Экспертиза / Financial One

Американский рынок ждет выступления будущего главы ФРС

Американский рынок ждет выступления будущего главы ФРС
1559

Начали за здравие, а закончили за упокой. Это о вчерашних торгах. Ну, по поводу «упокоя» я, пожалуй, переборщил, но вот начало основной торговой сессии уж точно было за здравие. 

Хорошо отдохнув, участники торгов, как голодные волки (а кому же еще быть на Уолл-стрит?), набросились на акции, покупая бумаги фактически по всему фронту. Однако эйфория длилась недолго. Первым через полчаса после начала торгов «устал» индекс S&P500 и стал разворачиваться вниз. За ним через час последовал индекс Nasdaq. 

Больше всех держался на «хаях» индекс DJIA-30, но и он после 19.00 мск тоже достаточно стремительно полетел вниз. Но все же в те недолгие минуты, что индексы росли, они успели-таки вновь обновить свои исторические максимумы. Так что ралли под лозунгом «Ни дня без рекордов!» успешно продолжается. Однако, как уже было сказано выше, в середине дня погода над фондовым рынком испортилась и началась фиксация прибыли. 

Главным зачинщиком этого процесса стали акции независимых нефте- и газодобывающих компаний, котировки которых под давлением падающей нефти дружно пошли вниз. В среднем потери по сырьевому сектору составили 1,1%. Кроме этого, достаточно мощная волна фиксинга прокатилась по ряду акций компаний, занимающихся микрочипами – прежде всего Micron Technology (MU, -3,28%), а также устройствами для хранения данных – Western Digital (WDC, -6,71%) и SeagateTechnology (STX, -3%). Но что касается компаний «полупроводниковой промышленности», то в фиксации прибыли нет ничего удивительного. Она давно назрела. Особенно это очевидно в акциях одного из лидеров этого года – компании Micron Technology.

Вот, пожалуй, и все о вчерашних торгах. Ну можно, конечно, в честь киберпонедельника отметить еще и компанию Amazon.com (AMZN, +0,89%). Ну как же без нее на старте сезона распродаж! В ходе торгов котировки ее акций преодолели важный чисто психологический барьер на уровне в $1200. Однако до конца торгов удержаться выше этой отметки акции AMZN все же не сумели и закрылись на уровне $1195. Никто не спорит – акции Amazon просто супер, но сейчас после трехнедельного марш-броска, когда они выросли почти на 25%, эти бумаги смотрятся локально перекупленными, и, вполне возможно, в самое ближайшее время мы увидим по ним приличную коррекцию процентов на 8-10.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPBв понедельник, 27 ноября, было заключено 6 187 сделок с акциями 321 эмитента на общую сумму $51,7 млн.

Торги

Несмотря на обилие макроэкономической статистики, главным событием сегодняшнего дня является не выход данных по индексу Кейса-Шиллера об изменении стоимости недвижимости в 20 крупнейших городах США и не данные о внешнеторговом балансе, а выступление будущего нового председателя ФРС Джерома Пауэлла в Банковском комитете Сената США. Ожидается, что выступление начнется в 18.00 мск, и к нему почти 100% будет приковано внимание всего финансового сообщества. Вот тут-то мы и узнаем, каковы взгляды будущего председателя на монетарную политику, а также умеет ли он также, как и Джанет Йеллен, «взбадривать рынок»?

Что же касается внешнего фона, то можно признать его сегодня умеренно позитивным. Азия пыталась уйти вниз, но ей это не удалось и закрытие сессии прошло на фоне восходящего тренда. Правда, выйти в зеленую зону азиатские индексы (кроме Китая) все же не успели, но потери в несколько сотых процента погоды не делают. А вот зато европейские индексы дружно открылись умеренным ростом и прибавляют до 0,5%.

Единственно, кто не радует – так это нефть. Начиная с вчерашнего утра, котировки черного золота, не спеша, но очень уж уверенно идут все ниже и ниже, и потери за последние сутки составляют уже более 2%. Нефтяные трейдеры явно нервничают в преддверии встречи стран ОПЕК+ в Вене в грядущий четверг.

Но в остальном все вроде бы спокойно, и больше рынку ничего не грозит. По крайней мере, пока не грозит. Единственно, после достаточно мощного роста в акциях ритейлеров (это касается AMZNи WMT) можно ожидать некоторой их коррекции и фиксации прибыли. Также может продолжится фиксация прибыли в «полупроводниковых» акциях – им еще есть куда падать и к этому надо быть готовыми.

И все же верится в лучшее и есть все основания надеяться, что рынок сегодня просто отстоится на достигнутых уровнях, чтобы потом пойти выше.

Ну, и напоследок хочется отметить, что сегодня третья годовщина с момента запуска торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. Боже, как летит время!

За это время тысячи российских инвесторов открыли для себя новые инвестиционные перспективы акций зарубежных компаний. Проект уже поддержали 45 крупнейших российских брокеров, а также ведущие российские финансовые порталы и издания. Популярность рынка иностранных акций подтверждает стремительный рост объема торгов на Санкт-Петербургской бирже. Только за последнюю, четвертую неполную неделю ноября (День благодарения в США был неторговым) оборот превысил $200 млн. И это только начало! Все лучшее у нас еще впереди – Санкт-Петербургская биржа готова к запуску новых интереснейших финансовых инструментов, которые значительно расширят российским инвесторам возможности для инвестирования.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок показывает сдержанный оптимизм
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 10:35
    51

    В среду, 23 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи повышается на 0,43%, немного превышая 2300 пунктов. Будет ли уровень в 2300 пунктов устойчивой поддержкой или, наоборот, непростым уровнем сопротивления для индекса Мосбиржи - зависит больше от геополитики, чем от корпоративных новостей или макроэкономических показателей РФ.more

  • Индекс МосБиржи смог выйти вчера выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.09.2026 10:10
    81

    Вчера настроения на рынке акций заметно улучшились – индекс МосБиржи прибавил 1,8%, сумев превысить отметку 2300 пунктов . Рынком двигал новый прилив оптимизма в отношении геополитики на фоне планируемых встреч на Генеральной Ассамблее ООН, проходящей не этой неделе, и стабилизация курса рубля на комфортных уровнях.more

  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    416

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    440

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    537

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more