Экспертиза / Financial One

Аналитики Jefferies: «Копните немного глубже, и вы найдете компании, превосходящие технологических суперзвезд»

Аналитики Jefferies: «Копните немного глубже, и вы найдете компании, превосходящие технологических суперзвезд» Фото: facebook.com
10735

Стратег Jefferies по акциям Стивен Де Санктис считает, что инвесторы слишком зациклились на таких крупных технологических предприятиях, как FAANG – Facebook, Apple, Amazon.com, Netflix и Google, дочерняя компания Alphabet.

«По моему мнению, люди просто не осознают, что рост прибыльности и текущие тренды на самом деле намного шире, – говорит Де Санктис в интервью для Marketwatch. – Они по-прежнему полностью сосредоточены на теме удаленной работы и на компаниях, которые имеют лучший баланс и рост выручки».

«Когда рост выручки и прибыли трудно найти, вы платите за это огромную премию, но, если рост выручки и прибыли в следующем году станет лучше и обширнее, вы начнете говорить, что оценки имеют значение», – добавляет он.

Таким образом, по мере того как рост выручки продолжает расширяться, инвесторы будут видеть, как ротация акций движется в позитивном направлении – от крупных суперзвезд, которые станут менее популярны в будущем из-за оценок. Де Санктис отмечает, что его настрой в отношении экономических индикаторов становится все более позитивным, а это особенно хорошо для цикличных акций, динамика которых, как правило, улучшается вместе с экономикой. По его словам, компании из сектора материалов могут начать опережать предприятия из сектора высоких технологий и здравоохранения.

Для начала аналитик внимательно изучил сделки по слияниям и поглощениям. «Я думаю, что другие компании будут задаваться вопросом, почему они публичные, поэтому мы начинаем видеть первые признаки роста активности в сфере слияний и поглощений, аналогичные тому, что мы наблюдали в 1999 или 2000 годах», – объясняет он, добавив, что это может привести к росту акций компаний с малой капитализацией, а также циклических акций и акций стоимости.

И хотя динамика акций небольших компаний в последнее время улучшилась, они не так дешевы, как были, говорит аналитик. Компании с высокой выручкой, поступающей из-за рубежа, могут начать демонстрировать более позитивные результаты по мере ослабления доллара и укрепления экономики Европы. Де Санктис недавно выделил в своей заметке несколько предприятий со значительными позициями за пределами США.

Это спортивный магазин Foot Locker, финансовые компании Virtu Financial и Bank of NY Mellon, медицинские предприятия Bio-Rad Lab и Agilent Tech, а также промышленные компании Equifax, Lincoln Electric и Parsons.

Топ-65 дивидендных аристократов, которые не сократили свои выплаты за время кризиса

В год столь высокой неопределенности иметь хоть какую-то уверенность в своих инвестициях уже большая роскошь.

S&P 500 Dividend Aristocrats – акции 65 компаний, увеличивавших свои дивиденды не менее 25 лет подряд. Они остались стабильными даже во время текущего кризиса – ни одна из них не сократила свои выплаты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    56

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    88

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    135

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more

  • Недельные темпы инфляции в России остаются низкими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 12:54
    146

    Инфляция в России с 5 по 12 мая составила 0,07%. С начала месяца цены выросли на 0,06%, а с начала года — на 3,17%. Для рынка это скорее умеренно позитивный сигнал, так как темп остается низким, а среднесуточная инфляция в мае пока держится на уровне 0,005% против 0,014% годом ранее. То есть текущее повышение цен идет заметно медленнее, чем год назад.more

  • Сектор металлургии: слабый спрос и давление на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.05.2026 12:30
    163

    Российский сектор черной металлургии в 2026 году остается под давлением сразу нескольких негативных факторов. Аналитики сходятся во мнении, что внутренний спрос на сталь продолжает снижаться, экспортная конъюнктура остается сложной, а высокая ключевая ставка и крепкий рубль ухудшают финансовые результаты компаний.more