Компании и люди / Financial One

Аналитики раскрыли аферу эмитента и заработали $2,5 млн

Аналитики раскрыли аферу эмитента и заработали $2,5 млн
4208

Анализ отчетности эмитента-мошенника позволил двум аналитикам заработать около $2,5 млн. Деньги им принес не рост акций компании, а премия от SEC, которую они собираются получить за помощь в раскрытии аферы, сообщает агентство Reuters.

Началась эта история 4 года назад, когда аналитик обратил внимание на злополучного производителя медицинской техники из Техаса Orthofix International NV (OFIX.O) . Компания показывала растущую прибыль, озвучивала амбициозные планы и покоряла новые высоты, а коллеги эксперта, пожелавшего сохранить инкогнито, единогласно давали рекомендации по ее акциям «покупать».

Впрочем, аналитик почувствовал неладное. Из отчетов о доходах следовало, что компания тратит намного больше времени, чем обычно, на расчеты по оптовым поставкам. Руководители старались предложить убедительное объяснение, ссылаясь на логистические проблемы в иностранных офисах, но только  породили еще большие сомнения. Эксперт провел месяцы за изучением квартальных отчетов, используя алгоритмы для сравнения коэффициентов Orthofix с данными по  оборотам запасов и финансовыми показателями компаний с похожими бизнес-моделями.

«Я всегда нахожусь в поисках чего-то необычного, невероятно хорошего, недооцененного или необычайно плохого, – сказал аналитик Reuters. – И тут мне попалась компания, которая выглядела так, будто у нее есть потенциал оказаться чем-то невероятно плохим».

Игра на миллион

Весной 2013 года наш эксперт отправил письмо по электронной почте со своими мыслями и расчетам другу и коллеге, с которым он более 10 лет обсуждал сектора и компании. «Мы работаем вместе – один бросает вызов, а другой принимает, – сказал агентству один из аналитиков. – Это, как военная игра». На сей раз, похоже, оба эксперта выиграли в этой игре $2,5 млн. В результате SEC обязала Orthofix выплатить компенсацию в размере $8,25 млн, а несколько бывших руководителей в общей сложности заплатили $120 тысяч штрафов за мошенничество в бухгалтерском учете.

Премия может оказаться еще больше, если SEC решит оштрафовать компанию за использование коррупционных схем за границей.

Пресс-секретарь Orthofix Дениз Лэндри сообщила, что компания сотрудничала с правительством во время расследования:«Мы рады, что эти вопросы остались позади».

Дуэт показал, как сторонние эксперты, обладающие аналитическими навыками и инструментами, в свободное время могут раскрыть схемы, которые  теоретически должны быть видны лишь тем, у кого есть внутренний доступ к конфиденциальной информации.

Программа поощрения осведомителей была создана SEC в  2011 году в соответствии с законом о финансовой реформе Додда-Франка, ее основной задачей было поощрять инсайдеров сообщать о возможном мошенничестве в компании.

Однако с момента ее запуска до 30 сентября 2016 года чуть более трети из $111 млн, предоставленных информаторам, получили именно сторонние эксперты, такие как аналитики или трейдеры, сообщает SEC.

«Иногда сторонние эксперты обладают особым опытом, и они могут самостоятельно обобщать вещи, не столь очевидные для тех, кто смотрит изнутри», – заявила Джейн Норберг, глава программы поддержки осведомителей в SEC.

Схема эмитента

Эксперты заподозрили, что компания отправляет дистрибьюторам товара заведомо больше, чем они могут поглотить или оплатить. Часть партии потом возвращается. Это позволяет компании записать большую выручку уже сейчас и только потом оформить возврат.

Как позже выяснила SEC, Orthofix посылала имплантаты для позвоночника дистрибьюторам в Бразилии, которые либо не имели нормативного разрешения, либо испытывали недостаток в медицинских инструментах, необходимых для использования имплантатов. Реализованные продукты она записывала в доход. Но так как они не могли быть перепроданы, то впоследствии отсутствие оплаты по ним оформлялось как ценовая скидка или расход. Это позволяло фиксировать номинально растущие продажи. Но даже без этих подробностей аналитики решили, что у них уже достаточно информации, которая может заинтересовать SEC.

Подозрения подтвердились, когда в мае 2013 года Orthofix, когда показатели прибыли Orthofix в первом квартале упали. Компания сообщила о снижении чистых продаж на 14% по сравнению с прошлым годом, что привело к падению ее акций на 15%.

Эксперты передали через юриста свои материалы SEC, но при этом продолжали собирать финансовые отчеты Orthofix. В то же время следователи и сотрудники ФБР уже принялись за работу. Они разыскивали и беседовали с сотрудниками Orthofix.

Один из бывших сотрудников, которых они обнаружили, показал в интервью, что для того, чтобы «показать цифры», компания, действительно, отправляла крупные заказы дистрибьюторам, только для того, чтобы они вернулись, а затем были отправлены другим клиентам. Аналитики, живущие в разных городах, заявили, что в тот день, когда SEC предъявил обвинение Orthofix, они были слишком далеко друг от друга, чтобы вместе отпраздновать. «Впрочем, когда вознаграждение будет присуждено, мы сможем встретиться за шампанским», – сказал один экспертов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1229

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1667

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1204

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1198

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more