Компании и люди / Financial One

Анапа занялась повышением финансовой грамотности

Анапа занялась повышением финансовой грамотности
3951

2-5 марта в Анапе прошел II всероссийский конгресс «Финансовое просвещение граждан», собравший порядка 150 делегатов из всех регионов страны.

Организатором выступила Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и защите прав миноритарных акционеров, которой в начале марта исполнился ровно год. По этому поводу собравшиеся делегаты поздравили ее главу Илью Кочеткова, которому удалось не только создать профессиональную команду, но и собрать вокруг себя людей, не равнодушных к вопросам финансового просвещения граждан.

Участники конгресса также не забыли о наступающем женском празднике – президент Российского Биржевого Союза Анатолий Гавриленко дарил букеты тюльпанов всем выступавшим дамам, от чего мероприятие выглядело более неформально и душевно.

Впрочем, делегаты не забыли о содержательных вопросах: подробно обсудили взаимодействие Банка России и Министерства финансов в ходе реализации проектов финансовой грамотности. У многих участников процесса складывалось ощущение, что каждое ведомство занимается этим вопросом обособленно, порождая противоречия и дублирование функций. В свою очередь, Анна Зеленцова, координатор проекта по финансовой грамотности Министерства финансов, и Александр Коланьков, руководитель Управления по финансовой грамотности Банка России, на примерах постарались опровергнуть эти домыслы. Гости смогли ознакомиться с результатами работы Министерства финансов прямо на конгрессе: на стендах  были представлены комплекты учебников и методических материалов по финансовой грамотности для школьников и их родителей. Анатолий Гавриленко предложил запустить всеобщую акцию и к 1 сентября подарить школам комплекты таких учебников.

Александр Коланьков представил на суд публики проект стратегии Службы Банка России по финансовой грамотности, успешность выполнения которой будет зависеть от достижения тех или иных показателей KPI в тесном сотрудничестве с общественными, некоммерческими и бизнес-структурами. Последние, к слову, не обошли конгресс стороной. Среди участников были замечены представители многих финансовых компаний и банков: Владимир Крекотень из брокерского дома «Открытие», Валерий Абрамов из «Кит Финанс Брокер», Екатерина Андреева (Московская биржа), Оксана Котлова (РосинтерБанк), Анна Нестерова из «Центр Капитала», а также представители страховой компании «Ренессанс Жизнь», Сбербанка, МТС-Банка и многих других.

Среди выступавших от коммерческих структур свой проект презентовали только представители Сбербанка, который вызвал у собравшихся нешуточную дискуссию о том, где кончается маркетинг и программы лояльности клиентов и начинается финансовое просвещение. Руководитель направления Московской биржи по финансовой грамотности в рамках второго дня конгресса подробно рассказала об усилиях площадки по продвижению индивидуальных инвестиционных счетов. Согласно открытым данным, на начало марта было зарегистрировано 10900 ИИС. Кроме того, Мосбиржа традиционно организует конкурсы, лекции, семинары для начинающих инвесторов в Москве и регионах. 

В ходе работы конгресса также звучали предложения по организации «ярмарки идей и проектов бизнеса в сфере повышения финансовой грамотности».

Отдельно стоит отметить региональный аспект в ходе работы по финансовому просвещению граждан. Банк России и Министерство финансов на филиальном уровне представлены достаточно широко: практически все регионы принимают участие в Неделе финансовой грамотности, ведут собственные сайты или издают брошюры и буклеты. Выступающие отмечали, что им крайне важна методическая поддержка со стороны центра.

Культурная программа в рамках конгресса также бурлила: Южное Главное управление Банка России показало настоящее кубанское гостеприимство – с песнями, танцами, развлекательной и экскурсионной программой. 

В свободное от официальной программы время участники от души танцевали на торжественном ужине, самозабвенно пели в караоке, играли в бильярд и гуляли по пустынным пляжам Анапы. Гости Краснодарского края смогли узнать о тонкостях производства шампанских вин на заводе Абрау-Дюрсо, продегустировать его продукцию и оказать посильную поддержку местному производителю.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1799

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    888

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    895

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1021

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1041

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more