Экспертиза / Financial One

Американский рынок ждет предпраздничное затишье

Американский рынок ждет предпраздничное затишье
1374

После трех бурных торговых дней участники американского фондового рынка, наконец-то, решили взять некоторую передышку. Торги прошли хоть и в деловой, но достаточно спокойной обстановке. Первая половина торговой сессии прошла вообще в боковике. 

Ближе к концу участники рынка все же решили сходить немного вверх, но это движение было, скорее всего, спровоцировано внутридневными спекулянтами потому что в последние 15 минут перед закрытие прошла мощная волна продаж, и все вернулось на «круги своя». 

Как итог, индексы вернулись на отметки откуда стартовали в начале дня. S&P500 и DJIA-30 закрылись при этом в плюсе, прибавив 0,15% и 0,29% соответственно. А вот индекс Nasdaq потерял символические 0,06%. Причем произошло это во многом из-за провала акций Micron Technology (MU) более чем на 5% после выхода квартальной отчетности. 

При этом падение происходило просто-таки на гигантских для этих акций оборотах. Акции Micron по итогам дня вошли в тройку акций по максимальному обороту. Но самое интересно собственно не в этом. А в том, что  саму отчетность компании можно признать блестящей. После ее выхода несколько инвесткомпаний даже пересмотрели target price по ней в сторону повышения. Но участники рынка посчитали иначе. И хотя на премаркете акции этой компании показывали рост в 3%, завершилось все, как мы знаем, весьма печально. Во всем же остальном в пятницу были достаточно спокойные торги. 

Лучше всех себя чувствовали промышленные компании, которые выросли в среднем на 0,7%, но это было скорее исключение. Во всех остальных случаях и рост, и падение ограничивалось одной-двумя десятыми процента. И если бы ни Micron, а также Nike (NKE), прыгнувший на +10% тоже после выхода отчетности, то больше ничего особенного и интересного и не было. Однако следует отметить, что общие итоги недели все же оказались отрицательными. Для DOW и S&P потери были не столь велики -0,21% и -0,61% соответственно. А вот Nasdaq пострадал, и пострадал весьма прилично, потеряв почти 2%. Но, как мы видим, именно в акциях технологического сектора идет максимальный слив. Инвесторы нервничают. И это очень ярко продемонстрировала прошедшая неделя.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB на прошедшей неделе было заключено 19023 сделки с акциями 275 эмитентов на общую сумму более $56 млн. 

По активности после привычной тройки лидеров – акций Apple (AAPL), Facebook (FB) и Bank of America (BAC) – почетное четвертое место заняли акции героя прошедшей недели Micron Technology (MU), с которыми было совершено в общей сложности 433 сделки на общую сумму более $1,5 млн.

Предстоящие торги

Предпраздничный день. И этим все сказано. Торги будут проходить в ленивой и совершенно ни к чему не обязывающей обстановке. Американцы любят встречать праздники в приподнятом настроении, и никому сегодня в голову не придет портить предстоящий общенациональный праздник. Да и поводов для продаж сегодня особо нет. Общий фон вполне себе спокойный и достаточно позитивный. Азиатские рынки закрылись в плюсе за исключением Китая.

Достаточно уверенно стоят в зеленой зоне все европейские рынки. Нефть тоже не выказывает никаких поползновений испортить настроение. И поэтому американские торги должны пройти сегодня очень и очень спокойно на минимальных оборотах в небольшом восходящем тренде. А если учесть, что торги сегодня будут проходить в сокращенном режиме – закрытие в 20.00 мск, то здесь и говорить особо нечего.

Хотя выходящая макроэкономическая статистика все же достойна внимания. И ее данные (особенно продажи авто) безусловно найдут отражение в поведении участников рынка. Но не сегодня… А пока расслабляемся и ни о чем, кроме праздника, не думаем. А все самое интересное начнется уже в среду.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    195

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    186

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    276

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    232

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    226

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more