Экспертиза / Financial One

Аналитики Jefferies: «Копните немного глубже, и вы найдете компании, превосходящие технологических суперзвезд»

Аналитики Jefferies: «Копните немного глубже, и вы найдете компании, превосходящие технологических суперзвезд» Фото: facebook.com
10765

Стратег Jefferies по акциям Стивен Де Санктис считает, что инвесторы слишком зациклились на таких крупных технологических предприятиях, как FAANG – Facebook, Apple, Amazon.com, Netflix и Google, дочерняя компания Alphabet.

«По моему мнению, люди просто не осознают, что рост прибыльности и текущие тренды на самом деле намного шире, – говорит Де Санктис в интервью для Marketwatch. – Они по-прежнему полностью сосредоточены на теме удаленной работы и на компаниях, которые имеют лучший баланс и рост выручки».

«Когда рост выручки и прибыли трудно найти, вы платите за это огромную премию, но, если рост выручки и прибыли в следующем году станет лучше и обширнее, вы начнете говорить, что оценки имеют значение», – добавляет он.

Таким образом, по мере того как рост выручки продолжает расширяться, инвесторы будут видеть, как ротация акций движется в позитивном направлении – от крупных суперзвезд, которые станут менее популярны в будущем из-за оценок. Де Санктис отмечает, что его настрой в отношении экономических индикаторов становится все более позитивным, а это особенно хорошо для цикличных акций, динамика которых, как правило, улучшается вместе с экономикой. По его словам, компании из сектора материалов могут начать опережать предприятия из сектора высоких технологий и здравоохранения.

Для начала аналитик внимательно изучил сделки по слияниям и поглощениям. «Я думаю, что другие компании будут задаваться вопросом, почему они публичные, поэтому мы начинаем видеть первые признаки роста активности в сфере слияний и поглощений, аналогичные тому, что мы наблюдали в 1999 или 2000 годах», – объясняет он, добавив, что это может привести к росту акций компаний с малой капитализацией, а также циклических акций и акций стоимости.

И хотя динамика акций небольших компаний в последнее время улучшилась, они не так дешевы, как были, говорит аналитик. Компании с высокой выручкой, поступающей из-за рубежа, могут начать демонстрировать более позитивные результаты по мере ослабления доллара и укрепления экономики Европы. Де Санктис недавно выделил в своей заметке несколько предприятий со значительными позициями за пределами США.

Это спортивный магазин Foot Locker, финансовые компании Virtu Financial и Bank of NY Mellon, медицинские предприятия Bio-Rad Lab и Agilent Tech, а также промышленные компании Equifax, Lincoln Electric и Parsons.

Топ-65 дивидендных аристократов, которые не сократили свои выплаты за время кризиса

В год столь высокой неопределенности иметь хоть какую-то уверенность в своих инвестициях уже большая роскошь.

S&P 500 Dividend Aristocrats – акции 65 компаний, увеличивавших свои дивиденды не менее 25 лет подряд. Они остались стабильными даже во время текущего кризиса – ни одна из них не сократила свои выплаты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    221

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    225

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    232

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    232

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    238

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more