Market Vectors / Financial One

Американский рынок: show must go on

Американский рынок: show must go on
2167

Краткий биржевой дайджест к американской торговой сессии.

Show must go on! Перед нами вчера была блестяще разыграна партия в стиле «ФРС заботится о фондовом рынке». Маленькие нюансики, небольшая перестановка отдельных слов, более правильная расстановка акцентов и…ну что еще рынку надо?! Из минус 0,5% индексы тут же взлетают на плюс 1% и более. И это только начало! Решения FOMC успокоили участников рынка, и теперь они с новыми силами начнут штурмовать новые высоты.

Конечно, уже много писалось о противоречивости текущей ситуации, когда американская экономика вновь и вновь показывает нам, что не все так блестяще как представляется инвесторам, но последние, вопреки здравому смыслу, начинают этому бурно радоваться и с новой энергией покупать, покупать, покупать… И вчерашние решения - даже скорее не решения, а отдельные высказывания членов FOMC и лично Джанет Йеллен – еще больше распалили существующий огонь ажиотажных покупок. Так что теперь, Америка, – вперед!

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 18 марта, было заключено 107 сделок с ценными бумагами 27 эмитентов на общую сумму более $162 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 076,19

+1,27

S&P 500

2 099,5

+1,22

NASDAQ

4 982,83

+0,92

Новости компаний

Starbucks вступила в активную фазу борьбы за потребителя и акционеров

Вчера появились сразу две новости от компании Starbucks (SBUX), которые свидетельствуют о том, что она, с одной стороны, пытается усилить свои конкурентные позиции на рынке, а с другой - поощрить своих акционеров и сделать их более лояльными к компании.

Первое сообщение сводится к тому, что уже в самое ближайшее время Starbucks запустит сервис доставки для начала в двух американских городах - Нью-Йорке и Сиэтле. В дальнейшем компания планирует распространить систему мобильных заказов и платежный сервис по всей территории Соединенных Штатов.
Это должно будет способствовать увеличению объемов продаж, ускорению обслуживания и привлечению новых молодых потребителей.

Наряду с привлечением новых клиентов Starbucks позаботился и о существующих акционерах. В среду совет директоров компании объявил о дроблении акции в соотношении 1 к 2. Учитывая относительно низкую курсовую стоимость ее бумаг можно предположить, что сделано это прежде всего с целью ублажить существующих акционеров и выплатить им таким образом скрытые дивиденды.

Акционеры по состоянию на 30 марта получат одну дополнительную акцию за каждую акцию в их собственности. Новые акции будут переданы 8 апреля. Первые торги после дробления состоятся 9 апреля.

Напомним, что бумаги Starbucks (SBUX) торгуются на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

День Х прошел… Рынки его пережили планово и без происшествий. Жизнь продолжается, и появляются новые ориентиры. Вчерашние решения FOMC конечно же окажут поддержку рынку на ближайшее время. Но все же смешанные макроэкономические данные не дают повода для совсем уж безоглядного оптимизма. Будет ли расти американский рынок дальше? Конечно, да. Но этот процесс все будет идти, скорее всего, медленно – с остановками и локальными коррекциями. Вот и сегодня вполне возможна такая остановка после вчерашней вечерней бурной реакции на отчет FOMC. Сегодня можно постоять, оглядеться, подумать о будущем. Ну и нельзя сбрасывать со счетов текущие статданные, которые как всегда по четвергам будут весьма обильны и значимы. И именно от них во многом будет зависеть сегодня общее направление движения рынка.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

19.03.2015

15:30

Q4

Баланс счета текущих операций

-$100,3 млрд.

-$105,0 млрд.

19.03.2015

15:30

07.03.2015

Повторные обращения за пособием по безработице

2 418 тысяч

2 415 тысяч

19.03.2015

15:30

14.03.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

289 тысяч

293 тысячи

19.03.2015

17:00

Февраль

Индекс опережающих макроэкономических индикаторов

0,2%

0,2%

19.03.2015

17:00

Март

Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии

5,2

6,9

19.03.2015

17:30

14.03.2015

Запасы природного газа

-198 млрд. куб. футов.

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    83

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    478

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    440

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    581

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    560

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more