Экспертиза / Financial One

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров Фото: www.businesstimes.com.sg
3018

Биофармацевтическая компания подвела итоги 9 месяцев 2016 года.

Выручка Amgen (NASDAQ, СПБ: AMGN) выросла на 5,6% до $17 млрд, квартальный рост оказался более скромным – до $5,8 млрд (+2%). В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA и Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, EPOGEN и NEUPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке.

Котировки акций Amgen, AMGN

Затраты компании остались практически на прошлогоднем уровне, в результате операционная прибыль выросла на 13,5% до $7,3 млрд, а операционная маржа выросла на три процентных пункта до 42,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост финансовых расходов на 15,3% был обусловлен увеличением долгового бремени до $35,2 млрд. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12,6% до $5,8 млрд, при этом чистый денежный поток за третий квартал составил $2,5 млрд.

В течение третьего квартала компания выкупила 4,4 млн собственных акций на сумму $747 млн. В октябре текущего года cовет директоров Amgen одобрил увеличение программы выкупа акций на общую сумму $5 млрд. Дополнительно совет директоров предложил выплатить акционерам квартальный дивиденд $1 на акцию, датой закрытия реестра станет 16 ноября.

Котировки акций Amgen, AMGN

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E2016 около 14 и P/BV 2016 около 3,4 и входят в число наших приоритетов. 

Акции Amgen торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.




Теги: Amgen, SPBexchange, AMGN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи