Market Vectors / Financial One

Американскому рынку акций предрекли 10-20% рост

Американскому рынку акций предрекли 10-20% рост
2230

Бычий тренд еще продолжится – уверен гендиректор Principal Global Investors Джим МакКоган. Под управлением его компании находятся активы на $424 млрд. Эксперт уверен, что рынок подрастет на 10-20%, прежде чем пузырь лопнет, пишет Marketwatch. 

«В США бычий тренд никто не любит. Он продолжается  с 2009 года, и есть много осторожных людей, которые отошли в сторону. Но рынок еще не достиг уровня пузырей. Он не дошел до того уровня, как в «переоцененный 1999 год». Тогда коэффициент цена/прибыль (P/E) на акцию в 50 раз превысил средний уровень, сейчас этот показатель превысил средний уровень в 18 раз. Он высок, но не слишком по сравнению с доходностью облигаций», – говорит Джим МакКоган. 

По его мнению, время для покупок еще не прошло.

В пятницу индекс DIA Jones Industrial Average DJIA вырос на 0,68% и побил свой 21-й рекорд в 2017 году. «Не переживайте, что рынок все еще растет, это поздняя стадия бычьего рынка, но еще не конец», – уверяет инвесторов МакКоган.

Другие эскперты все осторожнее относятся к продолжающемуся восходящему тренду. Последний опрос управляющих Bank of America Merrill Lynch показал, что 84% респондентов считают, что американский фондовый рынок является наиболее переоцененным. При этом 58% опрошенных считают, что европейские акции недооценены.

«Если вы посмотрите на относительные потоки, то европейские акции могут улучшить свои позиции. Мы снизили долю в США, но повысили долю Австралии, Канады, Швейцарии и Европы», – сказал Майкл О'Салливан, главный специалист по инвестициям в Credit Suisse International Wealth Management.

Основные надежды МакКоган возлагает вовсе не на стимулирующую политику администрации Дональда Трампа, которую рынок никак не дождется.

«Мой основной аргумент в отношении США заключается в том, что страна имеет очень сильный частный сектор… И я не понимаю, почему следующий год не должен быть хорошим, если результаты компаний окажутся лучше прогнозов», – заявил МакКоган.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    342

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    269

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    343

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    371

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more