Экспертиза / Financial One

Американский рынок ждет предпраздничное затишье

Американский рынок ждет предпраздничное затишье
1461

После трех бурных торговых дней участники американского фондового рынка, наконец-то, решили взять некоторую передышку. Торги прошли хоть и в деловой, но достаточно спокойной обстановке. Первая половина торговой сессии прошла вообще в боковике. 

Ближе к концу участники рынка все же решили сходить немного вверх, но это движение было, скорее всего, спровоцировано внутридневными спекулянтами потому что в последние 15 минут перед закрытие прошла мощная волна продаж, и все вернулось на «круги своя». 

Как итог, индексы вернулись на отметки откуда стартовали в начале дня. S&P500 и DJIA-30 закрылись при этом в плюсе, прибавив 0,15% и 0,29% соответственно. А вот индекс Nasdaq потерял символические 0,06%. Причем произошло это во многом из-за провала акций Micron Technology (MU) более чем на 5% после выхода квартальной отчетности. 

При этом падение происходило просто-таки на гигантских для этих акций оборотах. Акции Micron по итогам дня вошли в тройку акций по максимальному обороту. Но самое интересно собственно не в этом. А в том, что  саму отчетность компании можно признать блестящей. После ее выхода несколько инвесткомпаний даже пересмотрели target price по ней в сторону повышения. Но участники рынка посчитали иначе. И хотя на премаркете акции этой компании показывали рост в 3%, завершилось все, как мы знаем, весьма печально. Во всем же остальном в пятницу были достаточно спокойные торги. 

Лучше всех себя чувствовали промышленные компании, которые выросли в среднем на 0,7%, но это было скорее исключение. Во всех остальных случаях и рост, и падение ограничивалось одной-двумя десятыми процента. И если бы ни Micron, а также Nike (NKE), прыгнувший на +10% тоже после выхода отчетности, то больше ничего особенного и интересного и не было. Однако следует отметить, что общие итоги недели все же оказались отрицательными. Для DOW и S&P потери были не столь велики -0,21% и -0,61% соответственно. А вот Nasdaq пострадал, и пострадал весьма прилично, потеряв почти 2%. Но, как мы видим, именно в акциях технологического сектора идет максимальный слив. Инвесторы нервничают. И это очень ярко продемонстрировала прошедшая неделя.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB на прошедшей неделе было заключено 19023 сделки с акциями 275 эмитентов на общую сумму более $56 млн. 

По активности после привычной тройки лидеров – акций Apple (AAPL), Facebook (FB) и Bank of America (BAC) – почетное четвертое место заняли акции героя прошедшей недели Micron Technology (MU), с которыми было совершено в общей сложности 433 сделки на общую сумму более $1,5 млн.

Предстоящие торги

Предпраздничный день. И этим все сказано. Торги будут проходить в ленивой и совершенно ни к чему не обязывающей обстановке. Американцы любят встречать праздники в приподнятом настроении, и никому сегодня в голову не придет портить предстоящий общенациональный праздник. Да и поводов для продаж сегодня особо нет. Общий фон вполне себе спокойный и достаточно позитивный. Азиатские рынки закрылись в плюсе за исключением Китая.

Достаточно уверенно стоят в зеленой зоне все европейские рынки. Нефть тоже не выказывает никаких поползновений испортить настроение. И поэтому американские торги должны пройти сегодня очень и очень спокойно на минимальных оборотах в небольшом восходящем тренде. А если учесть, что торги сегодня будут проходить в сокращенном режиме – закрытие в 20.00 мск, то здесь и говорить особо нечего.

Хотя выходящая макроэкономическая статистика все же достойна внимания. И ее данные (особенно продажи авто) безусловно найдут отражение в поведении участников рынка. Но не сегодня… А пока расслабляемся и ни о чем, кроме праздника, не думаем. А все самое интересное начнется уже в среду.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    148

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    177

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    185

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    190

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    224

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more