Экспертиза / Financial One

Аналитики «Атона» увидели позитив у Сбербанка

Аналитики «Атона» увидели позитив у Сбербанка Фото: facebook.com
3630

Результаты Сбербанка за второй квартал по МСФО: улучшение по всем доходам.

·        Чистая прибыль Сбербанка составила 166,7 млрд рублей (-33% г/г, +38% кв/кв, +23% против консенсуса) в результате снижения отчислений в резервы, стоимость риска составила 2,25% (против 2,9% во 1К20).

·        Банк сохраняет хорошую динамику доходов от основной деятельности: чистый процентный доход +13% г/г, комиссионный доход +2,8% г/г, чистая процентная маржа (ЧПМ) +5,6%.

·        Плотность активов, взвешенных с учетом риска (RWA), снизилась до 98,6%, в результате чего коэффициент достаточности базового капитала 1-го уровня (CET1) вырос до 14,78% – на наш взгляд, это достаточно комфортный уровень для возобновления дивидендных выплат.

·        Нам нравится Сбербанк с учетом его привлекательной оценки и больших ожиданий по дивидендам за 2019. Для нас очевидно, что Сбербанк справляется с кризисом лучше, чем мы ожидали всего несколько месяцев назад, и мы ожидаем, что прибыль банка продолжит расти в следующих кварталах.

Доходы банка во 2К20 росли на фоне снижения резервирования. Банк заработал 166,7 млрд рублей чистой прибыли во 2К20 (-33% г/г), что на 23% выше консенсус-прогноза, подготовленного банком, и на 38% выше, чем в 1К20. Основной положительный вклад в высокий результат банка внесло снижение отчислений в резервы на 21% кв/кв до 129,5 млрд рублей, совокупная стоимость риска (CoR) подразумевается на уровне 2,25% (против 2,9% в 1К20). 

Чистый процентный доход вырос на 13% г/г до 399 млрд рублей за счет увеличения ЧПМ до 5,6% (против 5,5% в 1К20) и умеренного роста комиссионного дохода (+2,8% до 120 млрд рублей) – оба показателя превысили рыночные ожидания и оценки «Атона». Стоимость фондирования (3,1% во 2К20 против 3,4% в 1К20) снижается быстрее, чем уровень дохода по процентным активам (8% во 2К20 против 8,2% в 1К20), чему способствует, в том числе, снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

Активы и качество активов. С начала года общий объем кредитов увеличился на 5,1%, в том числе портфель кредитов физлицам на 4.9%, кредиты юридическим лицам на 5,2%. 

Ключевые факторы роста – валютная переоценка и спрос на ипотечные кредиты. Качество активов между тем продолжает ухудшаться: объем неработающих кредитов вырос на 13,3% кв/кв до 1 063 млрд рублей, а доля неработающих кредитов составила 5% (против 4,4% в 4К19). Доля кредитов стадии 3 и изначально обесцененных кредитов (POCI) выросла на 10 б.п. до 7,5%, объем покрытия резервами кредитов стадии 3 и POCI увеличился до 102% (с 98,2% в 1К20 и 89,3% в конце 2019).

Капитал и перспективы выплаты дивидендов. Плотность активов, взвешенных с учетом риска (RWA), улучшилась до 98,6% с 105,1% в 1К20 на фоне перехода на принципы Basel 3,5 при расчете и отмены макро-надбавки по ипотечным кредитам. В результате, коэффициент достаточности базового капитала 1-го уровня Сбербанка вырос до солидного уровня 14,78%, а общего капитала – до 15,23%. На наш взгляд, оба показателя достаточно комфортны для возобновления дивидендных выплат. Мы ожидаем, что Наблюдательный совет Сбербанка в конце августа рекомендует выплатить дивиденды за 2019 в ранее объявленном размере (18,7 рубля на акцию), утверждение состоится на ГОСА 25 сентября, а выплата – в середине октября.

Оценка. Исходя из наших прогнозов прибыли в 2020-21, Сбербанк торгуется по P/E 2020П/21П 7,7/6 и P/BV 2020П/21П 1,1x/1x против средних исторических значений 6,2х и 1,2х соответственно. Текущая оценка Сбербанка кажется нам привлекательной.

Сбербанк сохраняет планы выплаты дивидендов в 50% от прибыли

Сбербанк сообщил, что планирует выплатить дивиденды в третьем или четвертом квартале 2020 года в размере 50% от прибыли и учитывает это в своих прогнозах, рассказала во время телеконференции с аналитиками старший вице-президент госбанка Александра Бурико.

В связи с возможной выплатой дивидендов в размере половины прибыли менеджмент пересмотрел прогноз достаточности катала до 13-13,5% с 14% в декабре, сказала она.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    552

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    547

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    692

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    751

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    750

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more