Market Vectors / Financial One

Американскому рынку акций предрекли 10-20% рост

Американскому рынку акций предрекли 10-20% рост
2290

Бычий тренд еще продолжится – уверен гендиректор Principal Global Investors Джим МакКоган. Под управлением его компании находятся активы на $424 млрд. Эксперт уверен, что рынок подрастет на 10-20%, прежде чем пузырь лопнет, пишет Marketwatch. 

«В США бычий тренд никто не любит. Он продолжается  с 2009 года, и есть много осторожных людей, которые отошли в сторону. Но рынок еще не достиг уровня пузырей. Он не дошел до того уровня, как в «переоцененный 1999 год». Тогда коэффициент цена/прибыль (P/E) на акцию в 50 раз превысил средний уровень, сейчас этот показатель превысил средний уровень в 18 раз. Он высок, но не слишком по сравнению с доходностью облигаций», – говорит Джим МакКоган. 

По его мнению, время для покупок еще не прошло.

В пятницу индекс DIA Jones Industrial Average DJIA вырос на 0,68% и побил свой 21-й рекорд в 2017 году. «Не переживайте, что рынок все еще растет, это поздняя стадия бычьего рынка, но еще не конец», – уверяет инвесторов МакКоган.

Другие эскперты все осторожнее относятся к продолжающемуся восходящему тренду. Последний опрос управляющих Bank of America Merrill Lynch показал, что 84% респондентов считают, что американский фондовый рынок является наиболее переоцененным. При этом 58% опрошенных считают, что европейские акции недооценены.

«Если вы посмотрите на относительные потоки, то европейские акции могут улучшить свои позиции. Мы снизили долю в США, но повысили долю Австралии, Канады, Швейцарии и Европы», – сказал Майкл О'Салливан, главный специалист по инвестициям в Credit Suisse International Wealth Management.

Основные надежды МакКоган возлагает вовсе не на стимулирующую политику администрации Дональда Трампа, которую рынок никак не дождется.

«Мой основной аргумент в отношении США заключается в том, что страна имеет очень сильный частный сектор… И я не понимаю, почему следующий год не должен быть хорошим, если результаты компаний окажутся лучше прогнозов», – заявил МакКоган.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    53

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    56

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    106

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    106

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more