Экспертиза / Financial One

Аналитика от БКС – сильные и слабые стороны

Аналитика от БКС – сильные и слабые стороны Фото: stobartcapital.com
9375
Создатели ресурса invest-idei.ru, который проверяет качество аналитики, предоставляемой брокерами, специально для FO подготовили серию материалов о сильных и слабых сторонах контента самых активных профучастников. В первом материале – обзор рекомендаций от компании БКС.

Плюсы

Аналитики БКС - лидеры по количеству рекомендаций. В среднем они выпускают три «масштабных», то есть с обоснованием, собственной интерпретацией фактов и рассчитанной целевой ценой, инвестиционных идеи в месяц.

Материалы публикуются на сайте «БКС-Экспресс». С недавних пор у брокера также существует отдельный Telegram-канал для инвестидей, где иногда появляются эксклюзивы и рекомендации по краткосрочным сделкам.

По итогам наблюдения более чем за 120 прогнозами от БКС 71% из низ принесли прибыль за 2015-2017 годы. Подавляющее большинство выпускается с прицелом на рост активов. При этом средняя доходность по немногочисленным «медвежьим» идеям у БКС больше, чем по «бычьим» (+8,65% против +4,95%).

bcs1.png

Интересно, что прогнозы БКС обычно сбываются быстрее, чем аналитики изначально предполагают: средний срок удержания позиции составляет 116 дней при «плановом» годе.

bcs2.png

Аналитики компании отдают предпочтение американскому рынку. Вероятно, это связано с низкой ликвидностью и выбором инструментов на российском рынке. Впрочем, многие покрываемые акции США торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Несмотря на «любовь» к заграничному, средняя доходность инвестидей по российским акциям выше, чем по американским.

bcs3.png
 
С дисциплиной – здесь мы имеем в виду, как брокер отслеживает и обновляет статус идеи после публикации, – также все в порядке. «Закрыта по тайм-ауту» значит, что идея была автоматически закрыта по истечении рекомендованного горизонта инвестиций.

bcs4.png

Инвесторам верят аналитикам БКС: 88% инвестидей получили отметку «верю». У других аналитиков на рынке этот параметр равен в среднем 85%. Такая популярность приводит к тому, что инвесторы одинаково оптимистично оценивают как потенциально прибыльные, так и убыточные рекомендации. Таким образом, полагаться на мнение большинства при выборе идей в данном случае не стоит.

И, наконец, главный параметр – доходность. Средняя ожидаемая (прогнозная) доходность инвестидей составляет 16% годовых. При этом фактическая доходность сделок 21%. Это объясняется тем, что в среднем идеи срабатывают быстрее, чем ожидается.

Минусы

Если сравнивать аналитику БКС с рекомендациями других компаний (о них мы расскажем в следующих материалах), то можно отметить низкую среднюю доходность на сделку (хотя, при этом у них больше сделок). По этому показателю БКС получает 3 балла из 10.

В обзорах редко выставляются ценовые стоп-лоссы. Также есть случаи, когда одна идея накладывается на другую. Например, в мае аналитики опубликовали на сайте рекомендацию покупать акции американской компании Macy's по $24. Бумаги начали падать.

В июле аналитики БКС вновь рекомендовали их к покупке, теперь уже в Telegram и теперь уже по $21. Непонятно, было ли этом сигналом «докупиться» тем, кто уже сидел в бумаге.

Спустя некоторое время вторая идея была закрыта по $23. При этом первая идея остается актуальной, и ее последователи пока несут убытки. Очевидно, что формально БКС выпустил две идеи, одна убыточная, другая прибыльная, но по существу у инвесторов, особенно у тех, кто купил по $24, могут возникнуть вопросы.

Возможно проблема возникла потому, что рекомендации публиковались в разных источниках

Выводы:

1) Обращайте внимание на идеи БКС на российские активы.

2) Реальный горизонт сделки, скорее всего, будет короче, чем прогнозируется (это хорошо).

3) Следите за целевыми ценами идей, уровнями фиксации прибыли и открытия «коротких» позиций - БКС умеют как-то точно определять разворотные точки.



Теги: БКС, invest-idei.ru

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи