собравшиеся делегаты поздравили ее главу Илью Кочеткова, которому удалось не только создать профессиональную команду, но и собрать вокруг себя людей, не равнодушных к вопросам финансового просвещения граждан.

Участники конгресса также не забыли о наступающем женском празднике – президент Российского Биржевого Союза Анатолий Гавриленко дарил букеты тюльпанов всем выступавшим дамам, от чего мероприятие выглядело более неформально и душевно.

Впрочем, делегаты не забыли о содержательных вопросах: подробно обсудили взаимодействие Банка России и Министерства финансов в ходе реализации проектов финансовой грамотности. У многих участников процесса складывалось ощущение, что каждое ведомство занимается этим вопросом обособленно, порождая противоречия и дублирование функций. В свою очередь, Анна Зеленцова, координатор проекта по финансовой грамотности Министерства финансов, и Александр Коланьков, руководитель Управления по финансовой грамотности Банка России, на примерах постарались опровергнуть эти домыслы. Гости смогли ознакомиться с результатами работы Министерства финансов прямо на конгрессе: на стендах  были представлены комплекты учебников и методических материалов по финансовой грамотности для школьников и их родителей. Анатолий Гавриленко предложил запустить всеобщую акцию и к 1 сентября подарить школам комплекты таких учебников.

Александр Коланьков представил на суд публики проект стратегии Службы Банка России по финансовой грамотности, успешность выполнения которой будет зависеть от достижения тех или иных показателей KPI в тесном сотрудничестве с общественными, некоммерческими и бизнес-структурами. Последние, к слову, не обошли конгресс стороной. Среди участников были замечены представители многих финансовых компаний и банков: Владимир Крекотень из брокерского дома «Открытие», Валерий Абрамов из «Кит Финанс Брокер», Екатерина Андреева (Московская биржа), Оксана Котлова (РосинтерБанк), Анна Нестерова из «Центр Капитала», а также представители страховой компании «Ренессанс Жизнь», Сбербанка, МТС-Банка и многих других.

Среди выступавших от коммерческих структур свой проект презентовали только представители Сбербанка, который вызвал у собравшихся нешуточную дискуссию о том, где кончается маркетинг и программы лояльности клиентов и начинается финансовое просвещение. Руководитель направления Московской биржи по финансовой грамотности в рамках второго дня конгресса подробно рассказала об усилиях площадки по продвижению индивидуальных инвестиционных счетов. Согласно открытым данным, на начало марта было зарегистрировано 10900 ИИС. Кроме того, Мосбиржа традиционно организует конкурсы, лекции, семинары для начинающих инвесторов в Москве и регионах. 

В ходе работы конгресса также звучали предложения по организации «ярмарки идей и проектов бизнеса в сфере повышения финансовой грамотности».

Отдельно стоит отметить региональный аспект в ходе работы по финансовому просвещению граждан. Банк России и Министерство финансов на филиальном уровне представлены достаточно широко: практически все регионы принимают участие в Неделе финансовой грамотности, ведут собственные сайты или издают брошюры и буклеты. Выступающие отмечали, что им крайне важна методическая поддержка со стороны центра.

Культурная программа в рамках конгресса также бурлила: Южное Главное управление Банка России показало настоящее кубанское гостеприимство – с песнями, танцами, развлекательной и экскурсионной программой. 

В свободное от официальной программы время участники от души танцевали на торжественном ужине, самозабвенно пели в караоке, играли в бильярд и гуляли по пустынным пляжам Анапы. Гости Краснодарского края смогли узнать о тонкостях производства шампанских вин на заводе Абрау-Дюрсо, продегустировать его продукцию и оказать посильную поддержку местному производителю.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    182

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    219

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    213

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    246

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more