Экспертиза / Financial One

Аналитики «Атона» увидели позитив у Сбербанка

Аналитики «Атона» увидели позитив у Сбербанка Фото: facebook.com
3606

Результаты Сбербанка за второй квартал по МСФО: улучшение по всем доходам.

·        Чистая прибыль Сбербанка составила 166,7 млрд рублей (-33% г/г, +38% кв/кв, +23% против консенсуса) в результате снижения отчислений в резервы, стоимость риска составила 2,25% (против 2,9% во 1К20).

·        Банк сохраняет хорошую динамику доходов от основной деятельности: чистый процентный доход +13% г/г, комиссионный доход +2,8% г/г, чистая процентная маржа (ЧПМ) +5,6%.

·        Плотность активов, взвешенных с учетом риска (RWA), снизилась до 98,6%, в результате чего коэффициент достаточности базового капитала 1-го уровня (CET1) вырос до 14,78% – на наш взгляд, это достаточно комфортный уровень для возобновления дивидендных выплат.

·        Нам нравится Сбербанк с учетом его привлекательной оценки и больших ожиданий по дивидендам за 2019. Для нас очевидно, что Сбербанк справляется с кризисом лучше, чем мы ожидали всего несколько месяцев назад, и мы ожидаем, что прибыль банка продолжит расти в следующих кварталах.

Доходы банка во 2К20 росли на фоне снижения резервирования. Банк заработал 166,7 млрд рублей чистой прибыли во 2К20 (-33% г/г), что на 23% выше консенсус-прогноза, подготовленного банком, и на 38% выше, чем в 1К20. Основной положительный вклад в высокий результат банка внесло снижение отчислений в резервы на 21% кв/кв до 129,5 млрд рублей, совокупная стоимость риска (CoR) подразумевается на уровне 2,25% (против 2,9% в 1К20). 

Чистый процентный доход вырос на 13% г/г до 399 млрд рублей за счет увеличения ЧПМ до 5,6% (против 5,5% в 1К20) и умеренного роста комиссионного дохода (+2,8% до 120 млрд рублей) – оба показателя превысили рыночные ожидания и оценки «Атона». Стоимость фондирования (3,1% во 2К20 против 3,4% в 1К20) снижается быстрее, чем уровень дохода по процентным активам (8% во 2К20 против 8,2% в 1К20), чему способствует, в том числе, снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

Активы и качество активов. С начала года общий объем кредитов увеличился на 5,1%, в том числе портфель кредитов физлицам на 4.9%, кредиты юридическим лицам на 5,2%. 

Ключевые факторы роста – валютная переоценка и спрос на ипотечные кредиты. Качество активов между тем продолжает ухудшаться: объем неработающих кредитов вырос на 13,3% кв/кв до 1 063 млрд рублей, а доля неработающих кредитов составила 5% (против 4,4% в 4К19). Доля кредитов стадии 3 и изначально обесцененных кредитов (POCI) выросла на 10 б.п. до 7,5%, объем покрытия резервами кредитов стадии 3 и POCI увеличился до 102% (с 98,2% в 1К20 и 89,3% в конце 2019).

Капитал и перспективы выплаты дивидендов. Плотность активов, взвешенных с учетом риска (RWA), улучшилась до 98,6% с 105,1% в 1К20 на фоне перехода на принципы Basel 3,5 при расчете и отмены макро-надбавки по ипотечным кредитам. В результате, коэффициент достаточности базового капитала 1-го уровня Сбербанка вырос до солидного уровня 14,78%, а общего капитала – до 15,23%. На наш взгляд, оба показателя достаточно комфортны для возобновления дивидендных выплат. Мы ожидаем, что Наблюдательный совет Сбербанка в конце августа рекомендует выплатить дивиденды за 2019 в ранее объявленном размере (18,7 рубля на акцию), утверждение состоится на ГОСА 25 сентября, а выплата – в середине октября.

Оценка. Исходя из наших прогнозов прибыли в 2020-21, Сбербанк торгуется по P/E 2020П/21П 7,7/6 и P/BV 2020П/21П 1,1x/1x против средних исторических значений 6,2х и 1,2х соответственно. Текущая оценка Сбербанка кажется нам привлекательной.

Сбербанк сохраняет планы выплаты дивидендов в 50% от прибыли

Сбербанк сообщил, что планирует выплатить дивиденды в третьем или четвертом квартале 2020 года в размере 50% от прибыли и учитывает это в своих прогнозах, рассказала во время телеконференции с аналитиками старший вице-президент госбанка Александра Бурико.

В связи с возможной выплатой дивидендов в размере половины прибыли менеджмент пересмотрел прогноз достаточности катала до 13-13,5% с 14% в декабре, сказала она.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    311

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    288

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    382

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    390

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more