Экспертиза / Financial One

Американский рынок собрался на летние каникулы

Американский рынок собрался на летние каникулы
1252

Пятничные торги завершились лучше, чем ожидалось, но хуже, чем могло бы быть. После того как в 15.30 мск появились просто-таки прекрасные данные по ситуации с безработицей, и вследствие чего укрепился доллар, можно было бы ожидать серьезных покупок, однако этого не случилось. 

Более того, начало торгов прошло под диктовку медведей, и только где-то через час после открытия все немного успокоились и начались отдельные покупки. Благодаря этому, а также данным от Бейкер-Хьюз о сокращении числа буровых установок, все индексы плавненько до самого окончания основной торговой сессии ползли все выше и выше и в итоге закрылись в достаточно уверенном плюсе, прибавив по 2-3 десятых процента. Конечно, больше всех удивляет DJIA-30, установивший в восьмой раз подряд исторический максимум.

А вообще, если подводить итоги недели, то они выглядят очень противоречивыми. Это касается и изменения основных индексов, и реакции участников рынка на выходящую квартальную отчетность компаний. Так, если индекс DJIA-30 показывал рост 5 дней подряд, то высокотехнологичный индекс Nasdaq только в пятницу подрос на символические 0,18%, а вот 4 предыдущих дня мы наблюдали хоть и небольшое, но уверенное падение. А индекс S&P500 всю неделю простоял на месте. При этом нельзя сказать, что торги проходят вяло. Обороты вполне приличные и, наверное, даже превышают соответствующие показатели, наблюдаемые в разгар сезона отпусков в прошлые годы.

На отраслевом уровне лучше всех дела шли в финансовом секторе, который за неделю вырос в среднем на 1,2%. А в рамках этого сектора, конечно же, основным «двигателем» роста были акции крупнейших банков, спрос на который подстегивался слухами о начале «количественного ужесточения» ФРС (расчистка баланса ФРС от казначейских облигаций) уже в сентябре-октябре.

А хуже всех дела обстояли в акциях компаний, работающих в сфере здравоохранения и медицины, которые за неделю потеряли в среднем около 1% от своей капитализации. Причем, что интересно, здесь не было ни особых причин для падения, ни отдельных героев–«лузеров», которые бы потащили вниз весь сектор. Мы просто наблюдали ровные спокойные небольшие продажи и не более того.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 12 973 сделки с акциями 302 эмитентов на общую сумму почти $43 млн. 

Безусловным лидером по количеству заключенных сделок являются акции Apple (AAPL), с которыми было заключено более 2500 сделок. А вот далее плотной группой идут акции совершенно разношерстные: Chesapeake Energy (CHK), Bank of America (BAC), Facebook (FB) и, конечно же, Tesla (TSLA). Со всеми этими акциями было заключено от 400 до 500 сделок.

Предстоящие торги

Понедельник уже привычно начинается достаточно спокойно и вполне позитивно. Слишком уж сильного позитива впрочем нет. Но и негатив тоже отсутствует, и это уже хорошо.

Сегодня выход макроэкономических данных минимален – только индекс общих условий рынка труда. Так что ожидать чего-либо важного нет смысла. Также не ожидается выход квартальной отчетности от каких-либо знаковых серьезных компаний. Поэтому участники рынка будут «переваривать» всю информацию, накопившуюся за прошедшую неделю и готовиться к осенним битвам. Так что вполне можно ожидать спокойной недели в полуотпускном настроении.

А в отпуске нельзя портить себе настроение, поэтому торговля будет проходить, скорее всего, вблизи текущих  уровней и, желательно, в небольшом плюсе. Желательно – это для тех, кто бросил смотреть на графики и наслаждается шумом океанских и морских волн. Финансовые битвы у нас впереди, а сейчас расслабились и попытались забыть, как называется компания, которая выпускает iPhone! В отпуске это явно лишняя информация. Отпуск – это святое! А котировки подождут…
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    431

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    434

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    453

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    477

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more