Экспертиза / Financial One

Американский рынок ждет предпраздничное затишье

Американский рынок ждет предпраздничное затишье
1335

После трех бурных торговых дней участники американского фондового рынка, наконец-то, решили взять некоторую передышку. Торги прошли хоть и в деловой, но достаточно спокойной обстановке. Первая половина торговой сессии прошла вообще в боковике. 

Ближе к концу участники рынка все же решили сходить немного вверх, но это движение было, скорее всего, спровоцировано внутридневными спекулянтами потому что в последние 15 минут перед закрытие прошла мощная волна продаж, и все вернулось на «круги своя». 

Как итог, индексы вернулись на отметки откуда стартовали в начале дня. S&P500 и DJIA-30 закрылись при этом в плюсе, прибавив 0,15% и 0,29% соответственно. А вот индекс Nasdaq потерял символические 0,06%. Причем произошло это во многом из-за провала акций Micron Technology (MU) более чем на 5% после выхода квартальной отчетности. 

При этом падение происходило просто-таки на гигантских для этих акций оборотах. Акции Micron по итогам дня вошли в тройку акций по максимальному обороту. Но самое интересно собственно не в этом. А в том, что  саму отчетность компании можно признать блестящей. После ее выхода несколько инвесткомпаний даже пересмотрели target price по ней в сторону повышения. Но участники рынка посчитали иначе. И хотя на премаркете акции этой компании показывали рост в 3%, завершилось все, как мы знаем, весьма печально. Во всем же остальном в пятницу были достаточно спокойные торги. 

Лучше всех себя чувствовали промышленные компании, которые выросли в среднем на 0,7%, но это было скорее исключение. Во всех остальных случаях и рост, и падение ограничивалось одной-двумя десятыми процента. И если бы ни Micron, а также Nike (NKE), прыгнувший на +10% тоже после выхода отчетности, то больше ничего особенного и интересного и не было. Однако следует отметить, что общие итоги недели все же оказались отрицательными. Для DOW и S&P потери были не столь велики -0,21% и -0,61% соответственно. А вот Nasdaq пострадал, и пострадал весьма прилично, потеряв почти 2%. Но, как мы видим, именно в акциях технологического сектора идет максимальный слив. Инвесторы нервничают. И это очень ярко продемонстрировала прошедшая неделя.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB на прошедшей неделе было заключено 19023 сделки с акциями 275 эмитентов на общую сумму более $56 млн. 

По активности после привычной тройки лидеров – акций Apple (AAPL), Facebook (FB) и Bank of America (BAC) – почетное четвертое место заняли акции героя прошедшей недели Micron Technology (MU), с которыми было совершено в общей сложности 433 сделки на общую сумму более $1,5 млн.

Предстоящие торги

Предпраздничный день. И этим все сказано. Торги будут проходить в ленивой и совершенно ни к чему не обязывающей обстановке. Американцы любят встречать праздники в приподнятом настроении, и никому сегодня в голову не придет портить предстоящий общенациональный праздник. Да и поводов для продаж сегодня особо нет. Общий фон вполне себе спокойный и достаточно позитивный. Азиатские рынки закрылись в плюсе за исключением Китая.

Достаточно уверенно стоят в зеленой зоне все европейские рынки. Нефть тоже не выказывает никаких поползновений испортить настроение. И поэтому американские торги должны пройти сегодня очень и очень спокойно на минимальных оборотах в небольшом восходящем тренде. А если учесть, что торги сегодня будут проходить в сокращенном режиме – закрытие в 20.00 мск, то здесь и говорить особо нечего.

Хотя выходящая макроэкономическая статистика все же достойна внимания. И ее данные (особенно продажи авто) безусловно найдут отражение в поведении участников рынка. Но не сегодня… А пока расслабляемся и ни о чем, кроме праздника, не думаем. А все самое интересное начнется уже в среду.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Позитив»: рост восстановился, но рынок ждет большего. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 14.04.2026 14:30
    62

    «Группа Позитив» представила отчет за 2025 год с заметным улучшением ключевых финансовых показателей. После сложного 2024 года компания вернулась к росту прибыли, улучшила маржинальность и показала положительный управленческий результат. Однако реакция рынка оказалась сдержанной: инвесторы оценивают не только сам факт восстановления, но и ее устойчивость в 2026 году. По итогам 2025 года выручка компании выросла до 30,9 млрд рублей, EBITDA – до 12,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти удвоилась и составила 7,3 млрд рублей. Оплаченные отгрузки достигли 33,6 млрд рублей, что соответствует нижней границе ранее обозначенного ориентира.more

  • Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more

  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    123

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more

  • Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг Ирана
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
    137

    Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more

  • С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковика
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
    137

    С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more