Экспертиза / Financial One

Американский рынок ждет предпраздничное затишье

Американский рынок ждет предпраздничное затишье
1304

После трех бурных торговых дней участники американского фондового рынка, наконец-то, решили взять некоторую передышку. Торги прошли хоть и в деловой, но достаточно спокойной обстановке. Первая половина торговой сессии прошла вообще в боковике. 

Ближе к концу участники рынка все же решили сходить немного вверх, но это движение было, скорее всего, спровоцировано внутридневными спекулянтами потому что в последние 15 минут перед закрытие прошла мощная волна продаж, и все вернулось на «круги своя». 

Как итог, индексы вернулись на отметки откуда стартовали в начале дня. S&P500 и DJIA-30 закрылись при этом в плюсе, прибавив 0,15% и 0,29% соответственно. А вот индекс Nasdaq потерял символические 0,06%. Причем произошло это во многом из-за провала акций Micron Technology (MU) более чем на 5% после выхода квартальной отчетности. 

При этом падение происходило просто-таки на гигантских для этих акций оборотах. Акции Micron по итогам дня вошли в тройку акций по максимальному обороту. Но самое интересно собственно не в этом. А в том, что  саму отчетность компании можно признать блестящей. После ее выхода несколько инвесткомпаний даже пересмотрели target price по ней в сторону повышения. Но участники рынка посчитали иначе. И хотя на премаркете акции этой компании показывали рост в 3%, завершилось все, как мы знаем, весьма печально. Во всем же остальном в пятницу были достаточно спокойные торги. 

Лучше всех себя чувствовали промышленные компании, которые выросли в среднем на 0,7%, но это было скорее исключение. Во всех остальных случаях и рост, и падение ограничивалось одной-двумя десятыми процента. И если бы ни Micron, а также Nike (NKE), прыгнувший на +10% тоже после выхода отчетности, то больше ничего особенного и интересного и не было. Однако следует отметить, что общие итоги недели все же оказались отрицательными. Для DOW и S&P потери были не столь велики -0,21% и -0,61% соответственно. А вот Nasdaq пострадал, и пострадал весьма прилично, потеряв почти 2%. Но, как мы видим, именно в акциях технологического сектора идет максимальный слив. Инвесторы нервничают. И это очень ярко продемонстрировала прошедшая неделя.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB на прошедшей неделе было заключено 19023 сделки с акциями 275 эмитентов на общую сумму более $56 млн. 

По активности после привычной тройки лидеров – акций Apple (AAPL), Facebook (FB) и Bank of America (BAC) – почетное четвертое место заняли акции героя прошедшей недели Micron Technology (MU), с которыми было совершено в общей сложности 433 сделки на общую сумму более $1,5 млн.

Предстоящие торги

Предпраздничный день. И этим все сказано. Торги будут проходить в ленивой и совершенно ни к чему не обязывающей обстановке. Американцы любят встречать праздники в приподнятом настроении, и никому сегодня в голову не придет портить предстоящий общенациональный праздник. Да и поводов для продаж сегодня особо нет. Общий фон вполне себе спокойный и достаточно позитивный. Азиатские рынки закрылись в плюсе за исключением Китая.

Достаточно уверенно стоят в зеленой зоне все европейские рынки. Нефть тоже не выказывает никаких поползновений испортить настроение. И поэтому американские торги должны пройти сегодня очень и очень спокойно на минимальных оборотах в небольшом восходящем тренде. А если учесть, что торги сегодня будут проходить в сокращенном режиме – закрытие в 20.00 мск, то здесь и говорить особо нечего.

Хотя выходящая макроэкономическая статистика все же достойна внимания. И ее данные (особенно продажи авто) безусловно найдут отражение в поведении участников рынка. Но не сегодня… А пока расслабляемся и ни о чем, кроме праздника, не думаем. А все самое интересное начнется уже в среду.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    34

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    104

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    463

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    462

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    530

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more