Экспертиза / Financial One

Американский рынок сегодня ждет тяжелый день

Американский рынок сегодня ждет тяжелый день
2437

Рынок уже давно не получал такой оплеухи как та, какую мы получили вчера. Многие, наверное, уже и забыли – как это бывает? Резко, быстро и главное – больно. 

Ну, допустим, пока только укололи и с достаточно большой вероятностью продолжения вчерашняя история не получит. Но факт остается фактом – акции технологического сектора вчера жестко утрамбовали и даже «крестик сверху поставили». Ну и общая картина, честно говоря, достаточно удручающая. И это, несмотря на рост индекса DJIA-30, и обновление новых исторических максимумов в том же Dow, а также в индексе S&P500. Такое чувство, что рынок идет вразнос – и остается стойкое ощущение, что мы наблюдаем истерическую фазу роста.

Причем главный мотив вчерашнего перетряхивания портфелей и выход из как бы перекупленных акций (акции технологического сектора) в акции менее перекупленные (акции финансового и промышленного секторов и сферы услуг) не выдерживает никакой критики. Если отдельные акции сферы услуг (прежде всего ритейлеры) еще как-то подпадают к категории недооцененных, то уж акции финансового сектора точно к дешевым отнести нельзя. А посмотрите на Boeing (BA, +0,49%), выросший за год на 70% или на Caterpillar (CAT, -0,69%), показавший рост за этот же период 72%! Разве это дешевые акции? Да по ним шорт плачет!

Про банковский сектор вообще можно промолчать. И, кстати, недаром вчера мы увидели, что если акции банковских мейджоров участники рынка продолжали с удовольствием и «причмокиванием» во всю покупать, то более гибкие в своем ценообразовании акции ведущих платежных систем: Visa (V, -3,09%), Mastercard (MA, -3,79%) и PayPal (PYPL, -5,84%). Подверглись вчера точно такой же обструкции, как и акции FAANG’a и иже с ними. Хотя та же Visa выросла за год на 50%, а акции Bank of America – более чем на 70%! Значит получается, что Visa у нас перекуплена, а Bank of America – недооценен?

Короче, все плохо. Это, конечно, не значит, что завтра мы увидим глобальное падение, но вчерашние торги дали очень ясный сигнал умным инвесторам, что пора готовиться к худшему, и значит надо вовремя позаботиться о своей прибыли. Не дайте ей уйти в ноль!

Ну а теперь о хорошем. Это, конечно же, новости с Санкт-Петербургской биржи. У нас опять рекорд! На фоне повышенной волатильности, наблюдаемой на американском рынке, российские инвесторы конечно же тоже не остались в стороне от этого процесса. Если на американском рынке обороты на вчерашних торгах вошли в топ-10 этого года, то на торгах иностранными акциями на бирже SPB в среду, 29 ноября, было заключено почти 10 тысяч сделок (рекорд!) с акциями 360 эмитентов (рекорд!) на общую сумму более $80 млн. Вот так Санкт-Петербургская биржа встретила третью годовщину запуска торгов иностранными ценными бумагами.

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет тяжелый день после тяжелого похмелья.

Прежде всего – много выходящих макроданных. Они не супер-пупер важные, но участники рынка в любом случае обратят на них внимание и учтут при принятии своих инвестиционных решений. Как ни крути, а личные доходы и расходы – это основа американской экономики.

Но это все же сегодня не главное. Главные события сегодня будут разворачиваться за пределами фондового рынка. И основные горячие точки – встреча в Вене стран ОПЕК+ и обсуждение налоговой реформы в Сенате США. Если первое событие будет иметь на рынок, скорее всего, ограниченное влияние, то второе – это что называется «THE BEST». От того что будет происходить при обсуждении налоговой реформы во многом будет зависеть ближайшее, а может быть даже наиближайшее будущее фондового рынка. Так что можно оценивать сегодняшний день как распутье. Куда пойдем – вверх или вниз? Так что нужно готовиться сегодня к возможным резким высоковолатильным движениям, причем – в любую сторону, но это, конечно, произойдет только в том случае, если все же будут приняты какие-то конкретные решения.

Что же касается общего фона, то он очень даже позитивен. Если Азия как всегда не может определиться – Китай в минусе, а Япония в плюсе, то европейские рынки все весьма и весьма оптимистичны. Фьючерсы на американские индексы также настроены мирно и позитивно. Так что если извне не придут какие-нибудь плохие новости, то можно ожидать, что вчерашняя волна «разноса рынка» сегодня успокоиться и мы получим желаемые 0,3-0,5% роста. Стареющие бычий рынок еще полон сил и готов к продолжению «вскарабкивания» в гору к новым вершинам.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    360

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    330

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    410

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    418

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    432

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more